Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетское поселение Билакуппе в Индии принимает делегатов Всеобщего национального собрания тибетцев

30 августа 2010 | Версия для печати
| Еще
Утром 26 августа в самом крупном тибетском поселении в индийском штате Карнатака открылось первое Всеобщее национальное собрание тибетцев в изгнании (Tibetan National General Meeting, сокращенно GM), на котором присутствует около 450 делегатов со всего света. Как сообщает независимый информационный сайт phayul, в церемонии открытия, прошедшей в принадлежащем тибетскому сообществу Билакуппе (Bylakuppee) зале "Dickyi Larsoе", приняли участие члены кашага (кабинета министров) и парламента в изгнании, а также представители неправительственных организаций, образовательных и религиозных учреждений.

В своем выступлении перед участниками встречи калон-трипа Самдонг Ринпоче дал общий анализ эволюции тибетского сообщества в изгнании и проблем, с которыми оно столкнулось с момента своего возникновения в 1959 году.

"Всеобщее собрание будет разделено на восемь подкомиссий, каждая из которых сосредоточится на отдельной теме, - сообщил спикер тибетского парламента в изгнании Пенпа Церинг, - включая политические вопросы, продвижение демократии, устойчивое развитие поселений, вопросы образования, здравоохранения, экономики, религии и культуры, информационное освещение тибетской проблемы, определение статуса тибетцев, находящихся в других странах, помимо Индии, Бутана и Непала".

В завершение работы подкомиссий будут представлены документы по итогам дискуссий и предложения, которые получат окончательную оценку в течение последних двух дней GM. Возможно, в ходе собрания будут затронуты также и другие проблемы, с которыми сталкиваются тибетцы в своих сообществах.

"У нас возникают проблемы с признанием ‘зеленой книжки’ для тибетцев, живущих в западных странах, в частности, в Европе", - отметил делегат Якар Гелек (Yakar Gelek), представляющий 250 тибетцев, обосновавшихся в Италии. Green Book, или “Зеленая книжка”, это общеизвестное название для выдаваемого в Индии документа, удостоверяющего, что тибетцы в изгнании платят налоги своему правительству в Дхарамсале.

"Обмен взглядами и дискуссии с участием тибетцев из разных стран с их разными возможностями наверняка будет способствовать улучшению взаимопонимания по целому ряду проблем, с которыми мы имеем дело, - отметил тибетский делегат из Японии. – Каждый представитель несет ответственность за то, чтобы передать послание отсюда в свои поселения, учреждения и ассоциации".

По официальному сообщению Центральной тибетской администрации (ЦTA), заседания GM с 8.30 утра 26 августа транслируются для тибетского сообщества за рубежом через сайт www.tibetonline.tv. На сайте интернет-телеканала ЦТА такженамечена трансляция церемоний, которые пройдут после формального завершения этой всемирной встречи. Церемонию закрытия GM, которая состоится 31 августа в монастыре Сера Лачи (Sera Lachi), что в Лугсум на территории поселения Билакуппе, почтит своим присутствием Далай-лама.

1 сентября ЦТА совместно с тибетским сообществом организует молебен о долголетии Далай-ламы в монастыре Сера Мэ (Sera Mey). 2 сентября в Билакуппе пройдет торжественная церемония в честь 50-й годовщины основания тибетской демократии, в которой примут участие более 30 парламентариев из 14 стран мира, члены законодательных органов штата Карнатака и местные почетные гости. В знак признательности заслуг Далай-ламы в борьбе за свободу тибетского народа и формировании тибетской демократии духовному лидеру Тибета будет вручена "Золотая Печать".

Билакуппе является первым из поселений, основанных тибетскими беженцами после оккупации Тибета китайскими войсками в 1959 году. Расположенное в округе Майсор (Mysore) штата Карнатака, это поселение, где расположен 21 лагерь, три школы и 6 монастырей, стало домом для примерно 20 тысяч тибетцев.

Валерий Никольский
Просмотров: 3424  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru