Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

28 МАРТА: Пикет в защиту прав тибетских монахов. Москва, Пушкинская площадь

24 марта 2009 | Версия для печати
| Еще
28 марта 2009 года на Пушкинской площади с 14 до 16 часов состоится пикет протеста против объявления даты начала репрессий тибетского народа "Днем освобождения". В акции примут участие российские друзья Тибета, правозащитники и гражданские активисты.

28 марта пекинский режим намерен принудить тибетский народ отмечать новый государственный праздник под названием "День освобождения миллионов крепостных Тибета". Праздник приурочен ко дню объявления о роспуске национального правительства Тибета в 1959 году, по сути обозначающему дату окончательной ликвидации тибетской государственности.

Этот политический жест демонстрирует стремление однопартийной системы Китая отказаться от продиктованного самой историей признания репрессий в отношении этнического тибетского меньшинства, в результате которых погибли сотни тысяч тибетцев и еще сотни тысяч оказались в изгнании.

Вместо так называемого «освобождения» тибетский народ оказался закрепощен в рамках правления, лишившего население независимой прежде страны права самостоятельно определять свою судьбу.

Непосредственным итогом инициатив китайского правительства стало массовое разрушение центров тибетского буддизма, уничтожение бесценных рукописей, превращение религиозной традиции в подневольный инструмент «патриотического перевоспитания», нацеленного на утверждение идейного господства компартии.

Вместо того, чтобы раскрыть правду о жертвах репрессий, коммунистические чиновники заняты ныне утверждением себя в роли прямых наследников императорского Китая, заявляя об исторической преемственности собственной власти над народом Тибета.

Отказываясь предоставить сведения о местонахождении бесследно исчезнувшего вместе с семьей Панчен-ламы, признанного Далай-ламой, правительство самым откровенным образом использует назначенного на этот духовный пост тибетского юношу для восхваления компартии и ее вождей.

В ответ на мирные предложения Далай-ламы из Пекина раздаются оскорбительные выпады в адрес духовного лидера тибетского народа, а продолжение переговоров c представителями Далай-ламы о будущем Тибета ставится в непосредственную зависимость от согласия без всякой критики проводить в жизнь указания компартии.

Более того, сегодня стали привычными заявления о «традиционном праве» атеистического правительства в Пекине утверждать перерождения тибетских лам, определение которых является неотъемлемой частью тибетского буддизма.

Подобные действия пекинского руководства вызывают искреннее возмущение и открытое недовольство у тибетского народа, бережно сохраняющего свои религиозные и культурные традиции. Но в отсутствие свободных и открытых выборов, свободы собраний и свободы совести тибетцы по-прежнему лишены возможности законным образом выражать свои взгляды и добиваться справедливых решений. Мирные пикеты и марши монахов без всяких исключений завершаются жестокими задержаниями, арестами и заключением в тюрьму.

По данным тибетского правительства в изгнании, после марта 2008 года в результате насильственного подавления выступлений протеста внутри Тибета погибли 220 человек, 1294 получили ранения, более 5600 подверглись задержаниям и арестам, 290 заключены в тюрьму, и около тысячи считаются пропавшими без вести.


Китайские власти продолжают применять репрессивные меры в отношении тибетских монахов, открыто выражающих свое несогласие с практикой «патриотического перевоспитания». За участие в мирном шествии и стоянии со свечами 25 февраля были под охраной вооруженной милиции отправлены на курсы «патриотического перевоспитания» 103 монаха монастыря Луцанг в провинции Цинхай и еще 6 монахов остаются под стражей. Только в регионе Карцзе провинции Сычуань, где в марте отмечено 28 мирных протестов, нередко одиночных, с начала месяца были арестованы 60 тибетцев, в том числе монахи и монахини. Наконец, 22 марта подверглись аресту 93 монаха монастыря Рагья в провинции Цинхай, вышедших на протест в связи с самоубийством молодого монаха, в комнате которого был обнаружен национальный флаг Тибета.

Как сообщает государственная пресса КНР, к назначенному на 28 марта "Дню освобождения миллионов крепостных Тибета" в Лхасе установлены трибуны перед дворцом Потала, исторической резиденцией Далай-ламы, и готовятся "крупные празднества".

В условиях военного положения, фактически введенного в столице Тибета, этот праздник будет выглядеть не иначе, как веселье крепостных под угрозой барского кнута. Подобные торжества лишь усиливают страдания тибетцев, переживающих, по выражению Далай- ламы, "ад на земле".

Российские друзья Тибета, правозащитники и гражданские активисты намерены выступить в этот день в знак протеста против искажения истории, фактического оправдания сталинизма и маоизма, продолжающегося навязывания тибетским буддистам уроков "патриотического перевоспитания".

Участники акции зажгут свечи в память о погибших тибетских монахах и мирянах. Российские буддисты почтут их память молитвами.

Мы против:


• искажения истории
• продолжающегося навязывания тибетским буддистам уроков «патриотического перевоспитания»

Мы призываем правительство КНР:

• начать конкретные переговоры с Далай-ламой о предоставлении Тибету обширной автономии в составе КНР
• утвердить демократические свободы для тибетского народа
• немедленно освободить участников мирных шествий тибетцев
• допустить в Тибет международную миссию с участием экспертов и журналистов для изучения ситуации на месте



Контактные телефоны: 8 (903) 503-61-13 (пресс-секретарь), 8(905) 550-84-15 (организатор)

Пикет согласован с правительством г.Москвы
По материалам: Портал-Credo.ru



Смотрите также:
Вы спрашивали, что происходит в Тибете?
Короткометражный фильм Центральной тибетской администрации, 21 марта 2009.
Видеозапись протеста с мобильного телефона
Протест в Рагья (Амдо, Тибет) 21 марта 2009




Протест монахов монастыря Лабранг, Тибет
(апрель, 2008)



Москва поддерживает Тибет
(пикет 3 апреля 2008)
Просмотров: 4159  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Манчжушри (Гости) | 25 марта 2009 06:29  
Возможно новое восстание в Тибете 28 марта. Вероятно Ху вскоре должен закончить "красную" династию

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru