Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Интернет-трансляция. Исследование здорового ума. Диалог Его Святейшества Далай-ламы с Ричардом Дэвидсоном

| Еще

Аудио-трансляция (русский язык) начнется 16 мая в 23.15
Ссылка на на видеотрансляцию (английский язык).
Для просмотра видео-трансляции вам понадобится плагин Silverlight. Скачайте его отсюда


16 мая в 23.15 по московскому времени (в 14.15 по Мэдисону) состоится Интернет-трансляция публичного диалога Его Святейшества Далай-ламы с директором Центра исследования здорового ума Ричардом Дэвидсоном по теме "Исследование здорового ума". Модератор встречи Дэниел Гоулман, автор книги "Деструктивные эмоции. Как с ними справиться?". Перевод учений: Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» под духовным руководством Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Если вы хотите получать своевременную информацию о наших интернет-трансляциях, пожалуйста, подпишитесь на нашу рассылку (внизу главной страницы). Мы на Твиттере: Savetibetru


Ученый и Далай-лама исследуют человеческий ум


В 1992 году, услышав от общих друзей о новейших исследованиях Ричарда Дэвидсона в области мозга и эмоций, Далай-лама пригласил его в свою резиденцию в Индии, чтобы задать ему один-единственный вопрос.

«Ученые часто изучают депрессию, тревогу и страх, но почему они не направляют свои усилия на исследование причин позитивных качеств человека, таких как счастье и сострадание?» — спросил духовный лидер Тибета.

«Я не мог дать ему внятного ответа», — вспоминает Дэвидсон, нейрофизиолог из Висконсинского университета в Мэдисоне.

С тех пор Дэвидсон стал партнером Далай-ламы в его стремлении построить мост между буддизмом и западной наукой. В эти выходные Далай-лама примет участие в открытии Центра исследования здорового ума в университетском Центре Вайсмана, где более десяти ученых будут трудиться над научным обоснованием позитивных качеств ума. Дэвидсон говорит, что этот центр будет единственным в мире, где рядом с лабораторией мозгового картирования будет соседствовать зал для медитации.

Дэвидсон использовал технологии мозгового картирования для изучения мозга буддийских монахов и других опытных созерцателей в попытке понять, как их духовные занятия влияют на здоровье ума.

Его исследовательская группа считает, что медитация и другие «созерцательные практики» способствуют развитию сострадания, сочувствия, доброты и внимания. Они придерживаются точки зрения, что даже мозг взрослого человека способен меняться при получении нового опыта и знаний. Читать дальше...


Смотрите также:




Скачать в высоком разрешении


Между буддийским взглядом на реальность и тем, как ее понимает современная наука, можно найти много общего. Эти идеи не принадлежат исключительно буддизму – их можно найти в большинстве древних восточных философских систем. Однако буддизм на удивление гармонично перекликается с научными открытиями последнего столетия. Чтобы проиллюстрировать эту мысль, рассмотрим сперва три основных понятия буддизма – пустоту, взаимозависимость и природу реальности и их аналоги в современной научной мысли.

Мы будем исходить из того, что две кажущиеся взаимоисключающими модели восприятия – нематериалистическая и материалистическая, интуитивная и рациональная, духовная и научная, - есть не что иное, как два способа познания реальности, две стороны одной медали. Во время просмотра этого видео важно не забывать, что существует огромная разница между тем, как мы воспринимаем реальность и тем, какова она на самом деле.





Медитация – это не блокирование мыслей и эмоций, когда вы ни о чем не думаете. Многие люди неправильно понимают, что такое медитация. Он думают, что медитация – это какое-то особенное состояние ума, которое позволяет вам остановить мысли и эмоции, ни о чем не думать, или где вы даете волю неким фантазиям, которые далеки от реальности. Или же медитация - это что-то вроде магии… Сила, магия … Сила и магия вообще не имеют значения, в особенности для созерцателя. Летать по воздуху, исцелять… Я прилетел сюда из Европы вместе со множеством людей, а потом полечу в США через несколько дней. Так что, сегодня полеты – обычное дело. А потому лучшее из чудес – усмирение собственного ума, успокоение ума, умиротворение. Развитие любви, сострадания, мудрости. Это лучшее из чудес...


В России набирает обороты диалог между буддизмом и наукой

Тибетские монахи и монахини обратили взоры к науке

Тибетские монахи провели первую в истории научную выставку

Семя сострадания в бурном потоке современной науки

Будда в каждом сознании

Далай-лама интересуется мнением российских ученых

«Наука на перепутье»: доклад Его Святейшества Далай-ламы на ежегодной конференции Общества нейробиологов в Вашингтоне

«Наша вера в науку»: статья Его Святейшества Далай-ламы в New-York Times
Просмотров: 4401  |  Тэги: Тэло Тулку Ринпоче

Комментарии:

Сергей Эл (Посетители) | 16 мая 2010 22:45  
В Озоне книги "Деструктивные эмоции. Как с ними справиться? Научный диалог с Далай-Ламой в пересказе Дэниэла Гоулмана" нет. А вот здесь есть:
http://www.kniga.ru/books/534170
chela2 (Посетители) | 17 мая 2010 00:36  
Большое спасибо!!!:-)

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru