Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Судебный процесс по делу влиятельного тибетского писателя откладывается на неопределенный срок

16 августа 2010 | Версия для печати
| Еще
Власти материкового Китая произвольно откладывают судебный процесс над тибетским писателем, обвиненным в “подстрекательстве к расколу” за критику политики Пекина в Тибете в вышедшей недавно книге, сообщила правозащитная организация «Международная кампания за Тибет» (ICT).

Как отмечается в опубликованном 12 августа заявлении ICT, пока неясно, связано ли оттягивание процесса над писателем по имени Тагьял (Tragyal) с намерением подыскать дополнительные доказательства или же власти испытывают сомнения относительно самих обвинительных формулировок. Тагьял, сотрудник издательства литературы этнических меньшинств провинции Цинхай, был арестован 23 апреля в городе Синин, административном центре провинции, после выхода в свет его книги 'Отделяя небо от земли' (gnam sa go 'byed). Агенты управления общественной безопасности Синина явились в кабинет писателя и отвезли его домой, чтобы произвести обыск. Тем же вечером офицеры милиции забрали два его компьютера.

В своей книге писатель, известный по авторскому псевдониму Shogdung, выступает с серьезным осуждением политики Пекина в Тибете и официальной трактовки волнений, вспыхнувших в марте 2008 года. Он описывает Тибет как "территорию страха" и дает подробный разбор весенних протестов, подчеркивая, что они явились свидетельством пробуждения национального самосознания и солидарности тибетцев. Его арест стал одним из самых значимых в перечне репрессий в отношении тибетских интеллектуалов после 2008 года.

По сведениям ICT, Тагьял теперь считается "героем" среди тибетцев, а его книга широко распространяется подпольным образом. Он содержится в изоляторе временного содержания №1 города Синин, но с момента задержания лишен свиданий с родственниками и не получает передач, даже продуктовых. Тагьял страдает от нескольких хронических заболеваний – у него, в частности, камни в почках и проблемы с желудком, но передать ему лекарства тюремные чиновники не позволяют. Принадлежащее его семье популярное издательство "1+1" в Синине с 15 апреля закрыто; экземпляры книги Тагьяла изъяты властями.

Как сообщила Radio Free Asia (RFA) дочь писателя Еши Цомо (Yeshi Tsomo), в управлении общественной безопасности ей сказали, что процесс над ее отцом откладывается, так как дело носит “совершенно особый характер - приходится говорить о различных национальностях". "Дело пока остается в милиции, поскольку им нужен кивок из государственной прокуратуры", - цитирует ее RFA.

Один из западных специалистов, прочитавший книгу на тибетском, считает ее наиболее откровенным и обширным критическим анализом пекинской политики в Тибете после 'петиции из 70 тысяч иероглифов', которую 10-й Панчен-лама направил председателю Мао в 1962 году. В своей книге Тагьял честно говорит о том риске, с которым связана эта работа: "Я уже писал о четырех страха: страхе перед изложением жестокости режима, страхе перед угрозами со стороны властей и лиц, придерживающихся крайних националистических взглядов, страхе за свою жизнь и благосостояние, страхе за будущее – а сейчас у меня появился еще один страх. Я реально страшусь мысли, что как только эта книга выйдет в свет, мне придется еще на земле пережить холодный ад и горячий ад. Я могу 'лишиться головы из-за своего рта', но это путь, который выбрал я сам, и вся ответственность лежит на мне".

Адвокат из Пекина Пу Чжицян (Pu Zhiqiang), в числе подзащитных которого был тибетский предприниматель и эколог Карма Самдруп, считает, что невозможно даже предположить, что произойдет с делом Тагьяла в дальнейшем. "Если суд захочет продвинуться с этим делом, то не будет ждать и минуты, а если нет, то будет откладывать его годами", - отметил он.

Как отмечает RFA, его арест связан и с тем, что Тагьял подписал открытое письмо тибетских интеллектуалов, в котором выражались соболезнования пострадавшим от землетрясения и критиковались действия китайских властей по преодолению последствий стихийного бедствия. Среди подписантов этого открытого письма популярная тибетская писательница и певица Джамьянг Чи (Jamyang Kyi) и другие члены группы, известной как “Новая школа мышления”.

Валерий Никольский

Смотрите также:


Скачать в высоком разрешении

"Я знала об истории и борьбе 200 тысяч тибетских беженцев, но сопротивление 6 миллионов тибетцев, живущих в Тибете, сопротивление, которое помогает им выживать в условиях насилия – которое принимает форму то мелких повседневных столкновений, то чудовищных злодеяний – оставалось для меня тайной. И вот у меня родилась идея – привезти в Тибет послание Далай-ламы. Положить конец его 50-летнему отсутствию и своими глазами увидеть – что от нас осталось…"
Просмотров: 2471  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru