Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Комитет тибетской солидарности сообщает о новых приговорах за участие в мирных демонстрациях

19 ноября 2008 | Версия для печати
| Еще
Комитет тибетской солидарности (Tibetan Solidarity Committee) полагает, что лишь половина сообщений о произвольных арестах, задержаниях, пытках и обвинениях, являющихся результатом несправедливого процесса, достигают свободного мира изнутри Тибета, отмечается в пресс-релизе Комитета от 13 ноября, опубликованном на официальном тибетском сайте TibetNet.

11 ноября три монаха из монастыря Тхангкор (Thangkor Sogtsang) – Цултрим Гьяцо, 35 лет, Цултрим Джунгней (Tsultrim Jungney), 29 лет, и Тхубтен (или Лобсанг Тхубтен), 25 лет, - приговорены судом дистрикта Дзодге (Dzod-ge) Аба-Тибетского автономного округа (в тибетских документах называется Нгаба) к 2 годам тюремного заключения за участие в мирной демонстрации в марте. Они отбывают срок в Men-Young провинции Сычуань.

5 ноября прибывшая в монастырь Тхангкор группа служащих общественной безопасности дистрикта Дзодге подвергла допросу 16 недавно выпущенных на свободу монахов, сделав также фотографии каждого из них. На территории монастырей продолжается строительство наблюдательных пунктов для служащих уездной милиции и других лиц, нанимаемых для надзора, что свидетельствует о продолжающемся усилении слежки за монахами.

Ранее сообщалось, что две монахини из области Карцзе (Ганьцзы-тибетский автономный округ провинции Сычуань), имя одной из которых Пема Чоцо, приговорены судом Дарцедо (в китайских документах называется Кандин) к 4 годам тюрьмы. Комитету тибетской солидарности стали известны подробности об этом приговоре: Лхатрук (alias Lhakpa Choetso) из женской обители Драк-кар дистрикта Карцзе и дочь Ричена Доржи (Richen Dorjee) Пема Чоцо (alias Paepae), бывшая монахиня той же обители, были приговорены 7 апреля к двум годам тюрьмы за участие в мирной демонстрации.

За участие в состоявшейся 6 июня мирной демонстрации в дистрикте Драго (Drag-go) и распространение листовок на бумаге с изображением снежного льва (национальным символом Тибета) судом Дарцедо 5 ноября (или около этой даты) были приговорены: монах Цеванг Дракпа (Tsewang Drakpa) из дистрикта Драго к 5 годам тюрьмы, монах Тхубтен Гяьцо из Таву (Tawu) к 4 годам, и монах Джангзем Ньима (Jangsem Nyima, известный также под именем Карма Чопхел) из дистрикта Зато (Zatoe) области Юлшул (Yulshul) провинции Цонгон (Tso-Ngon, китайская провинция Цинхай) к 3 годам.

14 мая суд Дарцедо вынес постановление о 6 годах тюремного заключения за участие в мирной демонстрации в отношении Бумгха (Bumgha) из Kham Ghojo дистрикта Серта (Serta). Дистрикт в тибетских документах примерно соответствует уезду.

К 1 году был приговорен Таши Осер из Чамдо за то, что задал в телефонном разговоре с родственником в Лхасе вопрос, когда же Тибет получит независимость. Разговор был подслушан управлением общественной безопасности.

В пресс-релизе от 15 ноября, также опубликованном на официальном тибетском сайте TibetNet, Комитет сообщает, что 10 ноября по неизвестным причинам арестована известная тибетская писательница и певица Джамьянг Чи (Jamyang Kyi). В апреле ведущая радиопрограмм на тибетском языке уже находилась под стражей, но после назначения денежного штрафа была освобождена. Она разместила в интернете статью, в которой сообщила, что во время задержания в апреле подвергалась пыткам, а также упомянула обвинительный процесс в отношении Васа Норзин Вангмо (Waesa Norzin Wangmo) и арест монаха Джигме из монастыря Лхадранг (Lhadrang) 1 сентября.

14 ноября в 9.30 утра суд средней ступени Дарцедо объявил, что 20-летний монах Палден Тхинлей (Palden Thinley) приговорен к 7 годам тюрьмы за участие в мирной демонстрации и призыв в поддержку независимости Тибета. 18 мая он и четверо его друзей проникли разными путями в город Карцзе, где распространили массу листовок и выкрикивали лозунги в поддержку независимости Тибета. Они были задержаны служащими общественной безопасности неподалеку от места проведения акции и подвергнуты жестоким побоям, а затем отправлены в тюрьму.

Комитет обращается к ООН и другим международным организациям с призывом содействовать немедленному прекращению произвольных арестов, задержаний и убийств в Тибете, а также судебных процессов в связи с несправедливыми обвинениями в отношении участников мирных демонстраций.


Валерий Никольский
Просмотров: 2149  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Анатолий, Мир без наркотиков (Гости) | 20 ноября 2008 13:07  
Вызывает уважение мужество тибетцев, которые отстаивают независимость и кульутрную религиозную самобытность Тибета. Тибет, мы с тобой!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru