Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В китайского премьера бросили ботинок

3 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
Официальный Пекин выразил решительное недовольство в связи с инцидентом, произошедшим в Кембриджском университете в понедельник, когда во время выступления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в китайского лидера бросили ботинок. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Китайская сторона уже выразила свое решительное недовольство имевшим место инцидентом", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Китая.

По ее словам, Великобритания в свою очередь выразила глубокое сожаление по поводу произошедшего и заверила в том, что инцидент будет рассмотрен надлежащим образом.

Цзян Юй отметила, что выступление Вэнь Цзябао "было тепло встречено общественностью, а содеянное отдельным лицом получило неодобрение остальных собравшихся".

"Факты доказывают, что тот, кто совершил данный отвратительный поступок, не вызывает человеческую симпатию, и этот поступок не может остановить развитие отношений дружественного партнерства между Китаем и Великобританией", - отмечает китайский дипломат.

Ботиночник-подражатель

Во время выступления Вэнь Цзябао в университете Кембридж в Великобритании некий молодой человек сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера. Вслед за словами: "Как может университет прогибаться перед диктатором? Как вы можете слушать всю эту ложь?" на сцену полетел ботинок.

2 февраля, как сообщает телерадиокорпорация BBC, британская полиция предъявила активисту, бросившему ботинок в китайского премьер-министра Вэнь Цзябао, обвинения в "нарушении общественного порядка". 10 февраля этот 27-летний мужчина предстанет перед судом города Кембридж.

Аудитория не поддержала эмоциональный выпад. Когда нарушителя спокойствия выводили из зала, многие кричала ему вслед: "Стыд и позор!". Сам Вэнь Цзябао назвал это происшествие "достойным презрения". Произошедшее в Кембридже напомнило инцидент, случившийся с Джорджем Бушем во время его последнего визита в Ирак, когда один из иракских журналистов разулся и бросил в него свои ботинки.

Акции и аресты

Трехдневный визит китайского премьер-министра в Великобританию, который завершился в понедельник, был ознаменован несколькими акциями протеста, напоминает BBC.

В воскресенье были арестованы пять человек, которые попытались прорваться через полицейские кордоны к китайскому гостю. В понедельник, когда китайский премьер подъехал к зданию университета в Кембридже, где он должен был выступить с речью о глобальной экономике, его встретили две демонстрации.

Участники одной из них выступали в поддержку Китая. Участники другой акции, напротив, высказывали несогласие с политикой китайских властей и требовали защиты прав человека в Китае и в Тибете.

В ходе своего визита в Великобританию Вэнь Цзябао подписал с британским премьером Гордоном Брауном ряд соглашений о торговле. Премьер-министр Великобритании призвал Китай к увеличению торговли между двумя странами.

В воскресенье Вэнь Цзябао также встретился с лидером консерваторов Дэвидом Камероном, чтобы обсудить, в том числе, вопросы, связанные с экономическим кризисом и мерами по борьбе с глобальным изменением климата. Камерон в ходе встречи поднял проблему с правами человека в Китае.

Визит в Великобританию завершил европейское турне китайского премьер-министра, который ранее посетил Германию, Испанию и Бельгию.

Newsru.com


Просмотров: 2956  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Ing (Администраторы) | 3 февраля 2009 14:52  
Небольшой дополнительный штрих:
Китайские СМИ, освещающие европейское турне премьер-министра страны Вэнь Цзябао, проигнорировали сообщение о том, что в Кембридже в него бросили ботинок, пишет The Times. Китайские газеты «Жэньминь Жибао» и «Бейджин Ньюс» сообщили о том, что Вэнь Цзябао провел переговоры со своим британским коллегой Гордоном Брауном, по результатам которого они выпустили совместное коммюнике. Про инцидент с ботинком в них не сказано ни слова. «Газета.Ru»
kongtao (Гости) | 3 февраля 2009 15:19  
не, не долетел ( там справа от него что-то грохнулось...

но какое самообладание! улыбочка! человек явно реализовал шаматху Х)))
pustoy (Гости) | 3 февраля 2009 15:48  
После пересмотра фильма "Кундун" начинаешь по другому воспринимать такие новости. Надеюсь в следующий раз это будет на ботинок.
Александр (Гости) | 4 февраля 2009 04:34  
Если вы владеете китайским прочитайте об этом инциденте, который подробно описывается на сайте газеты Жэньминь жибао. На этот неуважительный поступок Вэнь Цзябао ответил: "Такой подлый фокус не сможет воспрепятствовать дружбе между народами Китая и Великобритании. Прогресс человечества, гармония в мире - это мировая тенденция, которой не смогут воспрепятствовать никакие силы"
http://politics.people.com.cn/GB/8198/1445...83/8743397.html
kongtao (Гости) | 4 февраля 2009 05:45  
Александру.
Всем известно, что китайские власти (да и китайцы вообще) могут говорить всё, что угодно, лишь бы протолкнуть собственные интересы. Неужели кто-то думает, что КПК действительно жаждет "дружбы между народами Китая и Великобритании" и прогресса всего человечества?! Недружелюбие китайцев лишь усилится после данного инцидента, что бы там ни говорил Вэнь Цзябао.
СК (Гости) | 4 февраля 2009 10:13  
Ботинок сравнял КПК за оккупированный Тибет с Дж.Бушем-младшим за оккупированный Ирак.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru