Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддийский танец Цам связал миры людей и богов - впервые с 1917 года

| Еще


Монахи Дзонкар Чоде также представят фрагменты мистерии Цам на гала-концерте фестиваля "Океан сострадания" 2 июня в Москве

Впервые за 90 лет в главном буддийском монастыре Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" монахи исполнили древний мистический танец Цам, который является живым соприкосновением с миром буддийских божеств. Церемония стала первым шагом на пути возрождения красивейшей традиции.

Танец исполнили 32 монаха одного из старейших монастырей западного Тибета "Дзонкар Чоде". Чтобы принять участие в церемонии, ламы проходят трехлетнее затворничество. Они созерцают то божество, которое затем будут представлять в танце, впитывают его энергию, чтобы затем, облачившись в золотую маску и костюм из золотой парчи, стать этим божеством на время церемонии.

Именно первый настоятель монастыря "Дзонкар Чоде" ввел традицию проведения каждый год на 29 день последнего месяца мистерии Цам, которая должна устранить препятствия ушедшего года и расчистить дорогу на следующий год.

Уникальность церемонии еще и в том, что на исполнителях были очень древние маски, сделанные из папье-маше. Монахи этого монастыря в отличие от других во время вторжения китайцев в Тибет в 1959 году смогли забрать их с собой в изгнание в Индию. Маски передавались из поколения в поколение и сохранились до наших дней.

Церемония длится в течение всего дня под звуки барабанов и труб, заполняющих своими низкими голосами все пространство вокруг. Монахи постоянно меняют одежды и маски, исполняя один танец за другим. Каждый из этапов рассказывает свою историю.

Божества предстают перед зрителями в виде пугающих персонажей, которые являются защитниками буддийского учения. Их энергия направлена против негативных эмоций человека: гнева и ненависти. В повествовательную канву вплетены появления скелетов-хранителей кладбищ, история о молодом и пожилом кочевнике, а также молниеносные снежные львы.

Одна из целей ритуала — сделать шаг к возрождению церемонии Цам в Калмыкии. Но на это потребуется много лет. В первую очередь - на обучение древнему искусству. Кроме того, для исполнения танца требуется достаточно большое количество монахов, которых в Калмыкии сегодня нет. К примеру, в монастыре "Дзонкар Чоде" их около 200, и половина из них - дети, что также очень важно для сохранения преемственности.

Мистерия Цам была явлена первому настоятелю монастыря "Дзонкар Чоде" Чопелу Сангло во время затворничества. Пребывая в глубоком сосредоточении, он отчетливо увидел свиты грозных защитников буддийского учения. Божества исполняли причудливый танец, каждое движение которого он решил воссоздать, сделав Цам главной ритуальной практикой монастыря.

РИА Новости
Просмотров: 4366  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru