Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетец из Шангри-ла приговорен к 3 годам тюрьмы за электронную переписку в марте 2008 года

| Еще
Правозащитный фонд ‘Dui Hua’ (это название означает ‘диалог’ на китайском мандарине) получил два документа по единственному пока известному организации процессу, в ходе которого тибетец из Шангри-ла, столицы провинции Юньнань, был признан виновным в преступлении против государственной безопасности в связи с беспорядками 14 марта 2008 года в Лхасе.

32-летний Гонпо Церанг, имеющий хорошую репутацию проводник из бюро путешествий Шангри-ла, сопровождавший в горах экспедиции иностранных звезд и участвовавший в сложных спасательных операциях, приговорен к 3 годам тюремного заключения за “подстрекательство к расколу”. Как следует из постановления суда высшей ступени провинции Юньнань, рассматривавшего 5 января его апелляционную жалобу, дело касается нескольких «подстрекательских» писем по электронной почте и мобильных sms, отправленных в течение трех дней – с 16 по 18 марта 2008 года – знакомым за границами Китая. Эти письма, по мнению прокуратуры, «искажают факты и подлинную ситуацию в отношении социальной стабильности в данном тибетском регионе после ‘инцидента 14 марта’».

23 марта 2008 года Гонпо Церанг был задержан управлением общественной безопасности Дицин-Тибетского автономного округа провинции Юньнань, а 26 апреля ему было объявлено о формальном аресте. 27 октября 2008 года суд средней ступени в округе вынес обвинительный вердикт, приговорив его к 3 годам тюрьмы с последующим лишением политических прав сроком на 1 год. Суд также конфисковал принадлежавшие осужденному лэптоп IBM и мобильный телефон Nokia. Суд высшей ступени, сославшись на необходимость «сурово бороться с преступными элементами, подстрекающими к расколу и подрывающими единство государства», оставил этот приговор без изменений.

Остается неясным, отмечает фонд ‘Dui Hua’, как суд рассматривал обвинение в “подстрекательстве к расколу”. Сам Гонпо Церанг заявлял, что отправленные им письма не имеют отношения к ‘инциденту 14 марта’; можно только задаваться вопросом, каким образом находящиеся за границей люди должны были осуществлять какие-то действия по “расколу страны” и “подрыву единства”. Но, как видно из документов, по крайней мере в апелляционном суде он был лишен помощи защитника, подчеркивает фонд ‘Dui Hua’: «скорее всего в результате нежелания большинства адвокатов браться за работу по защите в политических делах, а также угроз с обещанием серьезных последствий в адрес адвокатов, решившихся защищать тибетцев».

Валерий Никольский
Просмотров: 3124  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru