Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

27 тибетцев задержаны индийской полицией в ходе протеста у здания посольства КНР в Нью-Дели

11 марта 2010 | Версия для печати
| Еще

Тибетцы на церемонии
по случаю 51-й годовщины
Тибетского народного восстания.
AP Photo/Mustafa Quraishi
27 тибетцев задержаны индийской полицией утром 9 марта в ходе протеста у здания посольства КНР в Нью-Дели, приуроченного к 51-й годовщине тибетского народного восстания, вспыхнувшего в Лхасе 10 марта 1959 года. По информации PTI, задержанные, в том числе пять женщин, пытались проникнуть на территорию дипломатического представительства в столичном квартале Chanakyapuri, где накануне были введены повышенные меры безопасности. Как сказала одна из служащих полиции, вечером все они должны быть освобождены.

Акция протеста, участники которой скандировали здравицы Далай-ламе призывы к освобождению Тибета, а также поднимали транспаранты с надписями "Long Live His Holiness the Dalai Lama", "China out of Tibet" и "Independence for Tibet", была организована Тибетским молодежным конгрессом(TYC), сообщил независимому информационному сайту Phayul президент этого крупнейшего неправительственного объединения тибетцев в изгнании Цеванг Ригзин (Tsewang Rigzin). Некоторые из 32 активистов приковали себя к столбам и деревьям перед зданием посольства КНР.

"Выражаем серьезное осуждение по поводу грубых расправ с ни в чем не повинными тибетцами, которые с применением смертных приговоров, пожизненного заключения и произвольных арестов осуществляются внутри Тибета, и требуем от Китая немедленно освободить всех невиновных тибетцев", говорится в опубликованном 8 марта заявлении TYC. "Вошедшее в историю мирное восстание, начавшееся в Тибете 10 марта 2008 года, навсегда останется вдохновляющим примером для следующих поколений. Мы продолжим противостоять незаконному режиму китайских коммунистов в Тибете, пока снова не обретем независимости", констатирует Тибетский молодежный конгресс.

"Китай продолжает нести земле и народу Тибета невообразимые страдания и разрушения. Даже сегодня тибетцы в Тибете живут в условиях постоянного страха под надзором офицеров милиции в штатском, солдат армии и снайперов на крышах монастырей", гласит заявление. Конгресс тибетской молодежи указал также на массовые задержания и аресты, связанные со стартовавшей 2 марта кампанией "жесткого удара".

В знак протеста против произвола, творящегося в рамках этой кампании, Конгресс тибетской молодежи, Ассоциация тибетских женщин, Национально-демократическая партия Тибета, движение политзаключенных “GuChuSum” и индийское отделение “Students for a Free Tibet” провели 5 марта стояние со свечами в главном храме Цуглакхан в в Дхарамсале. Участники стояния с печалью вспомнили о преследованиях политзаключенных в Тибете, а также о том, что в 2009 году были казнены Лояк и Кангцук, и, как стало известно недавно, судом средней ступени в Карцзе (Ганьцзы-Тибетский автономный округ провинции Сычуань) приговорен по обвинениям в “подстрекательстве к сепаратизму” и “нарушении общественного порядка” к отсроченной смертной казни 28-летний Пема Еши (Pema Yeshi).

Политический надзор за тибетцами в Тибетском автономном районе усиливается за счет привлечения проверенных молодых сотрудников из других провинций материкового Китая. По сообщению официального комсомольского сайта youth.cn, 12 февраля в ТАР отправилась первая группа из 20 выпускников колледжей, отобранных комитетом комсомола провинции Шэньси среди 5572 кандидатов, подавших заявки через 5 крупных университетов провинции, включая Северо-западный университет и Северо-западный университет политики и права (Northwest University of Politics and Law). Эти молодые ханьцы, которые за весьма приличную зарплату будут от одного года до трех лет работать в школах и сельских областях ТАР, должны, как отметил на проводах секретарь комитета партии провинции Шэньси Вэй Хуа (Wei Hua), обеспечить продвижение в регион новых комсомольских отрядов.

Как и в других регионах, власти ТАР приказали операторам мобильной связи провести работы по установке нового программного фильтра, в автоматическом режиме осуществляющего слежку за контентом wap-сайтов. Как сообщил Xinhuanet начальник районного управления средств связи, цензурная система должна быть введена в действие к июлю, до этого, по его словам, телекоммуникационные компании “China Mobile” и “China Telecom” обязаны “самостоятельно провести проверку регистрации и контента wap-сайтов и немедленно заблокировать” сайты с “нежелательной” информацией. Эти провайдеры, находящиеся под контролем государства, должны также проверить работу компаний, предоставляющих дополнительные услуги беспроводной связи, а также ужесточить процедуру регистрации доменных имен.

Впрочем, начавшаяся в ноябре кампания по удалению нежелательного контента из мобильной связи, успехий которой зависят от доносов граждан, не встретила в автономном районе особого энтузиазма. По данным управления средств связи, на два номера горячей линии - 12300 и 12321, куда должны звонить жители ТАР, к 24 января не поступило никаких сообщений. Очевидно, ни ханьцы, ни тибетцы не спешат за вознаграждением за донос о “нежелательном” контенте. Хотя двумя неделями ранее, 11 января, некий пекинский чиновник, ответственный за цензурную кампанию в мобильной связи, которая будет продолжаться до мая, заявил, что к концу 2009 года зарегистрировано 213 звонков о подозрительных wap-сайтах на длинный номер 0891-6829430, открытый первоначально в ТАР. Правительство автономного района, подчеркнул он, “удвоит усилия” по цензуре публикаций, обращая особое внимание на аудио и видеопродукцию.

Между тем, как сообщил сайту Phayul живущий в изгнании тибетец Нгаванг Тхарпа (Ngawang Tharpa) из уезда Сог Тибетского автономного района, в феврале в этом уезде арестован 25-летний тибетец, которого власти обвинили в просмотре “политического контента” в интернете и контактах с “находящимися вне страны элементами сепаратистских сил клики Далая”. По его сведениям, юноша по имени Таши содержится в тюрьме префектуры Нагчу. Китайские власти усилили кампанию “патриотического перевоспитания” в уезде Сог, где в 2008 году прошли активные протесты тибетцев.

Подвергался пыткам в тюрьме 26-летний Гьялцен (Gyalseng), арестованный вместе с тремя другими тибетцами 1 октября 2009 года, в день 60-летнего юбилея однопартийного режима в Пекине, за размещение фотографий Далай-ламы и высказываний духовного лидера на популярном китайском чате qq.com. Об этом стало известно, когда родители и родственники получили разрешение увидеться с сыном, приговоренным в декабре 2009 года к 3-летнему заключению.

Валерий Никольский
Просмотров: 2516  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru