Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетцы направили китайским властям петицию против рудника Мелдро Гунгкар

21 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Дхарамсала: юный участник протеста против
расхищения природных богатств Тибета
В связи с опасностью, которую представляют для людей и животных токсичные отходы с расположенного неподалеку от Лхасы рудника Мелдро Гунгкар (кит.: Mozhugongka), тибетцы из поселка Гьяма (Gyama) направили китайским властям петицию, призвав немедленно прекратить работы по этому рудничному проекту, сообщает TibetNet.

Они выразили серьезную обеспокоенность по поводу пагубных последствий этого проекта, таких, в частности, как сокращение весеннего паводка, отравление воды и ущерб для флоры и фауны региона. Потери домашнего скота из-за отравления источников воды составляют более тысячи голов.

Однако местное руководство до сих пор не дало ответа на петицию, произвольно игнорируя подлинные причины беспокойства тибетцев. Весь регион находится под плотным надзором военных, серьезно ограничены коммуникации с внешним миром и с приезжающими в регион гостями.

Жители уезда Гьяма возлагают теперь надежды на международные организации, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды и здоровья населения, которые могут способствовать прекращению реализации рудничного проекта. Тогда как тибетцы, получающие зарплату от местного правительства, пытаются уговорами и угрозами заставить своих соседей поддержать возобновление работы по проекту.

Ранее, 20 июня, три тибетцы получили серьезные ранения в ходе стычки между местными жителями и китайскими шахтерами, осуществляющими проект по повороту вод в верхней части уезда Гьяма. Для перевода ирригационного потока в сторону разработки рудника построено крупное предприятие, через сельскохозяйственные земли проложены большие трубы, причем крестьяне не получили никакой компенсации за свои участки. Отравленная вода сбрасывается в реку Гьяма (Gyama Shingchu), что в 2008 году и вызвало массовую гибель скота.

Деревенские жители в долине зависят от реки Гьяма, откуда берут воду для питья и полива. Однако рудник разрушает исток реки, вызывая ее высыхание; страдают и расположенные в регионе родники, из-за чего сокращается доступ к питьевой воде.

После встречи местных жителей с представителями властей Тибетского автономного района 21 июня китайские шахтеры были вынуждены уехать. Но вскоре работы на руднике возобновились, а власти стали угрожать обвинениями в ‘сепаратизме’, если тибетцы не отступят от своих требований.

В расположенной в 80 км от Лхасы долине насчитываются 15 тибетских деревень; две из них – скотоводческие. Здесь родился правитель Тибета Сонгцан Гампо, в 630 году основавший Лхасу.

Валерий Никольский
Просмотров: 2523  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru