Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Посланники Далай-ламы воздержались от комментариев по поводу переговоров в Пекине

7 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще
Специальные посланники Далай-ламы, возвратившиеся 6 ноября из Китая в Индию после переговоров с представителями Пекина, представили в Нью-Дели краткий отчет по итогам дискуссий председателю кабинета Тибета в изгнании Самдонгу Ринпоче. Основной целью данной поездки, отмечает в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства TibetNet, посланник Лоди Гьяри, было продолжение дискуссий, состоявшихся в рамках 7-го раунда переговоров в июле.

В ходе встреч, имевших место с 30 октября по 5 ноября, посланники Лоди Гьяри и Келсанг Гялцен, которых сопровождали старшие помощники Сонам Н. Дагпо (Sonam N. Dagpo) и Бхучунг К. Церинг (Bhuchung K. Tsering), члены штаба (Task Force) по китайско-тибетским переговорам, а также представитель секретариата штаба Калсанг Церинг (Kalsang Tsering), представили пекинскому руководству меморандум по вопросам подлинной автономии для тибетского народа.

4 ноября в Пекине тибетскую делегацию принял заведующий отделом единого фронта ЦК КПК Ду Цинлинь, заместитель председателя всекитайского комитета народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК). Весь следующий день, 5 ноября, посланники вели переговоры с заместителями заведующего Чжу Вэйцюнем и Ситаром, на которых от китайской стороны присутствовал также заместитель председателя правительства Тибетского автономного района КНР Пема Тринлей (в сообщении Синьхуа используется китайская версия его имени, Баэма Цеванг). Единый фронт организовал для посланников Далай-ламы в здании Китайского центра по изучению тибетологии брифинг со специалистами по конституции КНР и законодательству по региональной национальной автономии, который возглавил директор центра Лхакпа Пунцок (Lhakpa Phuntsok). Посланники посетили также Нинся-Хуэйский автономный район КНР.

Поскольку по предложению Далай-ламы в период с 17 по 22 ноября намечено проведение чрезвычайного совещания по Тибету в Дхарамсале, «мы получили рекомендации до этого совещания не делать заявлений по итогам наших переговоров», отмечает в своем заявлении Лоди Гьяри.

Комментарий Пекина

Однако пекинское руководство решило не воздерживаться от комментариев, демонстративно отвергающих любые попытки продолжать поиск мирного соглашения по Тибету на основе предложений Далай-ламы. Как отмечается в сообщении Синьхуа, Ду Цинлинь на встрече с его посланниками подчеркнул, что «в принципиальном вопросе защиты единства и территориальной целостности страны нельзя допускать ни малейших колебаний во всех случаях, нельзя допустить "независимости Тибета", "полунезависимости Тибета" или "видоизмененной независимости Тибета"».

При этом пекинский чиновник вновь выразил неясные пожелания на продолжение встреч, пока не представивших никаких конкретных результатов. "Несмотря на имевшие место в этом году акты насилия в административном центре Тибетского автономного района - Лхасе, мы все же трижды встречались с частными представителями далай-ламы, что в полной мере отражает искренность и великодушие центрального правительства. Надеемся, что Далай-лама сделает выбор, полезный для государства, народа, истории и самого себя", - добавил Ду Цинлинь.

Далее в заметке Xinhua отмечается, что Ду Цинлинь проинформировал посланников Далай-ламы о Пекинской Олимпиаде и Паралимпийских играх, об успешном запуске управляемого космического корабля «Шеньчжоу-7», об экономическом и социальном развитии ТАР и всей страны, а также о помощи, оказываемой жертвам землетрясения и снежной бури в Тибете. Наконец он заявил, что «победа, одержанная над всеми трудностями и испытаниями, а также новые достижения в реформировании, открытости и осуществлении модернизации, должны быть отнесены в целом к неуклонной приверженности пути развития социализма с китайскими характеристиками».

По сообщению русской службы государственного агентства новостей КНР, он снова призвал Далай-ламу «действительно отказаться от поддержки акций, нацеленных на подстрекательство к насилию, и действий, направленных на достижение "независимости Тибета" и раскол». Однако английская версия Синьхуа дает дополнительные подробности требований к Далай-ламе, ясно указывающие на нежелание Пекина продолжать дискуссии. В списке данных в июле обещаний, которым «должен искренне» последовать Далай-лама, упоминаются: отказ от поддержки заговоров с целью разжигания насильственных преступных действий, «не поддерживать и конкретно осудить насильственные террористические действия "Конгресса тибетской молодежи", а также создать соответствующие условия для достижения прогресса в данных встречах».

Нельзя ожидать терпимости ни к каким действиям, отметил Ду Цинлинь, идущим вразрез с «тремя приверженностями» - к руководящей роли КПК, социалистическому пути развития с китайскими характеристиками, и к системе региональной автономии, заложенной в Конституции КНР. «Интересы страны и китайского народа должны быть превыше всего», - отметил глава единого фронта, комментируя систему региональной этнической автономии в Китае, которая, указал он, отличается от федерации или конфедерации, а также от системы ‘одна страна, две системы’, введенной в Гонконге и Макао. Система региональной автономии «никогда не допустит этнического раскола во имя "подлинной этнической автономии", направленной на подрыв этнической солидарности». Заметка английской службы Xinhua завершается призывами со стороны заместителей заведующего единым фронтом и зампреда правительства ТАР к Далай-ламе «вернуться на позиции патриотизма», чтобы продолжать переговоры на этих позициях.

Отсюда ясно, что Пекин не намерен продолжать переговоры в условиях, когда духовный лидер Тибета и его приближенные отказываются от занятий по «патриотическому перевоспитанию», обязательных для всех тибетских монахов внутри материкового Китая. Но поскольку эти занятия включают ‘разоблачение’ авторитета самого Далай-ламы, дальнейшие усилия по поиску соглашения с Пекином с его стороны оказываются лишенными всякого смысла.

Валерий Никольский

Фото: Phayul/Photo - CTA
Просмотров: 3460  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

СК (Гости) | 7 ноября 2008 10:32  
КПК хочет не переговоров, а полной капитуляции. "Районная автономия" - это фикция, под маской которой действует диктатура маоистов. Легитимное руководство тибетцев - Далай-лама и Кашаг. Эта легитимность сохраняется, пока есть преемственность. Если они примут китайский диктат, то Тибет станет частью КНР на законных основаниях. А пока это оккупированная территория.
nataliya (Посетители) | 7 ноября 2008 11:09  
Спасибо Учитель, что Вас НЕ КУПИЛИ, в молодости и в старости ! ! !

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru