Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетское сообщество Швейцарии разочаровано реакцией кабинета министров на визит Далай-ламы

4 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Далай-лама пишет в «Золотой книге» Марбурга,
где содержатся подписи самых почетных гостей Гамбурга.
Марбург, 3 августа 2009
Далай-лама совершает с 4 по 6 августа свой 22-й визит в Швейцарию, встречаясь с государственными чиновниками и многотысячными почитателями. Однако ни один из семи министров федерального кабинета не планирует увидеться с духовным лидером Тибета.

«Мы очень расстроены таким равнодушием со стороны швейцарского правительства», - сказал World Radio Switzerland (WRS) член исполнительного органа Тибетской общины Швейцарии Пхунцок Гангшоцанг (Phuntsok Gangshowtsang). По его словам, люди на улицах Швейцарии считают, что их правительство действует «слишком боязливо и осторожно» из-за того, что речь идет о вопросах экономики. К тому же, отмечает NashaGazeta.ch, именно сейчас Швейцария и Китай ведут подготовительную работу к подписанию договора о свободном передвижении.

В июле спикер министерства иностранных дел Эрик Рейманн (Erik Reumann) подчеркнул, что Китай не оказывал никакого давления на правительство по поводу визита Далай-ламы. “Визит выпадает на сложный период, для меня это невозможно, как и для моих коллег. Мы искали решение, которое бы отвечало уровню высокого гостя”, - сказала министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Ре (Micheline Calmy-Rey) Radio Suisse Romande. Министр внутренних дел Швейцарии Паскаль Кушпен, встречавшийся с Далай-ламой в 2005-м, сослался на невозможность увидеться с ним теперь из-за стоящего в его графике конфликта, касающегося кинофестиваля в Локарно.

Тем не менее, отмечает WRS, с духовным лидером тибетского народа должны встретиться официальные представители правительства Лозанны и президент федерального парламента. Но во время фотосессии для прессы на встрече лидера парламента Швейцарии и Далай-ламы 6 августа ответов на вопросы не предусмотрено.

Между тем, как сообщает GenevaLunch, ссылаясь на 24 Heures и TSR, все 12 тысяч билетов на двухдневные учения в расположенном в 3 км от Лозанны и 60 км от Женевы городке Прилли (Prilly) уже распроданы. Организаторы визита из насчитывающей 50 членов буддийской общины Лозанны ‘Rigdzin’ обещают, что за событиями под крышей катка ‘Patinoire de Malley’ 4 и 5 августа можно будет следить благодаря трансляции на специально созданном сайте. В последний раз Далай-лама побывал в Швейцарии в 2005 году, когда в течение 8 дней выступал перед 30 тысячами человек на арене ‘Hallenstadion’ в Цюрихе.

Швейцария и Лихтенштейн стали домом для самого большого сообщества тибетцев в Европе – по данным NashaGazeta.ch, здесь насчитывается около 4 тысяч тибетцев, здесь же базируется единственная Ассамблея народных депутатов Тибета, расположенная вне территории Азии. Тибетская иммиграция в Швейцарию началась еще в 1960-е, когда в Деревню Песталоцци в Трогене прибыли 10 мальчиков и 10 девочек из Тибета, а также началась реализации гуманитарного проекта «1000 домов для тибетских беженцев в Швейцарии», который поддерживало правительство страны и Швейцарский Красный Крест. Между 1961 и 1964 годами 158 детей-сирот из Тибета были усыновлены швейцарскими семьями. В 1967 году в Риконе (кантон Цюрих) тибетская община начала строительство первого тибетского монастыря в Европе, отмечает русскоязычная NashaGazeta.ch.

3 августа в западногерманском городе Марбург Далай-ламе была вручена почетная докторская степень, присужденная духовному лидеру тибетского буддизма факультетом фонологии иностранных языков, где также изучаются культуры Индии и Тибета. Университет Марбурга решил присвоить Далай-ламе эту степень в 2006 году, отметив, что он “описал природу тибетского буддизма в аутентичном виде, обеспечивающем доступность для широкой публики”, сообщает Sideways.

"В прошлом году я встречался с множеством китайских интеллектуалов, экспертов и ученых, и это общение обогатило нас всех", - отметил Далай-лама в эксклюзивном интервью Deutsche Welle после выступлений на стадионе ‘Commerzbank Arena’ Франкфурта-на-Майне. В связи с предстоящим 6 августа в Женеве китайско-тибетским симпозиумом с участием представителей гражданского общества материкового Китая духовный лидер тибетского народа подчеркнул, что "все больше интеллектуалов и экспертов проявляют интерес к тибетской проблеме, и это дает ему некую надежду" на изменение ситуации.

"Когда я еще был в Китае, я слышал очень много о марксизме-ленинизме. Сейчас об этом никто не говорит. Речь идет о власти и больше ни о чем. Тогда говорили: американские империалисты практикуют капитализм, который неминуемо закончится крахом. Однако получилось все наоборот, место социализма в Китае занял капитализм, в этом вопросе КНР уже попал под влияние мировой тенденции", - констатировал он.

Предлагаемый им подход «срединного пути», напомнил духовный лидер, не требует независимости Тибета от КНР, но лишь его культурной и религиозной автономии. "В двух словах суть наших требований заключается в том, что правительство в Пекине должно заниматься внешней политикой и обороной, а вопросы культуры, религии, экологии и экономики должны решать сами тибетцы", - сказал Далай-лама.

Валерий Никольский
Просмотров: 2531  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru