Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг начнут свое турне в Калмыкии

25 марта 2010 | Версия для печати
| Еще
Главный калмыцкий хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» готовит для жителей республики новую насыщенную программу. 6 апреля двери храма распахнутся для всех желающих соприкоснуться с уникальным произведением буддийского искусства - песочной мандалой. Как известно, это явление, несущее идеи добра, сострадания и гармонии, пользуется огромной популярностью в разных странах мира среди людей разных вероисповеданий.

Группа монахов монастыря Дрепунг Гоманг, приглашенная Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, по многочисленным просьбам буддистов республики возведет сакральный дворец Одиночного Ямантаки (Ваджрабхайравы).

Для посвященных в тантру данного божества, которое считается гневной эманацией Будды Мудрости Манджушри, этот довольно редкий вид мандалы представляет особый интерес. Стоит отметить, что в Калмыкии проживает много людей, выполняющих тантрические практики, в том числе, получивших посвящение Одиночого Ямантаки от Его Святейшества Далай-ламы XIV во время первых в истории специальных учений для россиян.

В целом, мандала оказывает невероятно благое воздействие на всех людей, посещающих ритуал, объединяя их в одной миротворческой духовной деятельности. Почему она дарит так много положительной энергии? Соблюдая многочисленные канонические ритуалы, монахи призывают в возводимое творение просветленное божество, которое позволяет присутствующим на ритуале посредством молитв и благопожеланий накопить благие заслуги, позитивную карму. Будда одаривает своим благословением и любовью всех окружающих.

Как отметил администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» лама Нгаванг Лодой, «на действие мандалы откликается и природа, окружающая среда, потому что субстанции, остающиеся после ритуала и опускаемые в водоем, служат прекрасным подношением для божеств местности».

Ритуал буддийского искусства выполняет и другие функции: в человеке верующем, религиозном пробуждает желание изучать глубины буддийской философии, а людям, не причисляющим себя к какой-либо конфессии, объясняет важность этичного, нравственного поведения.

Песочный дворец будет строиться в течение шести дней в молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» и будет открыт взору людей с 9 утра до 6 вечера всех дней проведения ритуала (с 5 по 11 апреля).

Группу тибетских лам возглавляет известный буддийский учитель, доктор буддийской философии Тензин Чокланг Кентрул Ринпоче, который посещал Калмыкию в октябре 2008 года. В 1980 году Кентрул Ринпоче признан Его Святейшеством Далай-ламой перерождением настоятеля монастыря Дрепунг Гоманга Кьенпо Лингден Ачкраба, монгола по происхождению. С 1980 по 1997 года он прошел полный курс монастырского обучения, является монахом-гелонгом.

11 апреля Учитель проведет традиционный утренний молебен и передаст калмыцким буддистам благословение - «цеванг» - богини долголетия Белой Тары.

В дни построения мандалы планируется проведение кинофестиваля: в конференц-зале будут продемонстрированы лучшие буддийские фильмы из видео-коллекции киноклуба «Дхарма без границ».

Монахи классического в традициях буддизма философского монастыря совершат большой тур по городам России (Краснодар, Пермь, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горноалтайск), который стартует в Элисте и продлился до конца весны. Денежные средства, собранные в ходе тура, пойдут на завершение строительных работ общежития Самло Кангцен, в котором проживают студенты одного из 17-ти землячеств монастыря Дрепунг Гоманг.

Расписание турне

14-20 апреля Краснодар (мандала Зеленой Тары)

25 апреля - 1 мая Пермь (мандала Манджушри)

3-9 мая Омск (мандала Будды Медицины)

11-18 мая Новосибирск (мандала Будды Медицины)

20-28 мая Бийск (мандала Белой Тары)

2-8 июня Барнаул (мандала Белой Тары)


Буддизм в Калмыкии

О строительстве мандалы Белозонтичной Тары




В передаче корреспондента Калмыцкого телевидения Светланы Арстановой рассказывается о том, как с 5 по 11 сентября в Центральном калмыцком хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" восемь монахов из древнейшего буддийского монастыря Дрепунг Гоманг, приглашенные Верховным ламой (Шаджин-ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, возводили мандалу (дворец божества) Белозонтичной Тары (калм. Цаган Шюкрт).


Смотрите также:

Фоторепортаж. Кентул Ринпоче даровал в Калмыкии посвящение Белой Тары

Седьмой божественный цветок раскроется в Волгограде

К 400-летнему юбилею монахи Дрепунг Гоманга подарят Калмыкии благословение шести мандал

В Дрепунг Гоманге была поговорка: “Без знания монгольского языка невозможно диспутировать”

Настоятель крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоманг прибыл в Россию

Далай-лама встретился с монахами и паломниками из России и Монголии в монастыре Дрепунг Гоманг
Просмотров: 4979

Комментарии:

MONAH SAMLO KANZEN (Посетители) | 25 марта 2010 22:49  
Proshu prosheniya ya utochnyu-Lygden Arzhigarov Buryad-Mongol,skogo proisxozhdeniya.
Tolunay (Гости) | 20 апреля 2010 17:13  
Скажите пожалуйста, не входит ли в планы лам посещение Республики Алтай?
savetibet (Администраторы) | 20 апреля 2010 17:44  
Утвержденный график поездки этой группы монахов опубликован на сайте.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Март 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru