Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама посетит Словению и Швейцарию

2 апреля 2010 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама с премьер-министром Словении
Джанешом Дрновсеком, июль 2002 (Photo: AP/file)
Далай-лама c 5 апреля нанесет трехдневный визит в Словению, в ходе которого посетит только Марибор, расположенный неподалеку от границы с Австрией второй по величине город страны, где встретится с мэром Франком Канглером (Franc Kangler) и студентами, пишет хорватская Dalje.com.

Ранее маршрут поездки тибетского духовного лидера народа в Словению, намечавшегося с 12 по 14 апреля, включал также столицу страны Любляну.

Главным событием визита, организаторами которого выступили муниципальные власти Марибора, Мариборский университет, школа “Prva gimnazija” и две местные общины, станет предназначенная в основном для студентов и школьников публичная лекция Далай-ламы на тему "Этика нового тысячелетия" в зале “Dvorana Tabor” 6 апреля.

Посвященная нравственным проблемам лекция имеет особо важное значение для молодых людей в период экономического кризиса, отметил в интервью STA представитель Мариборского университета Меджра Фестич (Mejra Festic). "Молодое поколение получило и возможность, и тяжкое бремя изменения экономической системы, - заметил Фестич. – Если мы включим этику и коллективное сознание в экономические теории и социоэкономические формации будущего, наши общества будут функционировать намного лучше, чем сегодня".

Визит такой высокопоставленной персоны, как Далай-лама, откроет новые возможности для Марибора, хотя организаторам придется пережить трудный период – как в обеспечении безопасности, так с политической точки зрения, отметил представитель “Prva gimnazija” Сречко Зорко (Srecko Zorko). Программа визита, открывшаяся 25 марта выступлением тибетских монахов в Мариборском замке, включает такие сопутствующие события, как концерты, лекции и семинары.

Затем тибетский духовный лидер направится в Швейцарию, где с 7 по 11 апреля пройдут мероприятия, посвященные 50-летию прибытия тибетских беженцев в эту страну, среди которых прием "Спасибо, Швейцария: 50 лет пребывания тибетцев в Швейцарии", который состоится 8 апреля в отеле “Swissotel”, и массовый митинг "Swiss for Tibet" 10 апреля в Цюрихе. Как говорится в опубликованном 24 марта пресс-релизе крупнейших тибетских организаций Швейцарии, "Тибетского сообщества в Швейцарии и Ассоциации швейцарско-тибетской дружбы (GSTF) намерены отметить эту значимую годовщину с целью выражения благодарности швейцарскому народу и правительству за гостеприимство и солидарность в течение этих 50 лет”.

На юбилейные мероприятия с участием Далай-ламы приглашены видные представители федеральных, кантональных и муниципальных властей Швейцарии, ставшей домом для самой большой в Европе общины тибетских беженцев, насчитывающей почти 4 тысячи человек. Однако министр иностранных дел, сославшись на “недостаток времени”, отклонил приглашение на прием 8 апреля. В августе 2009 года федеральный кабинет официально уклонился от встреч с Далай-ламой, заявив, что на период его визита все семь министров запланировали “отпуск”.

Тем не менее, отказавшись уступить давлению со стороны Пекина, на церемонии 8 апреля в центре “Choekhor Ghon” (более известном, как “Институт Тибета”) в Риконе (кантон Цюрих) к духовному лидеру присоединится президент швейцарского парламента Паскаль Брудерер. Монастырский “Институт Тибета” является одним из старейших буддийских центров Европы, строительство которого началось в 1967 году.

Швейцария стала домом для третьего по численности - после Индии и США сообщества тибетцев. Как напоминают организаторы кампании “Merci Schwiiz” («Спасибо, Швейцария»), первыми тибетскими беженцами в Швейцарии стали прибывшие осенью 1960-го в Детскую деревню Песталоцци в Трогене 10 мальчиков и 10 девочек. Через год город Вальдштатт (Waldstatt) принял еще 23 беженца из Тибета. Ассоциация тибетских домов (Association of Tibetan Homes) в Швейцарии начала реализацию проекта по переселению беженцев, который поддержало правительство страны, заявившее 29 марта 1963 года: “Придерживаясь нашей традиции по гуманитарным вопросам, мы должны пустить в Швейцарию 1000 тибетских беженцев”. В период между 1961 и 1964 годами 158 детей-сирот из Тибета были усыновлены швейцарскими семьями.

Далай-лама выступит перед руководителями тибетского сообщества Швейцарии и Лихтенштейна, насчитывающего почти 4 тысячи человек, после назначенной на 11 апреля публичной лекции “Всеобщая ответственность и экономика” на стадионе “Hallenstadion”. Утром 10 апреля духовный лидер обратится с приветствием к участникам первой сессии Тибетского молодежного парламента. Ассоциация тибетской молодежи Европы (TYAE), инициатор этого “необыкновенного” события, подчеркивает, что тибетской молодежи должна быть предоставлена "возможность участия в демократическом процессе путем свободного выражения своих взглядов по значимым вопросам, а также разработки новых политических решений для Тибета".

Валерий Никольский

Смотрите также:



архив - август 2009
В первую неделю августа Далай-лама посетил Швейцарию, где прочитал цикл лекций о буддизме. Это его 22-й визит в эту страну. Выступая перед 12 тысячами последователей во франкоговорящем городе Лозанна, духовный лидер Тибета призвал к взаимопониманию и миру на земле...
Просмотров: 2554  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru