Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тензин Делек Ринпоче скончался в результате сердечного приступа, утверждает китайское госагентство

| Еще
Тензин Делек Ринпоче скончался в результате сердечного приступа, утверждает китайское госагентство
На этой фотографии, сделанной в июне 1999 года и опубликованной Церинг Осер 13 июля 2015 г., тибетский лама Тензин Делек позирует в округе Ньягку, в Тибетской автономной префектуре Гарцзе.

65-летний Тензин Делек Ринпоче скончался в больнице уезда Дачжу 12 июля в результате "сердечного приступа", сообщило Синьхуа после настойчивых требований дать разъяснения по поводу причин смерти.

Китайское госагентство утверждает, что "примерно в полпервого" Тензин Делек Ринпоче задремал, а в 14.35 надзиратель обнаружил, что у него остановилось дыхание. "Прибывшие в 14.57 врачи центра скорой помощи отправили его для дальнейшего лечения в отделение интенсивной терапии", где спустя час его объявили умершим.

Однако далее выясняется, что состояние здоровья Ринпоче было настолько тяжелым, что его неоднократно конвоировали за пределы тюрьмы "Чуаньдун" для срочного вмешательства врачей.

Помимо "активного лечения" в тюремной больнице, его 14 раз перевозили в больницу уезда Дачжу и один раз в центральную больницу города Дачжоу, продолжает Синьхуа. 10 раз специалисты из разных больниц собирались, чтобы провести обследование. Но он "много раз отказывался встречаться с ними или принимать лекарства, искажая симптомы".

Для усиления негативного эффекта говорится, что Тензин Делек Ринпоче, которого Синьхуа упорно называет по-китайски A'an Zhaxi, был в январе 2003-го приговорен к смертной казни с 2-летней отсрочкой за "планирование пяти террористических взрывов" в провинции Сычуань с 2000-го по 2002-й год.

Прокуратура города Дачжоу составила заключение о его смерти 15 июля и "в тот же день сотрудники тюрьмы уведомили об этом его родственников".

По словам Долкар Лхамо, сестры Ринпоче, в тот день их уведомили, что утром 16 июля в тюрьме состоится кремация. Семья безуспешно просила выдать тело домой, чтобы совершить традиционные буддийские ритуалы. Если члены семьи не получили удовлетворительного ответа относительно причин смерти, то "существует ли какой-то закон или постановление, разрешающий сотрудникам тюрьмы кремировать тело", отмечалось в их петиции.

Как указала в связи с этим правозащитная организация Human Rights Watch, новые правила в отношении смерти в тюрьме, введенные в материковом Китае, требуют от чиновников обращаться с телами заключенных из числа этнических меньшинств “с уважением к этническим традициям”.

"Была совершена несправедливость в отношении Тензина Делека Ринпоче и его семьи со стороны китайского правительства, - заявила исполнительный директор организации Students for a Free Tibet (SFT) Тензин Долкар. - С его смертью тибетцы внутри Тибета потеряли любимого лидера и наставника. Сегодня у них отняли право на выполнение последних буддийских обрядов".

По сведениям SFT, 17 июля 55-летняя Долкар Лхамо и ее дочь Нима Лхамо были задержаны нарядом милиции из уезда Литханг. Их забрали около 8 утра в городе Чэнду.

Ранее сестры Ринпоче были задержаны на короткое время за то, что не захотели подписывать справку о смерти. Скорее всего, Синьхуа опирается именно на этот документ, в соответствии с которым китайская тюрьма обеспечивала практически санаторный контроль за его здоровьем.

Если бы тюремное начальство соблюдало собственные правила, разве могло случиться, что за 13 лет его близкие получили только одно свидание в ноябре 2013 года? И вряд ли можно поверить, что Ринпоче внезапно перестал дышать, а "скорая помощь" прибыла из уездной больницы уже через 18 минут.

После того, как стало известно о смерти Ринпоче, в его родном уезде Литханг и в Чэнду прошли выступления протеста. Солдаты стреляли в воздух и бросали гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать тысячную толпу возмущенных тибетцев, собравшихся у комплекса правительства уезда Ньячука. По заявлению британской группы Free Tibet, около 20 человек получили ранения.

Валерий Никольский
Просмотров: 2542  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru