Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

За участие в январской демонстрации в префектуре Чамдо ТАР арестованы 7 монахов

11 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
7 монахов монастыря Ден Чокхор (Den Choekhor), расположенного в уезде Джомда префектуры Чамдо [в китайских документах Changdu] Тибетского автономного района (ТАР), находятся под стражей в уездном центре временного содержания с момента ареста 24 января, сообщил Phayul монах монастыря Дрепунг в Индии.

Имена арестованных известны – это мастер пения Нима Церинг, ответственный за дисциплину Лхундуп, Ньичей (Nyichey), Церинг Палден, Нгаванг Таши, Тадо и Таши Дава. Также пропал без вести настоятель монастыря Тензин Гьялцен. С 1995 по 2003 год он учился в монастыре Дрепунг Лоселинг на юге Индии, а по возвращении в Тибет преподавал диалектику в монастыре Ден Чокхор, где в ноябре 2008-го был назначен настоятелем.

Около 300 человек, включая монахов монастыря Ден Чокхор, приняли участие в демонстрации у зданий правительства уезда Джомда 10 января. Демонстрация, по сведениям Phayul, была организована в знак протеста против намерения местных властей вывезти группу традиционного тибетского танца в Лхасу для участия в праздновании так называемого Дня освобождения Тибета от крепостного права 28 марта. В монастыре сочли этот шаг намеренной попыткой оскорбления тибетцев, еще не оправившихся от нападений вооруженной милиции в 2008 году.

5 января у административного здания поселка Чокхор произошел взрыв, вызвавший серьезные повреждения строений. В результате происшествия пострадавших нет; власти еще никого не арестовали. Однако в связи с этим взрывом с 12 января в поселке усилено присутствие вооруженной милиции и введены ограничения на передвижение тибетцев. Некоторые монахи были отправлены на допрос в здании правительства, от них также потребовали подписать заявление, в котором, помимо прочего, они должны были отказаться следовать указаниям Далай-ламы. Но никто из них, отмечает Phayul, не стал подписывать такое обязательство.

16 января в монастыре Ден Чокхор был задержан также старший чтец Ген Джамшей (Gen Jamshey), причем представители властей, опасаясь публичного выражения недовольства, сказали монахам, что он отправился на встречу в уезд Джомда. На самом деле власти отправили его в уезд Деге, откуда Ген Джамшей (написание имени может отличаться от принятого) был вывезен в неизвестное место.

Хотя монастырская группа традиционного тибетского танца отказывалась от поездки в Лхасу, монахов все же принудили выехать 15 января. Двое из числа членов группы, пытавшихся вечером 14 января скрыться, чтобы не участвовать в этом фарсе, - монахи Цетан Сонам (Tsetan Sonam) и Чокьонг (Choekyong) - подверглись побоям.

Валерий Никольский
Просмотров: 2203  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru