Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Японские политики обсудили тибетский вопрос с Далай-ламой

7 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще
Хотя поездка Далай-ламы в Японию, состоявшаяся с 31 октября по 6 ноября, рассматривалась как чисто религиозная вне связи с политикой, парламентарии из группы Diet провели 6 ноября встречу с духовным лидером Тибета, выразив свою поддержку его инициативам по разрешению тибетской проблемы. Едва ли стоит сомневаться, отмечает в своем сообщении Kyodo News, что эта встреча и замечания Далай-ламы вызовут недовольство со стороны Китая, который уже выступил с критикой в адрес Японии в связи с визитом тибетского лидера, заявив о предоставлении площадки для «сепаратистской активности».

Среди участников встречи с Далай-ламой были представитель Демократической партии Японии (DPJ) Юкио Эдано (Yukio Edano), ранее занимавший пост председателя совета по политике этой главной структуры оппозиции, представитель правящей Либерально-демократической партии и бывший министр сельского хозяйства Токуичиро Тамазава (Tokuichiro Tamazawa), а также член палаты представителей от DPJ Шу Ватанабе (Shu Watanabe). Все они входят в состав межпартийного объединения японских законодателей, разделяющих обеспокоенность вопросами защиты прав тибетского народа.

Источники, близкие к группе Diet, отметили, что один из перечисленных политиков откликнулся на предложение принять участие в международном совещании по Тибету, намеченном в конце ноября в Дхарамсале, где находится резиденция Далай-ламы в изгнании.

В ходе встречи с политиками, состоявшейся 6 ноября в Токио, Далай-лама заметил, что рассчитывает получить рекомендации от сторонников из многих стран, выработанные в результате открывающегося 17 ноября совещания, которое созвано по его инициативе для рассмотрения политического будущего народа Тибета. Далай-лама напомнил также, что не намерен в рамках предстоящего совещания занимать ведущее положение, чтобы избежать воспрепятствования диалогу с Китаем, поскольку Пекин высказывает обвинения в его адрес в связи с волнениями, произошедшими в этом году в Тибете. Далай-лама отметил также, что оказался не в силах ослабить подозрительность со стороны руководства материкового Китая в вопросе независимости Тибета.

Чемпион Олимпиады-2008 по дзюдо также просит совета

Обладатель золотой медали Олимпиады-2008 в соревнованиях по дзюдо японец Ишии Сатоши также обратился за советом к Далай-ламе, неожиданно появившись 6 ноября в длинной очереди людей, пожелавших задать свои вопросы после лекции духовного лидера тибетского буддизма.

«Я, Ишии, стою на перепутье, и не знаю, как поступить. Поэтому я обратился за советом к разным людям», - приводит слова олимпийского чемпиона газета Japan Times, напомнив, что на этой неделе он объявил о желании уйти в сулящий высокие доходы спорт смешанных боевых искусств. «Выслушав их советы, я хочу понять, следует ли самому принять решение, или иногда стоит послушаться указаний могущественных персон. Скажите, как быть», - попросил Сатоши Ишии.

«В конечном счете, самым важным является ваше собственное изучение проблемы», - ответил Далай-лама олимпийскому чемпиону по дзюдо.

Конференция в Пуне


7-8 ноября запланировано участие Далай-ламы в 42-й ежегодной конференции последователей Махатмы Ганди Sarvodaya Samaj Sammelan в Пуне на западе Индии. Целью конференции, к делегатам которой адресована напутственная речь Далай-ламы, является создание общества, основанного на принципах истины и ненасилия, в соответствии с видением Махатмы Ганди, о котором он говорил 29 января 1948 года – за день до своей мученической кончины.

Профессор Самдонг Ринпоче, глава кабинета Тибета в изгнании, также принимает участие в работе Sarvodaya Samaj с основным докладом по теме «Культура ненасилия: ненасилие или разрушение»

Валерий Никольский
Просмотров: 2687  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Д.Сухебаатар / Монголия / (Гости) | 8 ноября 2008 11:49  
Пусть Далай лама и тибетские духовные братья и сёстры придут к нам в Монголию .
Мы будем помогать вам, тибетские ламы и братья пусть спокойно живут и уверенно проповедуют Буддийские учение у нас в Монголий.
Мы будем помогать внутренним монголам и северным корейцам , от которого страдают от тоталитарного, неправедного, жестокого красного режима.
Красная чума , Мара , Дьявол до сих пор жив и до сих пор вредит людям так ужасно.
Да все люди Замбудвипа обретут Дхарму и Просветление и пусть рождаются от Лотоса в страну Майдара - Гандана.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru