Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

С неба спустились Будды: о визите Сакья Тризина Ринпоче в Калмыкию

| Еще
Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче назвал визит Его Святейшества Сакья Тризин Ринпоче благоприятным знаком для Калмыкии. Пятидневная программа держателя древнейшей в тибетском буддизме школы Сакья была насыщенной и разнообразной, благодаря чему многие жители республики получили его мощное благословение, и это, по словам Шаджин-ламы, «свидетельствует об особой связи между ламой и калмыцким народом».

Его Святейшество был счастлив тем, как в республике восстанавливается буддизм. «У вас есть возможность строить храмы и ступы, заниматься практикой учения, - отметил он в небольшом учении, состоявшемся на священной земле Дарма сала в Ики-Бурульском районе. - Если мы хотим счастья, нам никак не обойтись без религии, при этом крайне важно изучать буддийские тексты: одно дело - заниматься практикой, понимая учение, другое - верить, совершать обходы, подношения, но не знать сущность и цель собственных религиозных действий».

Эту же тему Учитель затронул в лекции, посвященной Четырем печатям или «четырем ошибочным воззрениям» буддизма в Калмыцком институте гуманитарных исследований РАН, где публика, естественно, была более подготовленной к лекции с объяснением философских тонкостей буддийской доктрины. «Наши ученые хорошо знакомы с учением, которое вы проповедуете», - отметила Нина Очирова, директор института, в котором в прошлые годы побывали такие известные буддийские наставники, как Кенсур-ринпоче монастыря Дрепунг геше Лобсанг Тенпа, настоятель Дрепунг Гоманга геше Йонтен Дамчо и другие.

Вопросы, заданные исследователями Его Святейшеству, касались непостоянства, будущего буддийского учения в ближайшие 50 лет, а также закона кармы. «Наряду с индивидуальной кармой, существует коллективная карма. Есть и карма, общая для всех живых существ: она выражается в обманчивом видении, которое нам присуще», - пояснил лама.

Лекция Сакья Тризина Ринпоче, в которой была затронута тема истинного существования явлений, стала поводом для развернувшейся дискуссии. «Тело не является мной самим - я просто обладаю этим телом; стол не является столом по своим собственным характеристикам, - сказал он, - это всего лишь видимость, которая разоблачается хотя бы при рассматривании предметов под микроскопом: философские воззрения буддистов во многом согласуются сегодня с научными выводами современных физиков».

Поскольку, по словам Учителя, живые существа очень давно имеют дело с неведением, они не воспринимают его как недостаток. Отсюда все беды и неприятности. Однако, говоря о жизни Калмыкии, наставник отметил, что республика развивается как на внешнем, так и на внутреннем уровне. «В целом, я могу назвать себя оптимистом и вижу весьма положительные процессы в современном мире, в котором добра все же больше, чем зла», - сообщил Учитель.

«Мне кажется, было бы хорошо собрать все самое лучшее из мировых религий во имя принесения блага всему человечеству», - добавил он. Многие высказывания Его Святейшества звучали по-настоящему необычно. По меткому замечанию Тэло Тулку Ринпоче, «Сакья Тризин Ринпоче - это совершенно особая личность и он даровал неповторимую энергию жителям Калмыкии».

В беседе с председателем буддийского центра «Дарма сала» Валерием Музраевым всем состоявшимся событиям нашлось очень интересное объяснение: «В давние времена калмыцкие старики говорили о том, что придет время и с неба спустятся Будды на белом коне. Калмыки - это великие сказители и в чем-то мистики. Однако вам не кажется, что предсказание уже сбывается? Только божества пребывают к нам не на белых конях, а на автомобилях. Думаю, это нужно просто увидеть», - говорит он.

«Я знаю, что у вас есть планы построить ретритный центр для всех линий тибетского буддизма, - отметил Его Святейшество в своей речи во время молебна в местности Дарма сала. - Я очень рад вашим намерениям и благодарю всех инициаторов данного проекта».

Как сказал Валерий Музраев, возможно, сначала это будет «дикий» ретритный центр - пусть финансовые источники пока не найдены, но это не мешает продолжать закладывать кармические причины. «В момент, когда лотосоподобные стопы Его Святейшества взошли на эту землю, я в очередной раз убедился, что ранее жившие здесь монахи и миряне с бодхичиттой в сердце читали невероятно сильные, призывающие молитвы, результаты которых сегодня созрели и все задуманное исполняется спонтанно и легко».

«Мне во что бы то ни стало сегодня нужно получить от ламы одис, - сказала жительница поселка Уцала Ики-Бурульского района Баира Чинкирова. - Мало ли, может я в единственный раз встретилась с таким великим наставником. У меня сегодня особый день - впервые приехала за землю, где родилась моя мама, хотя очень давно планировала добраться сюда, и вот, сейчас наконец-то доехала на перекладных и, великая удача, присутствую на молебне Его Святейшества во имя общего здоровья и благосостояния. Внимаю каждому звуку - пусть все будут счастливы».

«Несмотря на то, что я приехал по рабочему заданию, мне радостно и очень интересно участвовать в молебне, проводимом таким высокореализованным мастером, - поделился впечатлениями специалист по спорту Администрации Ики-Бурула Чингис Джигульдинов. - Встреча с Учителем - священное событие в жизни любого буддиста. Нам сказали, что он - второй человек после Его Святейшества Далай-ламы».

Элистинские буддистки Валентина Эменова, Светлана Манцаева, Дельгир Соломко были специально приглашены в Ики-Бурул для приготовления вегетарианского обеда Учителю.

В завершении визита Его Святейшество освятил место для будущего возведения субургана традиции Сакья по улице Ленина рядом с Памятником матери, а также совместно с Шаджин-ламой Калмыкии за два часа от отлета провел торжественный ритуал открытия статуи Ламы Цонкапы возле ступы в 4-м микрорайоне.

Блиц-опрос: Что для вас значит встреча с Учителем? (материал газеты «Известия Калмыкии» подготовлен Анной-Байртой Лиджиевой)

Нива Кокшаева, элистинка:


- Приезд главы школы - это большое событие не только для ме­ня лично, но и в целом для респуб­лики. В Элисту приезжали предста­вители четырёх буддийских школ, но лидер Сакья - впервые за пос­ледние десять лет. Если мы получи­ли возможность встретиться с вы­соким учителем, значит посещение лекций, молебнов и духовная практика верующих не прошли даром. Его приезд - знак того, что Кал­мыкия будет развиваться, процветать, наши миро­воззренческие взгляды тоже будут меняться в луч­шую сторону. Этому я и учу внуков, которых приве­ла с собой на учение.

Наталья Каменнова, учитель волгоградской частной школы:


- Мы живём с Калмыкией по соседству, но сегодня приехали впер­вые. Рады, что попали в такой свя­той день, в священный для калмыц­кого народа месяц. Вместе с колле­гами привезли своих учеников, ко­торых перед поездкой познакомили с вашей культурой, обычаями. Пос­мотреть храм по Интернету и уви­деть его наяву - совершенно разные впечатления.
Хурул действительно сказочный. А встреча с высо­ким учителем для нас, людей другой веры, тоже имеет положительное значение.

Сергей Артаев, доцент кафедры калмыцкого языка и монголистики КГУ, преподаватель цент­рального хурула:

- По приглашению шаджин-ламы учу калмыцкому языку юно­шей, которые готовятся к обучению в Индии. Как показывает практика, за годы студенчества в другой стра­не ребята не забывают азы родного языка, и это наша главная цель. На молебны в хурул прихожу не толь­ко по долгу службы. Хорошо, что глава республики объявил день рождения Будды Шакьямуни выходным - больше верующих смогли принять участие в ритуалах, во встрече с прибывшим учителем. Это большое благословение для всего народа. На мой взгляд, благодаря строитель­ству хурулов, ступ, созданию песочных мандал, приезду лам, соблюдению жителями многих обря­дов Калмыкия известна как мирный, благополуч­ный регион.

Любовь Деяние, жительница Ростова-на-До­ну:


- Я в Элисте первый раз, но, ко­нечно, много знаю о ваших традициях и культуре. К тому же в прош­лом году у нас в Ростове проходили Дни культуры Калмыкии в рамках 400-летнего юбилея. Перед поезд­кой я специально посмотрела фильм о буддизме, сделанный рос­товскими журналистами. Впечат­ляют национальный колорит города, необыкновен­ная вера людей, поклонение духовному наставнику.

Пётр Тазаев, заслуженный работник культуры РК, скульптор и художник:

- Конечно, я много раз бывал в нашем хуруле, но на службе - впер­вые. Решил принять участие молебне в день рождения Будды Шакьямуни, получить благослове­ние в священные дни Yp Сара. Для меня это еще и возможность отстра­ниться на какое-то время от мирс­ких проблем.

Али Нуров, житель Ставропольского края:


- В 1976 году я учился в Элисте, потом уехал в родной Туркменский район, где сейчас и живу. Но в Кал­мыкии остались мои родственники, к которым я довольно часто приез­жаю. И даже фамилия у меня калмыцкая. Как только узнал, что при­езжает глава буддийской школы, сразу решил посетить храм. Чтобы получить благословение, наверное, не важно, какую религию ты исповедуешь.

Буддизм в Калмыкии

Смотрите также:

Видео. Сакья Тризин Ринпоче в Москве
Сакья Тризин — сорок первый патриарх линии Сакья
Его Святейшество Сакья Тризин о себе и своих учителях
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 1
Его Святейшество Сакья Тризин о карме и буддийской практике. Часть 2
Интервью с Его Святейшеством Сакья Тризином
(Герри Рейли, Центр обучения тибетскому буддизму и медитации Палден Сакья, США)
Тэло Тулку Ринпоче о визите в Россию Его Святейшества Сакья Тризина Ринпоче
Просмотров: 2766

Комментарии:

Мария (Гости) | 5 июня 2010 10:30  
Ну, собственно, так и есть. Семья Кхон, к которой принадлежит Его Святейшейство Сакья Тризан, произошла от богов, которые сошли с небес и поселились в Тибете.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru