Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В ходе начавшегося визита в Италию Далай-лама изучит опыт развитых автономий мира

18 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама и президент автономной провинции
Южный Тироль Луис Дурнвальдер (Luis Durnwalder).
Больцано, Италия, 16 ноября 2009
Утром 16 ноября Далай-лама прибыл в Больцано, центр автономной провинции Италии Южный Тироль, где в аэропорту его приветствовал президент провинции Луис Дурнвальдер (Luis Durnwalder).

По информации агентства ASCA, на утро 17 ноября запланирована беседа Далай-ламы с президентом Дурнвальдером в его офисе Palazzo Widmann, за которой последует встреча с членами правительства автономной провинции. В 10 утра Далай-лама и президент Дурнвальдер примут участие в конференции, организованной Европейской Академией в Больцано (EURAC), а затем Далай-лама отправится в автономную провинцию Тренто.

В Тренто Далай-лама выступит на конференции по вопросам регионального самоуправления, культурной самобытности и многонациональной интеграции, которая проводится автономной провинцией Тренто в сотрудничестве с факультетом права Университета Тренто и Институтом изучения проблем федеральной и региональной политики (EURAC) специально для изучения сравнительного опыта развитых автономий (Каталония, Шотландия, Ирландия, Квебек, Гонконг). Перед открытием конференции, как сообщил сайт LaVoce de NordEst.it, президент автономной провинции Тренто Лоренцо Деллаи предложил премьер-министру тибетского парламента в изгнании Самдонгу Ринпоче на встрече 16 ноября подготовить «Хартию Тренто», совместный документ представителей развитых региональных автономий мира, в который будет включен и меморандум, переданного Далай-ламой китайскому руководству.

Вечером 17 ноября Далай-лама отправится в Рим, где на следующий день, 18 ноября, выступит перед участниками 5-й Всемирной конвенции парламентариев по Тибету (the 5th Wоrld Parliamentarians Convention on Tibet). Как подчеркнул президент объединяющей 60 парламентариев из 30 стран Межпарламентской группы поддержки Тибета (Parliamentary Intergroup for Tibet) Маттео Мечакки (Matteo Mecacci), форум нацелен на «укрепление международной поддержки требований, выдвинутых Далай-ламой». В этом значительном мероприятии, которое пройдет 18 и 19 ноября в зале нижней палаты парламента Италии, должны принять участие 105 парламентариев из 28 стран.

По сообщению AGI, намечена «частная и неофициальная» встреча Далай-ламы и председателя нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини, который вместе с мэром Рима Джанни Алеманно входит в число выступающих на конвенции. В программе конвенции, где будет присутствовать насчитывающая 18 человек делегация тибетского парламента в изгнании, которую возглавил спикер Пенпа Церинг (Penpa Tsering), намечено также выступление премьер-министра тибетского правительства в изгнании Самдонга Ринпоче. Напомним, что в ходе последнего визита Его Святейшества в столицу Италии 9 февраля мэр Алеманно вручил Далай-ламе знак почетного гражданина Рима.

Первая Всемирная конвенция парламентариев по Тибету прошла в 1994 году в Нью-Дели, затем эти встречи проходили в Вильнюсе, Вашингтоне и Эдинбурге.

Возвращение Далай-ламы в Индию запланировано на 19 ноября. Как сообщил агентству IANS представитель офиса Далай-ламы Темпа Церинг (Tempa Tsering), вечером 20 ноября Далай-лама примет участие в дискуссии на тему «Женщины и мир» в конференц-зале Siri Fort Auditorium, а 21 ноября выступит с «напутственным обращением» на конференции по вопросам истории и культуры в Университете Дели. В воскресенье, 22 ноября, Его Святейшество примет участие в международной конференции Hind Swaraj, посвященной 100-летию со дня рождения Махатмы Ганди, а 23 ноября откроет конференцию по защите окружающей среды в Гургаоне.

Позднее 23 ноября Далай-лама вернется в Дхарамсалу, где 24 и 25 ноября по просьбе паломников из России дарует тантрическое посвящение 13 божеств Ямантаки. 26 ноября в ходе утренней сессии Его Святейшество Далай-лама ответит на вопросы российских буддистов и уделит время фотографиям с группами паломников из Калмыкии, Бурятии, Тувы и других регионов России.

Валерий Никольский
Просмотров: 2846  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru