Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

109 тибетцев с просроченными визами получили временный вид на жительство

13 января 2009 | Версия для печати
| Еще
109 тибетцев, оказавшиеся на Тайване без законного статуса, получили 9 января временный вид на жительство, сообщает Radio Taiwan International. По поручению Национального иммиграционного бюро (NIA) глава правительственной Комиссии по делам Монголии и Тибета Гао Сы-бо (Kao Su-po) вручил временные сертификаты вида на жительство (ARC) тибетцам, большинство из которых въехали на Тайвань с 1999 по 2008 годы по индийским или непальским паспортам.

Эти тибетцы, в том числе трое детей, родившихся недавно у тибетских супругов на Тайване, после внесения поправки в иммиграционное законодательство смогут получить постоянный вид на жительство. «Уверен, что не так уж долго ждать, когда тибетцы получат постоянный вид на жительство, смогут работать на законных основаниях на Тайване и получить свои карточки национального медицинского страхования», - сказал Гао.

В декабре тибетцы провели сидячую демонстрацию на Liberty Square в Тайбэе, требуя от правительства предоставления им легального статуса. 8 января, пишет China Post, Исполнительный Юань принял внесенную Комиссией по делам Монголии и Тибета поправку к иммиграционному закону, чтобы помочь завершению процесса регистрации тибетцев с просроченными паспортами в Национальном иммиграционном бюро для получения ARC. В соответствии с этой поправкой бюро после собеседования с тибетцами, подтверждения личных данных и проверки их на наличие судимостей, должно предоставить успешным кандидатам право на проживание на острове по гуманитарным основаниям.

Гао Сы-бо выразил признательность президенту Ма Ин-цзю и главам соответствующих правительственных ведомств за поддержку поправки с целью признания прав тибетцев на легальный статус. По словам Гао, большинство из них находятся в настоящее время в неиспользуемых фабричных зданиях, расположенных в промышленной зоне Гуэйшань (Gueishan) северного уезда Таоюань (Taoyuan), где есть основные удобства, необходимые для нормальной жизни.

Принятие Исполнительным Юанем этой поправки открывает возможность для утверждения ее Законодательным Юанем в качестве закона. Законодательные советы правящей партии Гоминьдан и оппозиционной Демократической прогрессивной партии достигли 8 января соглашения по поводу пересмотра 'Акта об иммиграции'. Ранее Национальное иммиграционное бюро предоставило подобные временные разрешения на жительство находящимся на Тайване с просроченными визами студентам из Таиланда и Мьянмы, являющимся наследниками бежавших туда после гражданской войны в Китае бывших военнослужащих армии Гоминьдан, и не получившим гражданства в странах своего местожительства.


Валерий Никольский
Просмотров: 2683  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru