Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Канадские активисты Students for a Free Tibet провели протест против эксплуатации природных ресурсов

| Еще
Семеро членов канадского отделения Students for a Free организовали 1 марта направленный против эксплуатации человеческих и природных ресурсов Тибета протест в форме die-in на конференции ‘Prospectors and Developers Association’ в рамках выставки, посвященной канадским инвестициям в шахтные разработки, в деловом центре Торонто.

Активисты заплатили по 50 долларов США за билеты, чтобы войти в здание Metro Convention Centre, где сразу направились к сектору, арендованному канадской венчурной компанией Hunter Dickinson/Continental Minerals, занимающейся вложениями в бурение на золотосодержащем меднопорфировом месторождении Сетунмынь (Xietongmen) в Тибете. Оказавшись у стенда, они развернули красный плакат длиной около 5 м с требованием "HDI: Stop Mining in Tibet" и начали скандировать призывы "Тибет наша земля" и "Прекратить бурение в Тибете".

Затем участники акции легли на пол перед стендом компании, изобразив погибших в форме протеста, называемой "die-in", фотографии с которой размещены на основном сайте Students for a Free Tibet. Примерно через 10 минут сотрудники службы охраны центра Metro Convention Centre вывели их из зданий без предъявления каких-либо обвинений.

"Мы уважаем право каждого на выражение своего мнения", - сказал Toronto Star председатель Continental Minerals, партнерской компании в проекте Hunter Dickinson, Рон Тиссен (Ron Thiessen).

Перед зданием конференц-центра около 50 тибетских активистов скандировали лозунги против участия канадских компаний в разработках месторождений Тибета. Всего в протесте, сменяя друг друга из-за холода, приняли участие несколько сот активистов, представлявших организатора - Tibetan Joint Action Committee из Торонто, а также еще несколько групп, выступающих в защиту прав тибетцев.

"Нам удалось выразить свое послание не только этой компании, но и другим инвесторам", - сказал 24-летний Бхутила Карпоче (Bhutila Karpoche) из Торонто, один из участников протеста внутри Metro Convention Centre. "Нам стыдно видеть, что канадские компании ведут (бурение в Тибете), - подчеркнул Карпоче. – Это бросает пятно на репутацию Канады".

Другие материалы о действиях, направленных против разработки месторождений в Тибете, доступны на сайте www.stopminingtibet.com.

Валерий Никольский
Просмотров: 2407  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru