Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Nokia создали концепт телефона для тибетских монахов

22 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще
Как сообщает Design Buzz, компания Nokia, возможно, рассматривала возможность выпуска телефона, предназначенного для буддийских монахов. Исследовательское подразделение Nokia с марта по сентябрь прошлого года проводило в Тибете специальный семинар, в рамках которого выясняла предпочтения монахов.

В Nokia создали концепт телефона для тибетских монахов

В семинаре принимал участие дизайнер Шон Вонг, который создал концепт идеального для тибетского монаха аппарата. Внешне устройство похоже на модель Motorola Aura: оно также выполнено в формфакторе ротатора.

В Nokia создали концепт телефона для тибетских монахов

Главное в этой модели — не аппаратная составляющая, а внешний вид и набор программ. Так, темно-бордовый цвет должен вызывать ассоциации с традиционной одеждой тибетских монахов. Корпус аппарата должен быть сделан из материала, на ощупь напоминающего такую одежду.

В Nokia создали концепт телефона для тибетских монахов

Круглый экран телефона символизирует мандалу — сакральную модель Вселенной в соответствии с буддизмом. Во время молитв монахи смогли бы вращать круглую выступающую часть дисплея. Экран у телефона должен быть сенсорный, поскольку тибетцы верят в целебную силу человеческого прикосновения.

В Nokia создали концепт телефона для тибетских монахов

Для удобства использования в телефоне предполагается наличие соответствующего ПО. Например, если бы Nokia все-таки решилась выпустить такую модель, она обязательно бы встроила в аппарат специальную клавиатуру и буддийский календарь.

Константин Сидорович
www.onliner.by
Просмотров: 6392  |  Тэги: тибетские монахи, технологии, телефон

Комментарии:

Mnk (Гости) | 23 февраля 2011 04:43  
Я против от этих девайсов для монаха. Зачем вообше это нужно(во время молитв)? Да,еще подогнали цвет и дизайн, и еще че нить придумают. Как то не так смотрятся с дорогостоящими устройствами монахи. Мне кажется, для постижения буддийской философии и во время молитвенных собраний кроме чашки для чая и книг ничего не нужно.
shabped (Гости) | 23 февраля 2011 06:18  
все движется, все меняется, друг мой. одно другому никогда не мешает. особенно в наше время.
Mnk (Гости) | 23 февраля 2011 07:15  
Современная технология достаточно развита в наше время и для компаний которые делают свистульки-крутилки не проблема сделать девайс буддийской направленности. Вот такие безделушки и мешают нам(да,и,для некоторым монахам которые интересуются такими вещами) практиковать буддийские учения. Заранее извинюсь перед всеми если когото задело мои мысли!
Asanga (Гости) | 24 февраля 2011 09:30  
А мне телефон нравится, я бы такой купил, хоть я и не монах и не тибетец. :-)
NND (Гости) | 25 февраля 2011 11:58  
Mnk, согласен с вами полностью! в капиталистическом обществе вы просто обязаны потреблять - чем больше, тем лучше, менять одну вещь за другой, - это и вращает колесо, но отнюдь не дхармы:-(
Светлана (Гости) | 28 февраля 2011 15:18  
главное, чтоб он недорогой был. и рядовым и молодым монахам наверное не разрешат иметь телефон. чтоб не болтали. а может у них и сейчас у каждого по маленькой дешевой мобилке smile

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru