Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Арест за обмен фотографиями Далай-ламы в интернете

20 октября 2009 | Версия для печати
| Еще
По сведениям Tibet Post, в период строжайших ограничений, введенных в Тибете по случаю 60-й годовщины основания КНР 1 октября, трое молодых тибетцев в уезде Сог Дзонг (Sog Dzong, кит.: Suo Xian) округа Нагчу Тибетского автономного района были арестованы за обмен фотографиями и выступлениями Далай-ламы в интернете. Отслеживающая тибетские сайты специальная служба общественной безопасности засекла обмен запрещенными файлами, осуществлявшийся арестованными в блогах и мессенджере QQ, обвинив их также в связях с лицами, находящимися за пределами Китая.

25-летний Гьялцен (Gyalseng), 24-летний Ньима Вангчук (Nyima Wangchu) и 25-летний Еше Намкха (Yeshi Namkha) были 1 октября отправлены из деревни Дара (Rata) в уездный центр Нагчу и содержатся incommunicado (без связей с внешним миром). До сих пор китайской милиция не предоставила семьям никакой информации об их местонахождении.

В уезде Сог Дзонг началась усиленная кампания патриотического перевоспитания: у крестьян и скотоводов не остается времени на работу, поскольку обязаны ежедневно посещать «патриотические» политзанятия, на которых превозносятся достижения китайского руководства. Тибетцы, приезжающие из соседних мест, подвергаются домогательствам со стороны милиции ― от проверки удостоверений личности до допросов о политической благонадежности.

Власти не разрешили монахам монастыря Сог Цандан (Tsenden) провести традиционный праздник завершения летнего затворничества. Китайские чиновники при помощи солдат вооруженной милиции задерживают монахов, не позволяя им, как принято, посещать свои семьи. Во время летнего затворнчества монахи остаются внутри монастыря, чтобы избежать причинения вреда множеству насекомых, активизирующихся в это время года.

Как отмечается на сайте Центральной тибетской администрации, монашеская община и миряне выражают недовольство политзанятиями, на которых требуется конспектировать статьи, разоблачающие духовного лидера тибетского народа Далай-ламу и действующие в изгнании тибетские организации.

Пропавшие без вести монахи обнаружены в тюрьме Чэнду

3 тибетских монахa, о положении которых не появлялось никаких вестей со времени задержания в июне 2008 года, были приговорены к различным срокам тюремного заключения в Чэнду, столице провинции Сычуань, сообщила 17 октября радиостанция Voice of Tibet.

Как рассказал монах Самдуп (Samdup) из монастыря Сера на юге Индии, Цеванг Дакпа (Tsewang Dakpa) приговорен к 7 годам, Тхуптен Гьяцо (Thupten Gyatso) ― к 3 годам, и Гьяцо Нима (Gyatso Nima) ― к 1 году тюремного заключения. Все трое были арестованы 6 июня 2008 года за протест в уезде Дранго (Drango, также произносится: Драго) Ганьцзы-Тибетской автономной префектуры провинции Сычуань. Они выкрикивали антикитайские лозунги, обвиняя руководство Китая в установлении 50-летней тирании над тибетским народом. Молодые монахи требовали также, чтобы был освобожден Панчен-лама Гендюн Чоки Нима, а Далай-лама получил возможность вернуться во дворец Потала. Протест продолжался около 30 минут, после чего они были избиты и арестованы китайской милицией.

До недавнего времени никто не знал, где они содержатся. В прошлом году, отмечается в заметке Phayul, даже распространились слухи, что Цеванг Дакпа уже скончался. Однако семьи и родственники монахов смогли выяснить, что все трое отбывают срок в тюрьме неподалеку от Чэнду. Узнав, что Цеванг Дакпа жив, отец и один из родственников попытались добиться свидания с ним, но тюремная администрация ответила отказом.

Валерий Никольский


Смотрите также:



Короткометражный фильм Центральной тибетской администрации (Дхарамсала, Индия) выпущен 21 марта 2009 года.
Предупреждение: фильм содержит сцены насилия и жестокого обращения
с задержанными тибетскими монахами и мирянами.



Просмотров: 3099  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Wo-tex (Гости) | 23 октября 2009 15:58  
Я в Шоке(((((((((((((((((((

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru