Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Конгресс тибетской молодежи объявил о начале бессрочной голодовки

| Еще
Конгресс тибетской молодежи (TYC) объявил 21 июля в Дхарамсале о готовности к началу второй фазы ‘Массового движения тибетского народа’ (Tibetan People’s Mass Movement), вновь обратившись к мировому сообществу с призывом бойкотировать Олимпиаду-2008 в Пекине, сообщает независимый тибетский вебсайт Phayul.

Эта тибетская молодежная организация, сражающаяся за восстановление независимости Тибета и решительно возражающая против предоставленного Пекину права принимать Олимпиаду из-за «ужасающего положения с правами человека» и новых репрессий в отношении тибетцев на родине, также призвала провести серию протестных акций по всему миру до и после Олимпийских игр. «С самого начала, когда Китай в 2001 году получил право принимать Игры, мы твердо придерживались лозунга ‘Никакой Олимпиады в Китае, пока Тибет не получит свободу’», - заявил президент TYC Цеванг Ригзин (Tsewang Rigzin).

Конгресс тибетской молодежи, насчитывающий более 30 тысяч членов во всем мире, планирует 28 июля начать «Вневременную голодовку за Тибет: без пищи и воды» в Нью-Дели, столице Индии, после чего объявить о формальном старте второй фазы ‘Массового движения тибетского народа’ 7 августа, в канун открытия Олимпийских игр 2008 года. «Желая выразить протест против Олимпийских игр 2008 года в Пекине и продолжающейся колониальной оккупации Тибета Китаем, Конгресс тибетской молодежи начнет 28 июля 2008 года в Нью-Дели “Indefinite Fast for Tibet – without Food and Water” в рамках Массового движения тибетского народа», - отметил Ригзин.

В то же время лидер Конгресса настаивал на том, отмечает корреспондент Phayul Пхурбу Тинлей (Phurbu Thinley), что мероприятия его организации основываются на «принципах ненасилия и традиции ‘сатьяграхи’ Ганди».

“7 августа TYC начнет ‘‘Массовое движение тибетского народа’, основанное на принципах ненасилия и традиции сатьяграхи (приверженности истине) Ганди», - сообщил Цеванг Ригзин, отказавшись, однако, предоставить подробности о числе участников и месте проведения акций протеста. “TYC также организует много других акций в период Олимпиады”, - заявил Ригзин, добавив, что «с началом голодовки в Нью-Дели все региональные отделения TYC проведут кампанию против пекинской Олимпиады в своих регионах по всему миру». Решение TYC о старте второй фазы ‘Массового движения тибетского народа’ в канун Олимпийских игр в Пекине было, как отметил Ригзин, принято в соответствии с резолюциями центрального исполкома организации, утвержденными на заседании в Дхарамсале в сентябре 2007 года и на ежегодной встрече рабочего комитета в Манали в июле 2008 года.

Конгресс впервые объявил о начале ‘Массового движения тибетского народа’ (Tibetan People’s Mass Movement) 8 августа 2007 года в столице Индии Нью-Дели, когда начался отсчет последнего года перед Олимпиадой в Пекине. Движение, в котором приняли участие около 25 тысяч тибетцев из Индии, Непала и других стран, стало самой большой акцией протеста, когда-либо организованной тибетцами со времен Тибетского народного восстания 1959 года в Лхасе, в том числе и в изгнании. Эта первая фаза ‘‘Массового движения тибетского народа’, отмеченная мирной демонстрацией длиной в день и голодовкой 14 тибетцев, которая продолжалась 33 сутки. Тогда лидеры Конгресса описали ‘Массовое движение тибетского народа’ как «стремление вдохнуть новую энергию и жизненную силу в тибетское движение», назвав его «отказом от традиционного подхода с обращением о поддержке к международному сообществу» путем «оказания прямого давления на правительство Китайской народной республики (КНР), создавая ситуацию, в которой у него не будет иного выбора, как ответить» на заявленные Конгрессом требования. Исполнительное руководство организации призвало также к объявлению в подходящее время второй фазы ‘Массового движения’.

В ответ на выдвинутые официальным Китаем обвинения, что Конгресс тибетской молодежи является «стопроцентной террористической организацией» и «непосредственным разработчиком и организатором акций насилия», Цеванг Ригзин заявил, что они совершенно безосновательны. «В течение почти 40 лет борьбы за независимость Тибета, минувших с основания TYC в 1970-м, мы всегда придерживались мирных и ненасильственных методов для достижения нашей цели», - отметил он.

10 апреля, вскоре после событий 14 марта в Лхасе, на сайте русской службы Синьхуа появился материал под нехитрым названием «Синхуаван: "Конгресс тибетской молодежи" - стопроцентная террористическая организация». В нем утверждалось, что на заседании центрального исполкома Конгресса, состоявшемся в Дхарамсале, «была единогласно принята резолюция "о немедленном формировании диверсионных групп и тайном пересечении границы для развертывания вооруженной борьбы"». «"Конгресс" выработал предварительный план относительно кадрового и денежного обеспечения и закупки оружия и намерен тайно проникнуть на Родину через китайско-непальскую границу», говорилось далее. Затем со ссылкой на «факты» из отчета правоохранительных органов Лхасы, которые как-то уж очень резво «обнаружили и конфисковали примерно сотню единиц огнестрельного оружия, десятки тыс патронов, несколько тыс кг взрывчатых веществ и сотню тыс детонаторов», следовало пропагандистское заключение: «"Конгресс тибетской молодежи" является стопроцентной террористической организацией, ничем не отличающейся от террористических организаций "Аль-Каида", "Восточный Туркестан" и от бандформирований чеченских боевиков». В итоге Конгресс, с подачи Пекина, должен был стать новой мишенью в международной войне с терроризмом, однако доводы статьи, оригинал которой появился на официальном Blog.xinhuanet.com, не вызвали в глазах мировой общественности никакого доверия.

«Китайский народ заслуживает права принимать Олимпийские игры, но сегодня тибетцы и китайский народ заслуживают большего – свободы: свободы слова, религии, собраний, равных возможностей, избрания своего собственного правительства, ощущения безопасности в своем собственном доме», - заявил Цеванг Ригзин. «Может, не так далек тот день, когда Тибет вновь станет независимой страной и китайский народ освободится от бесчеловечного коммунистического режима, - только тогда наступит верное время для Пекина принимать престижные Олимпийские игры. Но не сейчас», - добавил он. «Не сейчас, когда у власти остаются палачи 1,2 миллиона тибетцев. Не сейчас, когда у власти остаются палачи 70 миллионов китайцев», - добавил Цеванг. Олимпиада, отметил он, это «символ свободы и мира, событие международного уровня, где торжествуют дружба и братство». Он обвинил Международный олимпийский комитет, присудивший Китаю честь принимать Игры, в нанесении ущерба олимпийским идеалам.

Конгресс тибетской молодежи является крупнейшей тибетской неправительственной организацией вне Тибета. Он добивается восстановления независимости Тибета, находясь в оппозиции политике «Срединного пути», нацеленной на достижение «подлинной и значимой автономии для Тибета», которой придерживаются духовный лидер тибетцев Далай-лама и правительство Тибета в изгнании.

Валерий Никольский

Фото: президент TYC Цеванг Ригзин (Tsewang Rigzin) на пресс-конференции в Дхарамсале, 21 июля 2008
REUTERS/Абхишек Мадхукхар
Просмотров: 3181  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru