Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Суд над немецким "метателем ботинка" из Кембриджского университета отложен до 10 марта

13 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще

Немецкий аспирант Кембриджского университета Мартин Янке
направляется в суд магистрата Кембриджа. 10 февраля 2009
Немецкий аспирант Мартин Янке (Martin Jahnke), бросивший ботинок в сторону трибуны, с которой в Кембриджском университете выступал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, освобожден под залог, пишет dw-world.de. На заданный в ходе состоявшегося 10 февраля судебного заседания вопрос, признает ли он себя виновным в нарушении общественного порядка, нанесении оскорбления и распространении призывов к насилию, 27-летний обвиняемый ясно ответил: "Я не виновен".

Скандальный инцидент произошел 2 февраля, когда премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, совершавший, по его словам, "турне доверия" по Европе, читал в Кембридже доклад о ситуации в мировой экономике. Во время выступления аспирант, сидевший в 20-м ряду, выкрикнул: «Как может университет ложиться под диктатора? Как можно слушать эту ложь?», а затем швырнул в сторону сцены кроссовку. "Вставайте и протестуйте", - успел выкрикнуть Мартин Янке прежде, чем был выведен из зала охраной университета.

В том случае, если подсудимый будет признан виновным по статье 4 "Закона об охране общественного порядка", карающей за «насилие и преступление», его могут приговорить к лишению свободы сроком до 6 месяцев, а также к штрафу в размере до 5 тысяч фунтов стерлингов, отмечает dw-world.de. Виновник инцидента, по версии Синьхуа «обучающийся на малопопулярной специальности в докторантуре колледжа Дарвина при Кембриджском университете», занимается медицинской патологией, и в частности, генетическими аспектами диабета, артрита и рассеянного склероза, а также проводит семинары для студентов.

Вэнь Цзябао, явно удовлетворенный извинениями, которые в связи с этим происшествием принесли премьер-министр Великобритании Гордон Браун и ректор Кембриджского университета Элисон Ричард, накануне открытия процесса призвал «дать студенту шанс». 7 февраля китайский посол в Англии Фу Ин передал руководству университета замечания Вэнь Цзябао, указавшего, что «главным образом надо оказать воспитательное воздействие на студента-нарушителя с тем, чтобы он осознал ошибку и с точки зрения развития получил подлинное понимание о Китае». Главная газета компартии Жэньминь жибао немедленно разместила восторженные отзывы пользователей, очевидно из числа фанатов двуглавого лидерства, один из которых заключил: «Бросивший ботинок студент получил возможность учиться дальше, но ему не мешало бы посетить Китай, чтобы посмотреть, как китайский народ любит своего премьер-министра, какое реальное положение в Китае в настоящее время, чтобы побольше узнать о Китае и избавиться от влияния антикитайских сил».

Однако, назначив следующее слушание на 10 марта, британский суд поставил поклонников пекинского режима в весьма двусмысленное положение: посмотрим, будут ли они так же настойчиво звать немецкого аспиранта в Китай, если властям, как весной 2008 года, придется объявить Тибет зоной, запретной для иностранных туристов.


Валерий Никольский

Ранее на эту тему: В китайского премьера бросили ботинок
Просмотров: 2630  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Otro (Посетители) | 17 февраля 2009 08:49  
Это не его надо обвинять, а китаез виновными по статье 4 "Закона об охране общественного порядка".

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru