Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Вслед за Австралией Ассоциация китайско-тибетской дружбы создана в Японии

18 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще

Исполнительное руководство Ассоциации китайско-тибетской
дружбы с представителем Далай-ламы в Японии (в центре)
В соответствии с высказанными Далай-ламой предложениями о развитии гармоничных отношений между китайским и тибетским народами, сообщает официальный тибетский сайт TibetNet, живущие в Японии китайцы и тибетцы создали ассоциацию дружбы с целью укрепления взаимопонимания между этими двумя общинами и продвижения мира и стабильности в Китае и Тибете.

Далай-лама постоянно подчеркивает важность обращения к китайскому народу, чтобы дать ему ясное понимание реальной ситуации в Тибете. Первыми инициативу учреждения общества дружбы подхватили 7 июля 2008 года тибетская и китайская общины Австралии.

14 февраля тибетская община Японии организовала торжественный обед, чтобы отметить учреждение новой ассоциации, на котором присутствовали около ста китайцев и тибетцев, проживающих в Токио и его окрестностях. Открывая встречу, президент Tibetan Community Калсанг Дхондуп (Kalsang Dhondup) приветствовал ее участников и выразил радость от того, что две общины «собрались вместе, чтобы показать миру, что мы не против друг друга, и что мы любим и уважаем друг друга, и можем жить в мире».

Представитель Далай-ламы в Японии и Восточной Азии Лхакпа Цхоко (Lhakpa Tshoko) поздравил собравшихся с учреждением ассоциации, которое “соответствует линии Его Святейшества Далай-ламы, который всегда проповедует любовь, сострадание, ненасилие и вселенское братство”. Отметив неполитический характер “Ассоциации китайско-тибетской дружбы”, он выразил надежду, что только что созданное объединение сможет “внести огромный вклад в устранение подозрительности и непонимания между двумя общинами”. “Эта ассоциация дружбы создана на уровне землячеств и поэтому окажет большое содействие продвижению мира и стабильности в Китае и Тибете”, - сказал Цхоко.

Президентом ассоциации стал д-р Цеванг Нишикура (Tsewang Nishikura), вице-президентами назначены Лю Бао (Liu Bao) и Ли Комацу (Lee Komatsu), а Калсанг Дхондуп стал ее генеральным секретарем.

Принимая этот ответственный пост, д-р Цеванг призвал соответствующие общины следовать политике мира и дружбы, добиваясь лучшего взаимопонимания, чтобы направить народам Китая и Тибета совместное послание доброй воли.

Вице-президент Лю Бао выразил глубокое удовлетворение в связи с созданием ассоциации, отметив, что несколько раз посещал Тибет и имеет там много друзей. Напомнив о сохраняющейся в Тибете “уникальной буддийской традиции мира и восприятия других прежде себя”, Бао подчеркнул, что китайскому народу “есть чему поучиться у тибетцев”.

Он указал в своей речи на необходимость установления более тесных связей между двумя общинами. "Что бы ни делало китайское руководство, это представляет лишь позицию правительства, которое отнюдь не представляет народ Китая”, - заметил Бао, вознеся молитвы за успешную работу ассоциации.

Один из пожилых китайцев посвятил этому событию песню, а группа тибетцев и китайцев без всякой репетиции исполнила тибетский танец. Молодая тибетская девушка спела тибетскую песню. Этот импровизированный концерт вызвал бурные аплодисменты участников обеда, завершившегося обязательством новой встречи.

По официальным данным, уточняет информационный сайт Phayul, в Японии проживают 606899 китайцев, образующих самое большое иностранное землячество страны, составляющее 30% от числа всех иностранцев. Помимо этого, есть еще около 110 тысяч китайцев, получивших к настоящему времени гражданство Японии. Тогда как тибетцев, включая и тех, кто получил японское гражданство, насчитывается чуть более ста.


Валерий Никольский
Просмотров: 3002  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Kim K. (Посетители) | 18 февраля 2009 12:49  
Вот это удар по линии компартии!
Если данную инициативу подхватят китайские сообщества в других страхан + если будет организовываться регулярное подписывание под циркулярами -- имидж "китайского народа в лице Ху Цзиньтао" лопнет как мыльный пузырь
Манчжушри (Гости) | 20 февраля 2009 03:27  
Нужно создавать как можно больше ассоциаций китайско-тибетской дружбы. Это будет содействовать гармонии и миру.
Манчжушри (Гости) | 20 февраля 2009 04:47  
Очень похож на Бодхидхарму. http://www.studychinese.ru/readarticle.php?article_id=47
Манчжушри (Гости) | 24 февраля 2009 05:11  
Притча из "Отцы пустынники смеются" - Один брат, посетив авву Евлогия, сперва поздравил его с тем, что тот соблюдал обет молчания уже в течение трех лет. Затем он обязал его говорить, и авва Евлогий произнес:
- Мое молчание немногого стоит. Да, действительно, младенцы кричат, мирские люди болтают, монахи молчат, но святые - поют!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru