Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Пять обязательств: Amnesty International направила открытое письмо Ху Цзиньтао

| Еще
За месяц до начала Олимпийских игр правозащитная организация Amnesty International обратилась с открытым письмом к председателю КНР Ху Цзиньтао, призвав китайское руководство выполнить пять обязательств по «укреплению прав человека», взятых на себя Пекинским организационным комитетом в 2001 году. Организация призвала освободить всех узников совести, прекратить произвольные задержания составителей петиций, опубликовать исчерпывающие данные о применении смертной казни, предоставить журналистам беспрепятственный доступ к информации, и, наконец, "дать объяснения по поводу убийства и задержания людей в ходе акций протеста в Тибете в марте 2008 года, в частности касательно 116 человек, которые, по утверждению официальных лиц, по-прежнему находятся под стражей; а также принять все необходимые меры к тому, чтобы освободить всех участников мирных протестов и позволить всем прочим задержанным предстать перед судом с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства".

Положительные сдвиги уже есть, отмечает директор Российского ресурсного центра (РРЦ) «Международной Амнистии» Сергей Никитин. «В середине июня был опубликован доклад Amnesty International по поводу ситуации в Тибете «Access Denied»: мы тревожились о судьбе около тысячи человек, которые были арестованы; где они находились, никто не знал, - напомнил он в ходе встречи, состоявшейся в офисе РРЦ 10 июля. – Буквально на следующий день было освобождено 1157 человек». Организация "горячо приветствовала сообщения об освобождении людей, задержанных в марте в связи с акциями протеста в населённых тибетцами районах Китая.

«Ничего быстро не происходит, конечно, - продолжил он. – Тяжкое наследие марксистско-ленинской идеологии влияет на то, с какой скоростью происходят изменения». Тем не менее,"очень важно, что Олимпиада состоится", - отметил директор РРЦ в Москве, добавив, что Amnesty International и другие правозащитные организации могут привлечь внимание всего мира к тому, что происходит в Китае. «Уникальная возможность еще и в том, что люди, интересующиеся спортом, расширяют свой горизонт, узнавая, что в связи с Китаем постоянно звучит тема прав человека», - констатирует Сергей Никитин.

Amnesty International призывает к отмене смертной казни, напомнил он далее. Китай не публикует правдивой статистики о смертной казни, и первым шагом должно бы стать обнародование исчерпывающих данных – «сколько человек, за что», - с тем, чтобы затем вообще отменить смертную казнь в такой стране, как Китай. Проблема в том, отмечает Сергей Никитин, что существуют такие «борцы за права человека», как Соединенные Штаты, где существует смертная казнь. Но время показывает, замечает он, что «динамика положительная»: в декабре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов проголосовала за резолюцию, призывающую упразднить смертную казнь как вид наказания.

В течение всех 5 лет, пока РРЦ существует в том виде, как сейчас, «мы всегда уделяли особое внимание нарушениям прав человека в Китае», говорит директор московского офиса Amnesty International. Еще до Олимпийских игр, с 2003 года, на сайте www.amnesty.org.ru начали публиковаться пресс-релизы и доклады по Китаю. Эти материалы специально выбирали для перевода с английского.

Два года тому назад, продолжил Сергей Никитин, сделали открытку для российской кампании, обращенной к Китаю как к одному из крупнейших мировых экспортеров вооружений. В тексте, адресованном послу КНР Лю Гучану, отмечалось, что «бесконтрольная торговля оружием во всемирном масштабе способствует продолжению вооруженных конфликтов, росту нищеты и ущемлению прав человека». Попросили офис в Гонконге сделать перевод, чтобы адрес посольства КНР в Москве был на китайском языке.

8 июля начался еще один отсчет: месяц до начала Олимпийских игр в Пекине. Письмо Айрин Хан было написано 1 июля, но в публичном доступе появилось через неделю, отмечает Сергей Никитин. «У нас было несколько этапов – за год до Олимпийских игр, потом за сто дней, - продолжает он. - Впрочем, сто дней совпало с печальными событиями – землетрясением в Сычуани…». В каждом документе под общим заголовком «Обратный отсчет» повторяется, что «остается все меньше времени для исправления ситуации с правами человека». В докладе от 1 апреля Amnesty International призвала китайские власти «допустить в Тибет и прилегающие к нему районы следователей ООН и других независимых международных наблюдателей», «прекратить произвольные задержания, запугивание и подавление активистов» (последнее вообще незаконно, поясняет он). Власти должны помнить, пресекая уличные беспорядки, о принципе «необходимости и соразмерности», поскольку преследования, которые происходили в Тибете, не соответствовали тем правонарушениям, о которых сообщалось.

Amnesty International постоянно обращает внимание на ситуацию с Интернетом в Китае, отметил Сергей Никитин, проводя срочные акции в поддержку арестованных властями Интернет-авторов. Известно также, что в Китае невозможно получить доступ к сайту организации: «В прошлом году наша коллега ездила в Шанхай и обнаружила, что сайт заблокирован». В декабре 2007 года «Международная амнистия» напомнила о том, что в китайских тюрьмах содержатся, по меньшей мере, 30 журналистов и 50 пользователей Интернета, чья вина состоит только в отстаивании права на свободное выражение мнения. По информации «Международной Амнистии» , компания Yahoo подписала «Публичное заверение о самодисциплине в сфере Интернета», что на практике означает следование драконовским правилам цензуры и контроля, действующим в Китае. В докладе, опубликованном в мае 2006 года, организация отметила, что китайская версия поисковика Google ограничивает результаты поиска по запросам о правах человека.

На территорию материкового Китая Amnesty International не допускается, поэтому представительство организации в Гонконге вынуждено работать по территории всей страны. Однако Российский ресурсный центр стремится давать больше информации журналистам о том, что происходит с правами человека в Китае, используя тот факт, что Олимпиада в Пекине приближается. "Мы не разделяем ту точку зрения, что Олимпийские игры надо бойкотировать, мы с этим не согласны», - отметил директор РРЦ. Что же касается переговоров Пекина с посланниками Далай-ламы, то «заслуживает внимания тот факт, что встреча сама по себе состоялась». По мнению Сергея Никитина, «было бы наивным полагать, что китайские власти сразу согласятся с точкой зрения представителей Далай-ламы». В частности, китайцы, которые сейчас живут в Тибете, "едва ли примут предложение", что регион должен быть восстановлен в границах «Большого Тибета». «Это очень такое смелое заявление», - отметил он, учитывая реалии нынешнего мира. В то же время «я глубоко сочувствую людям, которые живут в Тибете, которые страдают от недостатка свобод там», - заключает директор Российского ресурсного центра "Международной Амнистии".

Валерий Никольский

Фото: Открытка, которая направлялась в посольство КНР в Москве в ходе кампании против безответственной торговли оружием

Просмотров: 2346  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru