Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В провинции Сычуань осужден на пять лет тюрьмы племянник Ронгье Адрака

| Еще
Тибетец по имени Адак Калгьям (Adak Kalgyam), ведущий полукочевой образ жизни, приговорен к 5 годам тюремного заключения, пишет независимый тибетский вебсайт Phayul. Приговор, как стало известно организации Free Tibet Campaign, был вынесен 14 июля судом города Дхарцедо (кит.: Кандин) тибетской автономной префектуры Гарцзе, или Ганьзи, провинции Сычуань по обвинению в «призывах к раскольнической деятельности».

27-летний Адак Калгьям является младшим из семи братьев. Он женат, имеет двух юных дочерей в деревне Кашул (Kashul) уезда Литханг. В течение трех лет он обучался в монастыре Дрепунг на юге Индии, откуда в 2001 году вернулся в Тибет.

Калгьям был арестован 3 октября 2007 года. В августе 2007 года в уезде Литханг началась кампания «патриотического перевоспитания», последовавшая за арестом скотовода Ронгье Адака (или Ронгьяла Адрака), которому Адак Калгьям приходится племянником. Этот арест вызвал бурные протесты скотоводов района. В рамках программы «патриотического перевоспитания» 2 октября в уезде Литханг проводилось собрание, на котором местные чиновники требовали от тибетцев заявлять, что они живут счастливо. Однако Адак Калгьям вместо этого крикнул: «Да здравствует Его Святейшество» и «Мы хотим, чтобы Далай-лама вернулся в Тибет». Присутствовавшие на собрании тибетцы помешали аресту Адака, но на следующий день он был арестован.

В ответ на неоднократные запросы в уездном управлении милиции семье Калгьяма отказывались предоставить информацию о его местонахождении, и только 13 июля сообщили о назначенном на следующий день оглашении приговора в суде Дхарцедо. Калгьям был лишен адвоката и получил свидание с семьей лишь 14 июля. Он сообщил, что чувствует себя хорошо, однако рассказал, что был на месяц госпитализирован из-за скверного обращения в тюрьме, где его неоднократно помещали в темный карцер. На его руках были видны следы наручников.

Адак Калгьям связан с тибетцами, приговоренными к длительным срокам тюремного заключения в связи с протестами в поддержку Ронгье Адака, происшедшими в уезде Литханг в августе 2007 года. Сам Ронгье Адак был 20 ноября приговорен к 8 годам тюрьмы судом промежуточной ступени префектуры Гарцзе за «призывы к раскольнической деятельности».Старший брат Адака Калгьяма Адак Лопо (Adak Lopoe) был приговорен вместе с Ронгье Адаком к 10 годам тюрьмы за «сотрудничество с сепаратистскими силами с целью расколоть страны и распространение политических брошюр» (подразумевались предполагаемые попытки Лопо переслать за границу фотографии протестов).

После вынесения приговора Ронгье Адак и Адак Лопо содержались в неизвестном месте в уезде Нгава (кит.: Аба) исторической части Тибета Кхам (провинция Сычуань КНР). После происшедшего 12 мая в провинции Сычуань землетрясения они были переведены в Дхарцедо. Несмотря на неоднократные просьбы, их семьям отказано в свидании, которое обещают предоставить только после завершения Олимпийских игр.

Валерий Никольский

Смотрите также:



Китайские власти запретили тибетский фестиваль, на котором год назад вспыхнули протесты

О конном фестивале в Литханге 2007 года

Тибетские монахи монастыря Дрепунг Гоманг обращаются за поддержкой к свободному миру

Китайские власти арестовали сотни тибетцев за акцию протеста в поддержку Далай-ламы

Желать долгой жизни Далай-ламе - преступление крайней тяжести?

Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...

Тибет мертв, а я еще нет...
Просмотров: 2768  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru