Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В связи с пребыванием олимпийского факела в Лхасе новые акции протеста прошли в уезде Гарцзе

| Еще
В уезде Гарцзе (кит.: Ганьци) Гарцзе-Тибетского автономного округа провиции Сычуань (историческая провинция Тибета Кхам) 21 июня, в день пребывания олимпийского факела в Лхасе, состоялись новые акции протеста. Как сообщает официальный вебсайт Центральной тибетской администрации , в этот день молодой человек по имени Драгху (Draghu), житель деревни Кхашул в поселении Дхадо уезда Гарцзе провел на уездном рынке акцию протеста в поддержку независимости Тибета. На его лбу была повязка с лозунгом в поддержку независимости, а на щеках были нарисованы национальные флаги Тибета. В ходе акции он распространил множество листовок с содержащим девять пунктов требованием, в том числе с призывами к возвращению Далай-ламы, утверждению прав человека в Тибете, освобождению политзаключенных. Агенты уездного управления общественной безопасности арестовали его, связав при этом его руки и ноги.

Сообщается также о мирном протесте, который провели в тот же день в уезде Гарцзе другие четверо молодых тибетцев. В уезд введены дополнительные подразделения солдат вооруженной милиции Китая..

Ранее, 18 июня, в Гарцзе за мирный протест перед зданиями уездного правительства были арестованы три монаха из монастыря Бери. Ритуальный мастер Лобсанг Гелек, бывший мастер ритуалов Тханг-нье (Thang-nye) и монах Лобсанг Палден – все трое из расположенного в уезде Гарцзе монастыря Бери (Beri) были сразу же после начала акции арестованы агентами уездного управления общественной безопасности. На следующий день, 19 июня, китайские власти направили в этот монастырь «рабочую группу» для проведения «патриотического перевоспитания» монахов, которая, однако, не смогла организовать работу ввиду сопротивления со стороны монахов.


Валерий Никольский
Просмотров: 2482  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru