Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: Подрастает молодое поколение, способное подхватить факел борьбы тибетского народа

19 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама отвечает на вопросы
в ходе пресс-конференции
в нижней палате парламента
Италии. Рим, 18 ноября 2009
Заметив, что его смерть вызовет временное замешательство в рядах его сторонников, Далай-лама выразил уверенность, что есть кому подхватить факел тибетской борьбы. "Подрастает очень и очень сильное молодое поколение, обладающее потенциалом возглавить наше движение", - сказал тибетский духовный лидер на пресс-конференции 18 ноября.

Далай-лама находился в Риме на 5-й Всемирной конвенции парламентариев по Тибету (5th Wоrld Parliamentarians' Convention on Tibet). В ней также где принял участие голливудский актер Ричард Гир, давний друг тибетского народа. Перед началом конвенции Далай-лама посетил автономные провинции Южный Тироль и Тренто, где присутствовал на подписании "Хартии Тренто", документа, посредством которого различные европейские автономии выражают поддержку меморандуму об автономии Тибета.

Буддийский лидер подчеркнул, отмечает FT.com, что правительство США "постоянно" оказывает поддержку народу Тибета. Белый дом всегда оставался "очень сочувствующим, очень действенным в поддержке", отметил он: "Все администрации – будь то республиканцы или демократы – проявляют обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека".

"Понятно, есть некоторые ограничения", - добавил он с очевидным намеком на сложные, но значимые двусторонние отношения между Пекином и Вашингтоном.

17 ноября в Пекине президент США призвал к скорейшему возобновлению переговоров с посланниками Далай-ламы. "Мы ясно указываем, что, признавая Тибет частью Китайской народной республики, Соединенные Штаты поддерживают скорейшее возобновление диалога между китайским правительством и представителями Далай-ламы", - сказал Барак Обама.

Обсуждая с председателем КНР Ху Цзиньтао тибетский вопрос, Барак Обама “отчетливо выразил свое уважение к Далай-ламе как культурному и религиозному лидеру, и свое намерение в подходящее время встретиться с Далай-ламой”, сообщил в ходе пресс-брифинга представитель Белого дома.

Напомнив, что китайская сторона обвиняет его в использовании предложений о подлинной автономии для “прикрытия движения к независимости”, Далай-лама подчеркнул в Риме, что речь идет о правах, записанных в конституции КНР, и "мы не добиваемся отделения" от Китая. “У многих авторитарных режимов отсутствует один орган слуха”, - сказал он, указав на свое ухо. “Как у Бирмы”, - добавил он, имея в виду положение лидера оппозиции Аун Сан Су Чи, лауреата Нобелевской премии мира, остающейся под домашним арестом.

"Коммунистические ястребы убеждены, что власть проистекает из оружейного ствола", - продолжил Далай-лама, цитируя высказывание Мао Цзэдуна. Тибетцы готовы пожертвовать своей жизнью ради освобождения родины, но единственный путь вперед – это путь ненасилия, подчеркнул он. “Китайская политика по достижению стабильности и гармонии путем применения силы ведет к обратным результатам”, - добавил Далай-лама.

Он заметил также, что "никогда не испытывал колебаний" в своей вере в китайский народ. Из-за "пропаганды и цензуры" со стороны государства у многих китайцев "действительно стали испытывать негодование в отношении тибетцев", отметил он, но они "имеют право знать подлинное положение вещей".

Нынешний визит в Италии Далай-лама начал с изучения различных моделей автономии в демократических странах, выразив надежду, как пишет La Repubblica, что это пригодится во время дискуссии с китайскими чиновниками. "Самая главная проблема - это политика в отношении меньшинств, несправедливая и односторонняя. Отсутствие уважения и почтения к культурному наследию этих меньшинств является для китайских лидеров стилем жизни", - говорит Далай-лама.

Валерий Никольский
Просмотров: 2685  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru