Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Amnesty International: тибетцы сталкиваются с дискриминацией и усилением репрессий

28 февраля 2015 | Версия для печати
| Еще
Amnesty International: тибетцы сталкиваются с дискриминацией и усилением репрессийВлиятельная правозащитная организация Amnesty International представила 25 февраля ежегодный годовой доклад 2014/2015, посвященный обзору ситуации с правами человека в 160 странах и территориях мира, включая Тибет.

Этнические тибетцы по-прежнему сталкивались с дискриминацией и ограничением своих прав на свободу мысли, совести и религии, свободу выражения, собраний и выражения мирного протеста, констатирует организация. Несколько тибетских монастырских лидеров, писателей, участников протестов и активистов были арестованы.

По сообщениям, в августе 2014 года тибетские демонстранты были расстреляны в Карцзе (кит. округ Ганьцзы, провинция Сычуань), "когда собравшаяся толпа начала протестовать против задержания лидера одной из деревень”, говорится в разделе по Тибету. “Не менее четырех демонстрантов скончались от полученных ранений, еще один покончил с собой под стражей".

В докладе также даются сведения об огненных протестах, начавшихся в Тибете с февраля 2009 года. "В 2014 году в населенных тибетцами районах семь человек совершили самосожжение в знак протеста против репрессивной политики властей, двое из них скончались. Таким образом, количество известных актов самосожжения с марта 2011 года достигло 131". Китайские чиновники преследовали родственников и друзей тех, кто совершил самосожжения, как утверждалось, за "подстрекательство", либо "поощрение" подобных деяний.

"В ряде уездов запрещалось занимать высокие должности и выдвигаться на сельских выборах родственникам людей, совершивших самосожжение, а также тем, кто посещал учения Далай-ламы, сочувствовал 'клике Далая' либо имел 'связи за границей'".

В общем разделе "Китай" указывается, что пытки и другие виды жестокого обращения "по-прежнему носили повсеместный характер". Китай укрепил позиции производителя и экспортера полицейских спецсредств, "в том числе тех, применение которых для охраны правопорядка неправомерно (дубинки с электрошоком, утяжеленные ножные кандалы)".

В течение 2014 года китайское руководство усиливало работу по систематическому ограничению свободы информации. В конце 2013 года создана группа по координации интернет-безопасности, члены которой охарактеризовали свою задачу как борьбу "с идеологическим проникновением" со стороны "враждебных иностранных сил".

Валерий Никольский
Просмотров: 2273  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru