Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетцы в исторической провинции Амдо приветствовали церемонией предстоящую встречу Далай-ламы в Вашингтоне

18 февраля 2010 | Версия для печати
| Еще

Тибетский монах на фоне портрета Далай-ламы и флага Тибета
в своей комнате в монастыре Тонгрен (Амдо, Ребконг)
17 февраля 2010, REUTERS/Nir Elias
Тибетцы исторической провинции Тибета Амдо, живущие поблизости от места рождения Далай-ламы, приветствовали приближающуюся встречу между Далай-ламой и президентом США Бараком Обамой церемонией возжжения благовоний Сангсол и фейерверками.

Как говорится в заметке агентства Reuters, тибетские монастыри в Ребконге (уезд Тунжэнь провинции Цинхай) осветились в полночь вспышками фейерверков. По словам монахов, этим традиционным обрядом, выполняемым по случаю наступления нового года по лунному календарю, они отметили предстоящую встречу в Белом доме.

«Мое сердце исполнено радости», - сказал один из монахов, Джоканг (Johkang). – Для нас очень важно, что Соединенные Штаты не уступили угрозам и проводят встречу с нашим лидером».

Монахи узнали о радостном событии благодаря радиопередачам на тибетском языке из-за рубежа.

- Мы совершаем [этот ритуал], когда происходит какое-то значительное и хорошее событие, - отметил Лосан (Losan), также в монашеском одеянии, глядя со склона холма на то, как монахи в ночь на 18 февраля пускают петарды у монастыря.

- Он действительно встречается с Обамой? – недоверчиво переспросил другой монах.

- Да, я слышал по «Голосу Америки», - тихо ответил Лосан.

Под громкие звуки морской раковины, разносящиеся по всей долине, монахи совершили подношения цампы и хадаков. Почитание Далай-ламы явственно ощущается не только среди монахов, но и в тибетском сообществе в целом.

«Я в восторге от предстоящей встречи Далай-ламы с президентом Обамой», - сказала тибетская женщина, не рискнувшая назвать свое имя. При этом, она выразила опасения относительно тех мер, которые китайские власти могут предпринять против тибетцев «в порядке мести».

Другие монахи с гордостью вспомнили о том, что в 1989 году Далай-лама стал лауреатом Нобелевской премии мира. «То, что из 1,3 млрд ханьских китайцев никто не получал Нобелевской премии, а у нас, которых только 6 млн, она есть – говорит о многом, - сказал монах по имени Тедан (Tedan). – Можно понять, почему мы так любим Далай-ламу».

Хотя официально в тибетских монастырях запрещено хранить фотографии Далай-ламы, у многих монахов в Амдо они есть. Однако в Ребконге царит напряженная атмосфера. Неподалеку от уездного центра размещен новый гарнизон вооруженной милиции. Монахи сетуют на крупные штрафы, которым подвергаются тибетцы за явное почитание Далай-ламы.

«Центральное телевидение CCTV постоянно несет всякую чепуху о Далай-ламе и о нас, тибетцах, - сказал монах Таркей (Tarkey). – После встречи с Обамой мир должен лучше понять, кто он».

В Дхарамсале, где находится тибетское правительство в изгнании, со встречей в Белом доме связывают надежды. «Незамедлительных результатов ожидать нельзя, но сам этот жест очень важен для Тибета, - сказал USA Today глава отдела информации Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD) Таши Пхунцок. – Америка отстаивает права человека и религиозные свободы. Она должна быть на переднем фланге в обсуждении этих вопросов».

Далай-лама рассчитывает обсудить с Обамой как глобальные проблемы, так и ситуацию в Тибете, отметил встречавший Далай-ламу в Вашингтоне его посланник на переговорах с Китаем Лоди Гьяри. «Его Святейшество намерен просить президента способствовать поиску решения проблемы Тибета, которое было бы взаимовыгодным для тибетского и китайского народов», - сказал Гьяри.

В намеченной на 18 февраля программе визита Далай-ламы встреча с президентом Обамой, а затем с госсекретарем США Хиллари Клинтон. На этот же день перенесена с 17-го встреча со специальным координатором по Тибету Марией Отеро и послом Индии в США Мирой Шанкар (Meera Shankar).

Валерий Никольский

Смотрите также:
Китай и Тибет накануне встречи Далай-ламы и Барака Обамы




Видео. Далай-лама о встрече с Бараком Обамой

Президент США выразил поддержку сохранению уникальной религиозной, культурной и языковой самобытности Тибета

Видео. Далай-лама прибыл в Вашингтон
Просмотров: 3059  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Баль Жан (Гости) | 18 февраля 2010 18:23  
Лишний раз убеждаемся, что Америка - это свободная демократическая страна, не то что наша Россия. Калмыкия, Тува, Бурятия - не могут пригласить к себе духовного лидера Далай-ламу из-за нашего "трусливого" правительства. Обама и Далай-лама - истинные Нобелевские лауреаты, которые направляют весь мир к процветанию и духовному богатству. Российский путь - это Северная Корея, Иран, Китай - тоталитаризм.
СК (Гости) | 18 февраля 2010 22:43  
Тунжэнь - на самом деле (т.е. по-тибетски) будет Тонгрен.
А США идеализировать нет оснований, независимо от недостойного поведения властей какой-либо другой страны.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru