Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В 1-м Конгрессе тибетцев Европы приняли участие представители 15 стран

14 октября 2008 | Версия для печати
| Еще
Исторически значимое собрание 127 тибетских делегатов из 15 стран Европы, прошедшее 11-12 октября 2008 года в швейцарском Базеле, одобрило основу четкого плана действий по интенсификации и обновлению тибетской кампании в континентальной Европе, сообщает официальный сайт центральной тибетской администрации TibetNet.

Конгресс вновь заявил, что именно Далай-лама является единственным и легитимным лидером шестимиллионного тибетского народа, выразив серьезную обеспокоенность продолжающимися силовыми репрессиями в Тибете. Решено направить меморандум в адрес председателя КНР Ху Цзиньтао с призывом к немедленному прекращению направленной против Далай-ламы клеветнической кампании со стороны Китая.

«Учитывая нынешнее прискорбное положение в сфере прав человека в оккупированном Китаем Тибете, Конгресс решил обратиться к государствам-членам Европейского союза с просьбой назначить специального координатора ЕС по Тибету, который будет убеждать китайское руководство прийти к согласию по взаимоприемлемому решению о будущем политическом статусе Тибета», говорится в пресс-релизе, принятом по итогам Конгресса 12 октября.

«Мы испытываем гордость за то. что новые поколения тибетцев, рожденных и выросших на зарубежных территориях, оказались способны следовать старшему поколению, сохраняя в изгнании наше культурное наследие и повышая информированность о тибетской проблеме в международной среде», отметил в приветственном послании, направленном делегатам Конгресса, Его Святейшество Далай-лама.

В своей ключевой речи на Конгрессе профессор Самдонг Ринпоче, калон-трипа Центральной тибетской администрации, ознакомил делегатов с текущей политической ситуацией в Тибете, призвав провести собрание в обстановке откровенности и прозрачности.

Отдав должное тибетскому восстанию 2008 года, имевшего историческое значение, Конгресс единогласно постановил усилить политическую деятельность, а также программы по сохранению и продвижению тибетского языка, культуры и тибетского буддизма, нацеленных на тибетскую молодежь, проживающую в Европе.

В работе 1-го Конгресса тибетцев Европы приняли участие делегаты из Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Швеции, Швейцарии и Соединенного Королевства.

Следующий Конгресс тибетцев Европы решено провести в октябре 2010 года.

Валерий Никольский
Просмотров: 2200  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru