Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Древняя статуя Будды в Шаньси оказалась из-за шахтных разработок на грани разрушения

21 января 2010 | Версия для печати
| Еще
1459-летняя статуя Будды на горе Мэншань, расположенной к западу от центра города Тайюань в провинции Шаньси, из-за причинивших огромный ущерб окружающей среде шахтных разработок находится на грани разрушения, пишет Shanghai Daily.

Деятельность закрытых в 2007 году семи угольных шахт и нескольких горнодобывающих компаний привела к оседанию почвы, трещинам и грязевым оползням на выработанных участках. Правительство провинции, ничего не предпринимавшее для восстановления почвы после закрытия шахт, заявляет, что для развития туризма в регионе срочно “нуждается в приведении в порядок” территория на площади 7,74 кв км.

Под угрозой разрушения оказалась статуя сидящего Будды 40-метровой высоты, создание которой началось в 551 году и относится к периоду Северной и Южной династий. Статуя в Мэншань на 162 года старше, чем самая большая статуя сидящего Будды на горе Лэшань (Leshan), которая входит в список главных туристических достопримечательностей в населенном народом цян и тибетцами регионе провинции Сычуань.

Как сообщило 18 января агентство Синьхуа, министерство земельных и природных ресурсов КНР официально утвердило программу по упорядочению геологической среды в районе Мэншань, выделив на ее реализацию 74 млн юаней (около 10,8 млн долларов) из центрального бюджета, которые направляются на стабилизацию статуи и закрепление окружающих горных склонов от обвала.

"Средства центрального правительства будут использованы для укрепления горных склонов, ремонта трещин в статуе Будды и каменных стенах, а также восстановления зеленых насаждений на горе", - сообщил чиновник из управления земельных и природных ресурсов города Тайюань Цяо Цинхай (Qiao Qinghai).

Статуя Будды на горе Мэншань была обнаружена местным крестьянином в 2005 году, когда окружающие горы еще вовсю разрабатывали семь угольных компаний. "Поскольку запасы угля истощились, надежды местных крестьян связываются в основном с развитием туризма, - подчеркнул представитель администрации волости Цзиньюань (Jinyuan) города Тайюань Ян Жуньдэ (Yang Runde). – Но выработанные участки слишком уязвимы для стихийных катастроф, они отмечены провалами и трещинами, а также селевыми потоками". Надеясь на грядущий после профинансированных государством работ по укреплению статуи Будды экскурсионный бум, отметил он, жители деревни Сиди (Sidi), где базировалась одна из семи закрытых угольных компаний, начали открывать у подножия горы закусочные и другие предприятия для обслуживания туристов.

Угольные разработки в провинции Шаньси, дающие стране почти четвертую часть добываемого угля, нанесли колоссальный ущерб окружающей среде. Выработанные участки занимают в провинции 10 тысяч кв км, где местное население постоянно живет под угрозой таких стихийных бедствий, как оползни и селевые потоки из хранилищ рудничных отходов.


Валерий Никольский
Просмотров: 5848  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru