Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Высший суд Дели отверг претензии приверженцев Дорже Шугдена против тибетских лидеров в изгнании

23 апреля 2010 | Версия для печати
| Еще
Высший суд Дели отверг судебный иск и заявление с обвинениями в домогательствах и скверном обращении, выдвинутые представителями 'Dorjee Shugden Devotees Charitable and Religious Society' против центральной тибетской администрации (ЦТА) и Далай-ламы.

Как сообщает официальный сайт ЦТА, в постановлении, датированном 5 апреля, судья С. Муралидхар (S. Muralidhar) отклонил поданные обществом ‘Dhoegyal’, как сокращенно называют благотворительное и религиозное общество приверженцев Дорже Шугдена, судебный иск и заявление на том основании, что обвинения в насилии и домогательствах являются “расплывчатыми утверждениями” и поставленные перед судом вопросы 2010 года, “не отражают никаких формулировок публичного законодательства, и следовательно, по статье 226 Конституции не рассматриваются в процессах”.

Отметив “отсутствие каких-либо конкретных примеров подобных нападений” на следующих практике Дорже Шугдена, суд подчеркнул, что ответчики предоставили противоположное письменное свидетельство, указывающее на достигнутое сторонами “взаимопонимание, в соответствии с которым принятие решения о том, хотят ли они ассоциироваться с практиками Дорже Шугден, оставлено за монахами”.

Закрывая двери для подобных жалоб в будущем, судья Муралидхар заключил, что “вопросы религии и различий между группами, касающиеся примирения внутри религии, не могут разрешаться верховным судом в рамках установленной юрисдикции”.

Это постановление положило конец попыткам озвучить в суде претензии группы приверженцев Дорже Шугдена, направленные против Далай-ламы и тибетского правительства в изгнании. Весной 2008 года, когда тибетские регионы Китая были охвачены выступлениями протеста против правления Пекина, базирующееся в квартале ‘New Aruna Nagar’ столицы Индии общество ‘Dhoegyal’ обратилось в суд с обвинениями в нарушении религиозных свобод и прав человека, выдвинутыми в адрес центральной тибетской администрации и тибетского духовного лидера.

Этот шаг вызвал возмущение неправительственных организаций тибетцев в изгнании, выступивших против подобных действий общества ‘Dhoegyal’ в Дели. Тибетское народное движение за “Срединный путь”, Aссоциация бывших политзаключенных, Объединенная ассоциация ‘Cholsum’, Ассоциация ‘Ngari’, Ассоциация добровольцев ‘Cholsum’, Aссоциация владельцев отелей, ресторанов и магазинов, ‘Domey Cholka’, ‘Dotoe Cholka’, ‘Utsang Cholka’ заявили, что этот судебный иск и планируемые против тибетского духовного лидера акции протеста “тщательно разработаны при помощи сил, стремящихся нанести ущерб Его Святейшеству Далай-ламе и ослабить тибетскую борьбу за свободу”.

В послании, направленном 10 мая 2008 года на имя тогдашнего министра внутренних дел Шивраджа Патила, упомянутые выше тибетские неправительственные организации призвали обратить внимание на “интенсификацию” действий общества ‘Dhoegyal’ в преддверии Олимпиады 2008 года в Пекине, отметив, что его деятельность направляет “самопровозглашенный” Нга-лама или Лобсанг Еши Ринпоче. “Имеются факты, когда наши братья внутри Тибета напоминали нам о китайском проекте по использованию вопроса о Шугдене в течение месяцев, предшествующих Олимпийским играм”, отмечалось в послании десяти тибетских организаций.

Валерий Никольский
Просмотров: 2900  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru