Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Швейцарии Далай-ламе аплодировали стоя

26 августа 2009 | Версия для печати
| Еще
В небольшом швейцарском городке Прилли Его Святейшество Далай-лама XIV с 4 по 6 августа даровал учения по тексту «Три основы пути», автором которого является великий Лама Цонкапа, особо почитаемый всеми монгольскими народами. На лекциях, организованных Буддийской общиной «Ригдзин» (Держатель логики), побывали в Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монах главного храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутл-гелюнг.

«Я впервые слушал это учение, - рассказывает Мутл-гелюнг. - Его важность заключена в самом названии. Говорят, что сам Лама Цонкапа объяснял учение «Три основы пути» индивидуально, один на один с учеником. Довольно долго я закладывал намерение его получить. Великое счастье, что удалось прослушать комментарии на этот труд из уст самого Его Святейшества, который не просто глубоко осознает смысл любого философского трактата, но по-настоящему применяет его в своей жизни, на практике. От этого форма передачи учений Далай-ламы становится совершенно особенной. От Далай-ламы люди часто получают сильнейшее вдохновение: его поведение, его политика, его отношение к людям служит прекрасным примером для подражания».

Во время пребывания в Швейцарии Тэло Тулку Ринпоче встретился с представителями проживающей в стране калмыцкой диаспоры. Особое внимание он обратил на безукоризненную организацию учений: палаточный городок под навесом с кухней и горячими обедами для слушателей лекций, на трибунах - отдельный сектор для инвалидов, огромные видео-экраны, перевод на английский, французский, немецкий, литовский языки и, несмотря на многотысячную аудиторию, отсутствие суеты и беспорядков.

«Ринпоче говорил мне, что в этом смысле Калмыкия должна стараться брать с европейцев пример, но вход на учения по возможности должен быть бесплатным, - рассказывает Мутл-гелюнг. - Он говорил, что калмыцкий хурул (главный храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни) - мощный буддийский центр в Европе, и мы должны как можно чаще о себе заявлять, приглашать людей из разных стран, чтобы делиться тем духовным опытом, который у нас есть».

На учения съехалось около десяти тысяч почитателей Далай-ламы, среди которых были и представители других религий, а также множество журналистов, в том числе и российских. В последний день учений Далай-лама даровал благословение Будды Медицины, после чего у аудитории была возможность задать ему вопросы.

В дни учений Тэло Тулку Ринпоче обсудил с Офисом Его Святейшества Далай-ламы запланированные на будущий год учения в Будапеште, а также возможность предоставления скидок для паломников из Калмыкии, которые пожелают принять участие в этой программе.

По словам Мутл-гелюнга, зал «Patinoire de Malley», заполненный до отказа, провожал Учителя стоя и громко аплодировал. «Часто на учениях Его Святейшества уходят сомнения, касающиеся каких-либо тонкостей буддийской философии, - отмечает Мутл-гелюнг. - Каждый буддист должен стремиться встретиться лично с этим великим наставником. Можно быть совершенным в познании интеллектуальных наук - это не так сложно, но какое трудное искусство - быть совершенным, неизменно сострадательным и отзывчивым в отношениях с окружающими людьми… Любой человек обретет истинное счастье, если будет стараться походить на Его Святейшество».

Буддизм в Калмыкии

Фото: REUTERS/Valentin Flauraud



25 по 27 ноября 2009 года
Специальные учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
в Дхарамсале, Индия
Подробнее...
Просмотров: 2471  |  Тэги: Тибет, Тибет в мире

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru