Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Китай противопоставил «правам человека» ценности своего однопартийного режима

18 декабря 2008 | Версия для печати
| Еще
В ходе регулярной пресс-конференции в Пекине 15 декабря официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что «ценностные представления французов не должны быть основанием для ущемления государственных интересов других стран», сообщает международное радио Китая CRI.

Китайский дипломат отметил, что Китай «не намерен вмешиваться в ценностные приоритеты других стран, но в то же время не позволит другим государствам наносить ущерб Китаю, оправдывая это разницей в ценностных представлениях». Таким образом Лю Цзяньчао прокомментировал недавнее заявление Николя Саркози, что французская сторона намерена продолжить диалог с Китаем, «но не за счет отрицания наших европейских ценностей».

Поскольку Китай и Франция в 2009 году собираются отметить 45-ю годовщину установления дипломатических связей, Лю Цзяньчао заметил, по сообщению Xinhua, что Китай ценит свои отношения с Францией, и хотелось бы, чтобы Китай и Франция отметили это событие в гармоничной, праздничной атмосфере. Однако последние шаги «не соответствуют этим ожиданиям», указал Парижу китайский дипломат.

Пекин не ограничился только словесным противопоставлением «правам человека» своих ценностных представлений, но и ясно продемонстрировал, как выглядит его понимание «гармоничной атмосферы» на деле. Помимо запрета на упоминание Далай-ламы в связи с влиятельными зарубежными лидерами правящий однопартийный режим Китая отказывает своим гражданам в праве самостоятельно определять, что читать и что смотреть, а также серьезно обсуждать постановления партии, которые должны восприниматься как священные заповеди.

На днях руководство BBC официально выразило глубокое сожаление в связи с тем, что в материковом Китае снова нет доступа к сайту Китайской службы Британской радиовещательной корпорации BBC Chinese. Помимо этого, по данным backchina.com, cо 2 декабря вновь закрыты для доступа открытые в дни Олимпиады в Пекине китайская страница радиостанции «Голос Америки» (VOA Chinese), а также гонконгские информационные сайты Ming Pao News и Asiaweek (亚洲周刊), тайваньские страницы Youtube.

Внутренние интернет-ресурсы также предложено 'сгармонизировать', как это неформально называется в Китае, то есть зачистить от материалов, которые партийные чиновники могут счесть касающимися таких опасных тем 2009 года, как неудачи в преодолении экономического кризиса и открытые конфликты между рядовыми гражданами и местными чиновниками. Портал CDT сообщает также, что на днях указание провести 'подгонку штата' получил редактор официальной газеты Southern Metropolis Daily Цзян Ипин (Jiang Yiping).

Партийное руководство Пекина заявило по этому поводу, что намерено и далее не только запрещать жителям материкового Китая посещать сайты, содержание которых не отражает позицию партии, но и требовать введения цензуры на на сайтах, никаким образом не подчиняющихся однопартийному руководству материкового Китая. «Китайское правительство осуществляет необходимое управление интернетом - так же, как и другие страны», - заявил 16 декабря представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. «Мы надеемся, что соответствующие сайты будут считаться с мнением Китая и не делать ничего, что идет вразрез с китайским законодательством. Это будет способствовать хорошему сотрудничеству между КНР и этими странами, а также между Китаем и соответствующими сайтами в интернете», - добавил он.

Так называемая Great Firewall (GFW, система «Великой китайской виртуальной стены») блокирует доступ к сайтам, связанным с китайскими диссидентами, запрещенным движением «Фалуньгунь», тибетским правительством в изгнании, а также публикующим информацию, касающуюся независимости Тайваня. Однако список опасных тем постоянно расширяется, так как зависит от весьма произвольных представлений о гармонии и стабильности, исповедуемых партийными секретарями в Пекине.

Только в отношении Далай-ламы позиция Пекина ограничена жесткими границами «патриотической» религиозности. 15 декабря официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао вновь повторил, как сообщает AFP, что «двери для переговоров с Далай-ламой всегда открыты», только пусть он «пересмотрит свою политическую позицию». Иными словами, пусть повторяет указания компартии, в том числе и по поводу утверждения госчиновниками перерождений тибетских лам, тогда никакой цензуры со стороны Пекина не будет.

Страх и подозрительность властей материкового Китая играют большую роль в проблеме Тибета, отметил Далай-лама в беседе с польской газетой «Дзенник» во время своего недавнего визита в Польшу. Далай-лама выразил уверенность, говорится в сообщении Polskie Radiо, что каждый совестливый китаец солидарен с тибетцами, но обращает внимание на то, что в Китае огромную роль играет цензура, а простые граждане фактически лишены права голоса. «Поэтому перспективы конструктивного диалога с китайским режимом и освобождения Тибета не столь скоры», - подчеркнул Далай-лама. «Когда я умру как беженец, моя реинкарнация произойдет за пределами Тибета», - сказал духовный вождь тибетцев в интервью, озаглавленном «Борьба за Тибет не прекратится с моей смертью».


Валерий Никольский
Просмотров: 2022  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru