Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Арестованный в марте 2008 года монах монастыря Дрепунг скончался от пыток

13 сентября 2009 | Версия для печати
| Еще

Калден в мирской одежде
в окрестностях Шигацзе
В середине августа в изоляторе временного содержания в Лхасе от ран, полученных в результате применения пыток, скончался 32-летний монах монастыря Дрепунг Нгаванг Опел (Ngawang Woepel), известный также под мирским именем Калден.

Как сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации TibetNet, тело монаха не было передано его родственникам из деревни №8 поселения Цодо (Tso-doe) уезда Пхенпо Лхундуп (Phenpo Lhundup), находящегося под административным управлением города Лхаса, а вместо этого было поднесено хищным птицам в крематории Дригунг (Drigung) в уезде Мелдро Гунгкар (Meldro Gungkar).

Нгаванг Опел, специализировавшийся в изучении священных тибетских рукописей, принимал участие в шествии примерно 300 монахов, намеревавшихся 10 марта 2008 года пройти к центру Лхасы. Участники шествия были арестованы китайскими силами безопасности. Ни родственники, ни монахи монастыря Дрепунг не получили информации о том, что Калден задержан представителями властей, и с того дня его местонахождение оставалось неизвестным.

После мирных протестов, вспыхнувших во всех тибетских регионах в марте 2008 года, религиозной жизни в монастыре Дрепунг был нанесен серьезный ущерб, так как с 10 марта вход в монастырь был на длительный срок закрыт. Более того, монахи из исторических провинций Тибета Амдо и Кхам, в соответствии с традицией прибывшие в монастырь для духовного образования, были под стражей отправлены в тюрьмы Голмуда (Gormo) или принудительно высланы домой.

В начале апреля 2008 года в монастыре Дрепунг были произведены многочисленные аресты монахов, обвиненных в активном участии в мартовских протестах и праздновании вручения Далай-ламе Золотой медали Конгресса США в октябре 2007 года. Арестованные монахи подверглись избиениям и другим видам жестокого обращения в изоляторе временного содержания, расположенном напротив тюрьмы Сангьиб (Sangyib) к северу от Лхасы. По сведениям TibetNet, в результате избиений Лобсанг Вангчук (Lobsang Wangchuk) получил серьезные повреждения глаз, а бывший настоятель Нгаванг Дхондхам (Ngawang Dhondham) – раны на руках. Монах из монастыря Гьялтханг (Gyalthang) неоднократно страдал кровавой рвотой.

В конце 2008 года китайские власти начали приговаривать арестованных монахов монастыря Дрепунг к различным срокам – от 2 до 15 лет тюрьмы. Монахи, получившие короткие сроки, этапированы в тюрьму Ньяри (Nyari) в Шигацзе, тогда как те, кому предстоит более длительное пребывание за решеткой, находятся в тюрьме Чушул (Chushul) в Лхасе.

Подтверждая, что Калден умер от пыток, Тибетский центр прав человека и демократии (TCHRD) указывает, что еще один монах из монастыря Дрепунг, более старший по возрасту Самдуп (Samdup), также бесследно исчез после ареста управлением общественной безопасности Лхасы 10 марта 2008 года.

Валерий Никольский

Смотрите также:

Тибет глазами русских: хорошо ли быть монахом в Лхасе?

Почему взбунтовались тибетцы? Впечатления очевидца

Милиция ужесточила контроль за монастырями Лхасы в преддверии годовщины протестов

Китай отвечает на протесты усиленным «патриотическим воспитанием» тибетских монахов




Короткометражный фильм Центральной тибетской администрации (Дхарамсала, Индия) выпущен 21 марта 2009 года.
Предупреждение: фильм содержит сцены насилия и жестокого обращения
с задержанными тибетскими монахами и мирянами.

Просмотров: 2845  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru