Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама проводит встречи с китайской интеллигенцией

3 января 2009 | Версия для печати
| Еще
В рамках политики личных встреч и достижения взаимопонимания с народом Китая, изложенной им после специального совещания тибетцев в конце ноября, Далай-лама обсудил 30 декабря в Дхарамсале ситуацию, сложившуюся в отношениях тибетцев с Пекином, с китайской писательницей Чжу Жуй (Zhu Rui), сообщает блог Secret Tibet со ссылкой на www.tibetpost.net.

Далай-лама неоднократно говорил, что «не имеет доверия к китайскому руководству, но очень доверяет народу Китая». В ходе встречи с делегатами специального совещания тибетцев в Дхарамсале 23 ноября Далай-лама отметил, что тибетский народ должен поддерживать дружеские отношения с китайским народом, подчеркнув, что обращение к рядовым китайцам имеет большее значение, чем контакты с китайским руководством. Он отметил, что имеет «непоколебимую веру в китайский народ», тогда как доверие к нынешнему китайскому руководству постепенно истощается.

В последние месяцы появились сообщения об усилении националистических настроений в Китае, связанном с жесткой политикой Пекина в отношении тибетского народа. Эти настроения противоречат идеям опубликованной внутри Китая 'Хартии 08' [см. также Китайский диссидент Лю Сяобо помещен в одну из 'черных тюрем' Пекина], авторы которой из числа китайских интеллектуалов и творческих деятелей выступили в поддержку национальной автономии, прав человека, независимой правовой системы, свободы ассоциаций и прекращения политической монополии компартии Китая. Далай-лама назвал этот призыв к реформам «выдающимся».

В ходе встречи обсуждались такие вопросы, как возможный визит Далай-ламы на Тайвань в свете потепления в отношениях между Тайбэем и Пекином, и возрастающее значение тибетских природных ресурсов для остального Китая, где эти ресурсы быстро истощаются. Речь шла также о переговорах по поводу предложений, касающихся подлинной автономии Тибета, наткнувшихся на решительное неприятие со стороны пекинского руководства. Негативные тенденции китайской политики подчеркиваются направлением в Европу и Северную Америку официальных делегаций так называемых 'тибетологов', задачей которых было изложение односторонней пекинской версии истории Тибета и современного положения в регионе; при этом Пекин постоянно заявляет о нежелательности встреч Далай-ламы на международном уровне и выступлений, касающихся ситуации в Тибете.

Китайская писательница Чжу Жуй ранее работала журналистом и редактором в Тибете, однако теперь проживает в Канаде. В начале августа она обратилась с открытым письмом к Далай-ламе, русский перевод которого опубликован на сайте 'Сохраним Тибет!', где констатировала, что «если китайские лидеры продолжат сохранять высокомерие и имперские замашки, когда речь заходит о тибетском вопросе, продолжат попирать достоинство тибетского народа и заставлять его жить по своим правилам, обманывать и сбивать с толку китайский народ, если они продолжат отрицать Вашу [Далай-ламы] незаменимую роль в деле борьбы за мир во всем мире и Ваш непревзойденный вклад в дело развитие духовности, если они продолжат цепляться за лишенный гуманности принцип: «У кого оружие, у того и власть», то их дни сочтены, и власть их закончится скоро и внезапно».

Это была вторая встреча с Далай-ламой известной китайской писательницы, публикующей на своем блоге (http://zhu-ruiblog.blogspot.com) повести, рассказы и эссе на китайском языке, часть из которых переведена на английский.

Между тем, по информации индийского агентства ANI, в знак протеста против «китайских зверств», начавшихся после 14 марта 2008 года, в Дхарамсале были отменены новогодние празднества. «Мы совершаем только религиозные церемонии. Мы делаем это без особой помпы в знак нашей солидарности с людьми, страдающими внутри Тибета», - заявил премьер-министр Тибетского правительства в изгнании Самдонг Ринпоче.


Валерий Никольский
Просмотров: 2387  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru