Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

ЦТА: новые репрессии в округе Чамдо Тибетского автономного района

| Еще
Два тибетца получили серьезные ранения в ходе стычки с агентами общественной безопасности 27 июня, когда насчитывавшая около двух десятков человек группа пыталась помешать аресту госслужащих, отвечавших за проведение кампании патриотического перевоспитания в монастыре, находящемся под административным управлением поселка Пема в уезде Джомда округа Чамдо Тибетского автономного района.

Как сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации (ЦТА) TibetNet, китайские власти приняли решение об аресте 2 госслужащих из числа тибетцев на основании проведенной соответствующим отделом правительства проверки, в результате которой выяснилось, что патриотическое перевоспитание в монастыре Таклунг (Taklung) ведется только на бумаге, и ни один монах не сдавал зачет по этому курсу.

Кампания патриотического перевоспитания, организованная компартией Китая, заключается в проведении занятий по заучиванию идеологических штампов, включающих разоблачение авторитета Далай-ламы как духовного и светского лидера тибетского народа. Именно эта кампания, которую можно сравнить с уроками марксистско-ленинской подготовки в военных подразделениях и гражданских учреждениях ‘социалистического лагеря’, стала поводом для копившегося в среде тибетцев недовольства, вызвавшего в марте 2008 года волнения на всем Тибетском плато.

Когда Гьюрмей Гонпо (Gyurmey Gonpo) и Гьялцен Дорджи (Gyaltsang Dorjee) из поселка Пема были задержаны по обвинению в пренебрежении служебными обязанностями и препровождались в монастырь Кьябдже (Kyabche), местные жители вступили с агентами сил безопасности в стычку. В результате несколько тибетцев получили ранения; пострадавшие наиболее серьезно 47-летний Норлха (Norlha) и 44-летний Гонпо Дхаргье (Gonpo Dhargye) увезены в неизвестном направлении.

Размещенными в монастыре Кьябдже агентами сил безопасности в течение месяца взяты под стражу 6 тибетцев – Муцацанг Цетен (Mutsatsang Tseten), Ричунг Ньидрак (Richung Nyidrak), Сампхел Норбу (Samphel Norbu), Ойо Церинг (Oyo Tsering), Джампа и Га Ге.

После этих арестов большие группы жителей Норма Рува (Norma Ruwa) и Пема Ме (Pema Me) выступили с требованиями освобождения всех, чье задержание стало следствием произвола властей. Китайские солдаты ответили избиением участников протестов, применив для этого огнестрельное оружие и дубинки. Главы всех семейств из деревни Недо (Nedo) были вызваны на обязательную встречу по осуждению Далай-ламы, Гьялванга Кармапы и монастыря Кьябдже.

29 июня около 500 тибетцев протестовали против изъятия земель вблизи монастыря Джопху (Jophu). Когда протестующие начали скандировать лозунги, стихийная акция была разогнана прибывшим на место событий крупным подразделением вооруженной милиции.

Местные жители и монахи из округа Чамдо на востоке Тибета подвергаются постоянным ущемлениям и репрессиям со стороны китайских властей. В частности, сообщает TibetNet, монахи из монастырей Недо, Тертон (Terton) и Гьюне (Gyune) подверглись унизительной процедуре – их заставили взять оружие и фотографироваться с солдатами сил безопасности.

Валерий Никольский
Просмотров: 2475  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru