Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Власти материкового Китая усиливают надзор за монахами во влиятельных тибетских монастырях

16 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще
Власти Тибетского автономного района (ТАР) Китая усилили систему надзора за повседневной жизнью монахов, разместив с 15 декабря в трех влиятельных тибетских монастырях постоянные подразделения пожарных.

По сообщению государственного агентства КНР, в каждом из монастырей Сера, Дрепунг и Ганден размещены «около 10 пожарных с противопожарным оборудованием». «Эта мера имеет важное значение для обеспечения безопасности культурных реликвий в храмах, а также жизни монахов, верующих и туристов», - заявил Синьхуа политический комиссар районной пожарной бригады Кхюнцзе (Khyungse). Никаких срочных причин для этой меры не приводится; как отмечает агентство, в превращенном в музей дворце Потала пожарная бригада была размещена еще 24 года тому назад, и с тех пор во дворце случаев пожара не зафиксировано.

Сообщается также, что районная пожарная бригада планирует разместить постоянные подразделения пожарных и в других монастырях ТАР. Между тем, по данным Синьхуа, в настоящее время в тибетских буддийских храмах насчитываются 82 добровольные пожарные команды, в состав которых входят 659 монахов.

Кроме того, в конце ноября в монастырях Сакья, Ташилунпо и других были проведены учебные тренировки по тушению пожаров, после которых не было никаких сообщений о выявленных недостатках. Напротив, отмечалось, что в последние годы 35 храмов и монастырей ТАР создали собственные пожарные бригады из монахов-добровольцев.

В марте этого года монахи влиятельных тибетских монастырей приняли участие в выступлениях протеста, требуя, в частности, предоставления Тибету большей автономии и возвращения Далай-ламы на родину.

Детали

В рамках кампании по пропаганде достижений в развитии Тибета местные власти сообщают некоторые детали, касающиеся реального положения вещей в ТАР.

Как заявил Xinhua чиновник из управления ТАР по борьбе с бедностью Ван Цзянь (Wang Jian), в настоящее время многие школьники ежедневно пользуются по дороге в школу 82 натянутыми над горными реками канатами. 12 из этих канатов сделаны из кожи яков и считаются куда более опасными, чем стальные тросы.

5 декабря председатель правительства ТАР Цзянпа Пунцог сказал, что эти канаты (zip-lines), скольжение по которым обеспечивается только силой тяжести, будут в горных районах Тибета заменены более прочными переходами. «Канаты должны использоваться только для туризма и развлечения», - отметил он, уточнив лишь, что департаменты правительства должны разработать план по замене канатов мостовыми переходами в течение двух лет.

Валерий Никольский
Просмотров: 2393  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru