Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Всемирно известный тибетский политзаключенный Тензин Делек Ринпоче получил свидание с сестрами

| Еще
Отбывающий пожизненный срок в тюрьме, расположенной примерно в 320 км от Чэнду, столицы провинции Сычуань, всемирно известный тибетский политзаключенный Тензин Делек Ринпоче серьезно болен, сообщает Radio Free Asia (RFA).

Его сестры Сонам Декьи (Sonam Dekyi) и Долкар (Dolkar) долгое время безуспешно просили о свидании, как вдруг 25 апреля к ним домой приехали заместитель председателя правительства и глава прокуратуры уезда Литханг, уведомившие, что им разрешено навестить брата.

Во время свидания, состоявшегося 27 апреля, "начальник тюрьмы и врач проинформировали их, что Тензин Делек Ринпоче страдает от нарушений здоровья, связанных с суставами, сердцем и повышенным кровяным давлением", сообщил RFA один из жителей уезда Литханг. По словам представителей тюремной администрации, недавно лама упал в обморок, что, возможно, вызвано резким ухудшением его здоровья. Тензин Делек Ринпоче отказался подтвердить заявления тюремной администрации, касающиеся его болезней; по словам сестер, по его внешнему виду ничего определенного сказать нельзя.

В начале декабря 2009 года молодые тибетцы устроили в Литханге массовые выступления в поддержку освобождения своего духовного наставника. Участники протестов отказывались подчиняться угрозам и насилию со стороны милиции; многие из них были задержаны. В преддверии ежегодного фестиваля скачек, на котором и ранее вспыхивали стихийные протесты, китайским властям пришлось ввести в уезды Ньягчука и Литханг крупные подразделения сил безопасности.

Именно упорство скотоводов и крестьян, пришедших на манифестации в уездах Литханг и Ньягчука, вынудили китайских чиновников дать обещание разрешить свидание с влиятельным тибетским ламой. Узнав от сестер о попытках добиться признания его невиновности в Пекине, Тензин Делек Ринпоче сообщил, что и сам также направил письма в 26 различных департаментов правительства. Они договорились и далее добиваться его оправдания.

За время, прошедшее после ареста тибетского ламы по обвинению в организации взрыва в парке города Чэнду в апреле 2002 года, информация о процессе над которым просочилась в прессу, китайские власти столкнулись с многочисленными протестами внутри Тибета и за его пределами. В январе 2003 года Тензин Делек Ринпоче передал из тюрьмы аудиозапись, в которой настаивал на своей невиновности. Его родственник Лобсанг Дхондуп, также обвиненный в "подрыве госудaрственной безопасности", практически сразу же, 26 января 2003 года, был отправлен на казнь.

Тензин Делек Ринпоче был приговорен к смертной казни с отсрочкой на 2 года, но благодаря продолжительной международной кампании протеста этот приговор был смягчен. Поскольку обвинение в "подстрекательстве к расколу" не обязательно предусматривает смертную казнь, 26 января 2005 года верховный суд провинции Сычуань приговорил его к пожизненному заключению.

Валерий Никольский
Просмотров: 2821  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Денис (Гости) | 9 февраля 2011 08:51  
Боже мой
тотже (Гости) | 9 февраля 2011 08:54  
китайские товары -аут! можем и на швейцарские подзаработать

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru