Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В январе из Тибета просочились новые сведения о преследованиях за убеждения

26 января 2011 | Версия для печати
| Еще

Около 90 монахов сидят на холодных камнях, слушая выступления
официальных лиц в рамках кампании по патриотическому воспитанию.
23 ноября 2008. Монастырь Сиканг, Тибет. AP Photo
В январе из Тибета просочились новые сведения о политических преследованиях, охватывающих различные слои общества – от живущих в монастырях монахов, которых власти подозревают в следовании указаниям Далай-ламы, до молодежи, обменивающейся запрещенными материалами в интернете, и представителей интеллигенции.

Властями провинции Сычуань 15 января арестован тибетский монах Сопа Гьяцо (Soepa Gyatso), отправившийся вместе с еще одним монахом монастыря Тензар Дренпа (Tenzar Drenpa), расположенного в уезде Дзогэ (китайское название: Жоэргай), на лечение в Чэнду, административный центр провинции, сообщает тибетский информационный сайт phayul.

Арестовавшие его прямо в больнице Чэнду служащие управления общественной безопасности уезда Дзогэ не сообщили никаких причин для задержания. По сведениям Voice of Tibet, Сопа несколько лет назад побывал в Индии, а также занимался активной работой по социальной помощи и распространением информации о проблемах сохранения окружающей среды. Как полагают местные тибетцы, китайские власти могли заподозрить, что Сопа участвует в экологической деятельности и разоблачает поклонение божеству шугдэн в соответствии с указаниями Далай-ламы. В связи с этим Сопа уже вызывался на допросы в местном управлении общественной безопасности, где ему угрожали наказаниями, если он не прекратит свою деятельность. Пока информации о его местонахождении нет.

На днях из Тибета пришла печальная весть о самоубийстве 48-летнего монаха монастыря Драдхел (Dradhel), расположенного в поселении Тридо в уезде Сог (Sog) округа Нагчу. По сведениям phayul, Лобсанг Палден был найден повесившимся в своей комнате 15 ноября 2010 года после того, как в течение нескольких дней подвергался длительным допросам в местном управления общественной безопасности. По словам источника, сообщившего об этом случае Voice of Tibet, “монахи и местные жители видели его предсмертную записку”, из которой следовало, что чиновники постоянно угрожали ему, требуя, чтобы он покинул монастырь. Причиной преследований была его поездка в Индию в 2007 году, когда Лобсанг Палден встречался с Далай-ламой. Он пользовался уважением среди местных жителей и несколько семей поселения Тридо провели для него посмертные ритуалы и прочли молитвы.

В той же местности был приговорен к двум годам тюрьмы Калсанг Норден, обвиненный в “связях с зарубежными сепаратистскими силами”. Он был арестован в 2009 году по подозрению в “сепаратистском” образе мыслей в связи с публикациями на сайте интернет-мессенджера QQ.com; но пока остается неизвестным, были ли им размещены на своей страничке фотографии Далай-ламы. В октябре 2009-го трое тибетцев из уезда Сог были арестованы за обмен изображениями Далай-ламы и записями его выступлений на QQ.com.

Также в январе член тибетского парламента в изгнании геше Монлам Тхарчин сообщил phayul, что в Лхасе арестован еще один представитель тибетской интеллигенции. Писатель Тенпа Лодо (Tenpa Lodoe), уроженец Чакра Палбар (Chakra Palbar) в исторической провинции Кхам, был задержан 29 декабря 2010 года управлением общественной безопасности Лхасы вместе с другом, которого выпустили в тот же день.

Лодо закончил курс буддийской философии в монастыре Nga Gyur Densa Chenmo в уезде Пальюл. Oн редактировал журнал Duenkyoed (“Вперед”) и являлся видным членом руководящей группы (Lobkul Tsokpa) уезда Палбар. Вместе с несколькими знакомыми монахами он организовал группу “Ghangrii Nesbab Tsokpa”, а также совместно с тибетским писателем по имени Гойон (Goyoen) провел 24 января 2010 года в Чэнду вторые дебаты по теме защиты прав на интеллектуальную собственность под названием “Tsomrig Ghyi Dakwang Tsolwa”. Гойон был задержан 5 июня 2010 года и в течение нескольких месяцев подвергался скверному обращению и пыткам, пока его не освободили из-под стражи.

Последней инициативой Лодо стал семинар на тему ситуации в Тибете “Ghangri Nesbab Lengwa”, прошедший в отеле Tashi Delek в уезде Пальюл 20 декабря 2010 года. Лодо, пишущий под псевдонимом “Ghang Ga Khyampo”, является автором двух книг - Nga Miyul Do dhue («Мое странствие в зарубежье») и Szen Wog Ghi Chimig («Взгляд из-под монашеского одеяния»), а также нескольких статей и эссе в интернете. Незадолго до ареста он сообщил в телефонном разговоре с другом, что подозревает слежку. В ходе обыска в его родном поселении агентами безопасности были изъяты его лэптоп, буддийские рукописи и печатные блоки (недавно Лодо открыл там маленькую типографию). Во время свидания в изоляторе временного содержания “он просил сестру передать его типографию в другие руки”, добавил геше Монлам Тхарчин.

Валерий Никольский



Смотрите также:

Акция «Сделай Фото - поддержи Тибет!»



Короткометражный фильм Центральной тибетской администрации (Дхарамсала, Индия) выпущен 21 марта 2009 года.
Предупреждение: фильм содержит сцены насилия и жестокого обращения
с задержанными тибетскими монахами и мирянами.
Просмотров: 2802  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

шарс-бахуд (Гости) | 26 января 2011 14:56  
братья.не сдавайтесь тибет будет свободным.
natas (Гости) | 27 января 2011 07:55  
Мы с вами, наши братья тибетцы. Мы будем молиться за вас.
бат-бат (Гости) | 27 января 2011 18:23  
Мы за вас, мы с вами в ваших страданиях. Мы за прекращения кровавого насилия.
kipish1977@bk.ru (Гости) | 7 февраля 2011 14:12  
derjites bratia i sestri !!! nashe delo pravoe ,Tibet budet svobodnim !!! glavnoe ne sdavatsa!!!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru