Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Арестованная за мирный протест тибетская монахиня скончалась в больнице Чэнду

7 декабря 2009 | Версия для печати
| Еще
33-летняя монахиня тибетского монастыря Ламдраг (Kardze Lamdrag) Янкьи Долма (Yankyi Dolma), арестованная за протест против пекинского режима, скончалась 6 декабря в больнице Чэнду, столицы провинции Сычуань, сообщает тибетский информационный сайт Phayul.

24 марта на центральной торговой площади уездного центра Карцзе (Ганьцзы-Тибетский автономный округ) провинции Сычуань монахини Янкьи Долма и Сонам Янгчен (Sonam Yangchen) выкрикивали призывы к выводу китайских войск из Тибета, возвращению Далай-ламы и прекращению религиозных преследований, разбрасывая листовки с призывами к независимости Тибета.

Как говорится в заявлении благотворительной организации Trehor Welfare Society, опубликованном 7 декабря в Дхарамсале, около 50 китайских солдат вооруженной милиции жестоко избили монахинь, а затем затолкали их в машину управления общественной безопасности и увезли. Позднее в доме Янкьи прошел обыск, в ходе которого были изъяты фотографии Далай-ламы. Представители китайских властей запугивали ее родителей и родственников за связи с действующими в изгнании “сепаратистскими силами Далай-ламы”. Ее брат Цангьянг Гьяцо (Tsangyang Gyatso) на следующий день был вызван в канцелярию местной администрации, где в течение нескольких часов подвергался допросам.

24 августа Янкьи Долма была передана в распоряжение суда средней ступени Карцзе, но остается неизвестным, вынес ли суд какой-либо приговор. Как уверены тибетские неправительственные организации в Дхарамсале, она умерла от телесных повреждений, полученных в результате избиений и пыток в тюрьме. “Китайские солдаты жестоко избили ее при свете дня на рыночной площади поселка Карцзе. И можно представить, что они делали с ней за закрытыми дверями тюрьмы”, - подчеркивает представитель отделения Students for a Free Tibet в Индии Тензин Чойинг (Tenzin Choeying).
Янкьи Долма – коренная жительница уезда Карцзе, принадлежавшая к семейству Хормейцанг (Hormeytsang) из поселения Ролца (Roltsa). Ее отец - Гендюн Даргъе (Gendun Dhargye), мать - Пема Кхандо (Pema Khando). Она стала монахиней в возрасте 17 лет.

В память о Янкьи “Ассоциация тибетских женщин” (TWA), Students for a Free Tibet, Национально-демократическая партия Тибета и движение политзаключенных Gu Chu Sum организовали вечером 7 декабря в Дхарамсале шествие со свечами от главной площади McLeod Ganj до главного храма Цуглакан.

“Государственный контроль за религиозной практикой и повседневной организацией жизни в монастырях и других религиозных учреждениях по-прежнему остается чрезвычайно жестким”, отмечает Госдепартамент США в докладе о свободе вероисповедания в мире за 2009 год. Более того, подчеркивается в докладе, “в монастырях продолжаются кампании патриотического перевоспитания, требующие от монахов и монахинь подписывать заявления, лично осуждающие Далай-ламу, а также изучать коммунистические политические тексты и пропаганду, восхваляющие управление религиозными делами со стороны китайского правительства”.

Валерий Никольский


Художественный фильм Пола Вагнера о борьбе тибетского народа
за сохранение своей культуры и религии
Части 2,3
Скачать фильм полностью
Просмотров: 2386  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru