Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Внутренняя Монголия: жестокое убийство местного скотовода вызвало массовые протесты монголов

| Еще
Внутренняя Монголия: жестокое убийство местного скотовода вызвало массовые протесты монголов
Шествие протеста монгольских жителей хошуна Хувээд-шар (Сянхуан).
Аймак Шилин-Гол, Внутренняя Монголия, 26 мая 2011
Сотни этнических монголов, возмущенных убийством местного скотовода двумя водителями из числа ханьцев, собрались 23 мая на стихийный митинг протеста перед административным комплексом в одном из хошунов автономного района Внутренняя Монголия, а 24 мая на улицы вышли школьники старших классов, пишет South China Morning Post. Внутренняя Монголия, которую за пределами материкового Китая нередко называют «Южной Монголией», считается относительно стабильным регионом, где беспорядки на этнической почве случаются довольно редко.

По сведениям базирующегося в Нью-Йорке Информационного центра по правам человека в Южной Монголии (SMHRIC), перед администрацией хошуна Ци-Уджимчин прошел массовый протест, к участникам которого шли на подмогу еще сотни скотоводов из трех сумов (административная единица на уровень ниже уезда), но солдаты вооруженной милиции перекрыли им путь. Демонстранты выражали возмущение по поводу жестокого убийства лидера монгольских скотоводов по имени Мерген, который пытался перекрыть проезд грузовикам с углем, защищая пастбищные земли. Как сообщают местные источники, 10 мая 24-тонный грузовик с углем, в кабине которого были два ханьца, совершил наезд на Мергена; колеса проволокли его тело на 150 м.

На сайте правозащитного центра размещены фотографии и отчеты с манифестаций протеста, в которых говорится, что солдаты вооруженной милиции избили и задержали 4 участников протеста, в том числе одного старшеклассника. Как отмечает SMHRIC, опасаясь волнений среди местных скотоводов, власти хошуна держат в состоянии готовности более 300 солдат вооруженной милиции. «В полночь служащие управления общественной безопасности провели рейды по гостиницам, разыскивая скотоводов, которые могли укрыться там, чтобы присоединиться к новым протестам. Монгольские школьники заперты в школах и вокруг кампусов введены усиленные патрули милиции», пишет в своем блоге один из местных монголов. Другой блогер сообщает, что 21 мая в управлении образования Ци-Уджимчин было проведено срочное совещание, на котором всем директорам школ в хошуне дали указание контролировать учителей и школьников, чтобы не позволить им участвовать в обсуждении гибели Мергена в интернете.

Однако 25 мая на сайте правозащитного центра появились фотографии, свидетельствующие о том, что этот инцидент вызвал 24 мая массовое шествие учащихся старших классов к зданиям правительства в городе Шилин-хото.

Государственное агентство Синьхуа 25 мая подтвердило факт жестокого убийства Мергена, хотя местные чиновники постарались замолчать протесты. Как говорится в заметке, заместитель председателя правительства аймака Шилин-гол Шэнь Вэньинь (Shen Wenyin) в ходе пресс-конференции, состоявшейся вечером 24 мая, сообщил, что Мерген был задавлен грузовиком, который пытался остановить. По словам китайского чиновника, водители-ханьцы, Ли Линьдун и Лу Сяндун, скрылись на такси, но вскоре были арестованы милицией.

Шэнь Вэньинь подтвердил также, что в хошуне Абга (Abag) случился еще один смертоносный конфликт, связанный с угольной шахтой, способствовавший развитию протестов в последние два дня. По его словам, 14 мая окрестные жители, жалуясь на шум, пыль и загрязнение воды, попытались остановить работы на угольной шахте, которая наносит серьезный ущерб скотоводству. Один из них, 22-летний Янь Вэньлун (Yan Wenlong), погиб, когда рабочий по имени Сунь Шунин (Sun Shuning) направил на его автомобиль свой автопогрузчик. Как сообщает Синьхуа, за умышленное убийство Сунь Шунин арестован.

Глава правительства поселения, в административных границах которого находится деревня, где жил Мерген, подтвердил, что «некоторые из местных жителей» вышли на уличный протест по поводу его гибели. Однако этот чиновник, У Чжу (Wu Zhu), добавил:»Возможно, неправильно характеризовать это как `протест' – они просто просили компенсации». Для восстановления порядка к месту событий были посланы отряды милиции и 25 мая обстановка оставалась спокойной.

В интернете циркулируют призывы к жителям Внутренней Монголии организовать 30 мая на площади Xinhua в Хух-Хото, столице автономного района, многотысячный митинг перед зданиями правительства и районной телекомпании. Целью манифестации, на которую должны собраться монгольские студенты из университетов, колледжей и профессиональных учебных заведений, указано выражение протеста против слабой реакции правительства на инцидент с Мергеном и отсутствие репортажей о нем в программах телекомпании. В другом сетевом обращении содержится призыв провести 30 мая пятиминутную церемонию памяти Мергена и в этот день ежегодно отмечать «день прав скотоводов», а также воздвигнуть памятник Мергену как «национальному герою Южной Монголии», отдавшему свою жизнь защите монгольской земли от китайских захватчиков.

Объявив Внутреннюю Монголию «энергетической базой Китая», Пекин поощрил горнодобывающие компании открывать в регионе угольные шахты и осуществлять принудительное переселение местных скотоводов, разрушая их пастбища и уничтожая стада. Около года тому назад в Кхонгор (Khongor) и еще четырех деревнях (по-монгольски гачаа) в суме Хоолтийн-гол (Hooltiin Gol), где проживают 500 скотоводческих семейств, были обнаружены крупные природные запасы угля. Здесь, в 50 км к западу от администрации Ци-Уджимчин, появился угольный рудник, но нет ни автотрасс с покрытием, ни железной дороги, ни электричества (местные скотоводы пользуются ветрогенераторами). Для грузовиков, занятых на перевозке угля, засыпали щебенкой дорогу. По словам местных жителей, Мерген был «единственным, кто попытался» перекрыть движение 200 с лишним грузовиков, из-за которых почернела даже трава на пастбищах. По его инициативе примерно 30 родственников и знакомых дважды – 27 апреля и 10 мая - выставляли на дороге свои трактора.

«Никто не ожидал», отмечает один из родственников, что 10 мая, когда Мерген на пастбище возле дороги разговаривал с прибывшими к месту конфликта милиционерами, грузовик съедет с дороги и задавит его, а затем скроется. По данным сайта Boxun.com, у 35-летнего Мергена остались жена и двое детей, младшему из которых только 3 года.

После первых массовых митингов в хошуне Ци-Уджимчин и городе Шилин-хото Внутренней Монголии, вызванных убийством местного скотовода двумя водителями из числа ханьцев, монгольские протесты распространились на другие области автономного района. 26 и 27 мая тысячи монголов, в основном это были учащиеся школы верхней ступени и скотоводы, вышли на манифестации в защиту пастбищных земель своих предков в трех хошунах аймака Шилин-Гол.

По информации сайта Boxun.com, около 300 монголов с плакатами в руках прошли утром по главным улицам хошуна Хувээд-шар (в китайских документах Сянхуан ци) к зданию администрации, скандируя призывы «защитить законные интересы скотоводов» и «чтить память монгольского героя». По словам очевидцев, митинг носил мирный характер.

Тогда как участники массовой демонстрации в хошуне Дун-Уджимчин (в китайских документах Сиу ци), где введены усиленные меры безопасности, были жестоко разогнаны милицией. В начавшемся около 12 дня 26 мая шествии с транспарантами протеста на монгольском языке и призывами «защитить права монголов» приняли участие свыше 2 тысяч человек. По словам очевидцев, в результате избиения милицией несколько раненых школьников были отправлены на машинах скорой помощи в больницы: на месте событий были видны тела упавших и пятна крови. Митинг перед зданием правительства хошуна был рассеян примерно к 15 часам.

По сведениям Reuters, утром 26 мая объявлено о введении «военного положения», обычно подразумевающего комендантский час и запрет на собрания граждан, в хошуне Шулуун-хух (Чжэнлань). Несмотря на это, как сообщил представитель SMHRIC Энгебату Тогочог (Enghebatu Togochog), 27 мая здесь прошла массовая демонстрация монголов, собравшихся на митинг напротив здания правительства. По его словам, в одной или двух школах верхней ступени и нескольких школах средней ступени учащимся запрещено покидать территорию учебных заведений и присоединяться к участникам протестов.

Также утром 26-го, как сообщается на сайте Boxun.com, агенты внутренней госбезопасности в сопровождении обычных милиционеров провели рейды по жилым кварталам, угрожая преследованиями за распространение отчетов о манифестациях протеста. В городе отключен или ограничен доступ к услугам популярного интернет-мессенджера QQ.

Манифестации, связанные с актуальными требованиями защиты окружающей среды и традиционной культуры монгольских скотоводов, получили широкую поддержку во всем регионе. По сведениям SMHRIC, в социальных сетях QQ и Facebook размещено объявление, в соответствии с которым выступления протеста с призывами «защитить родные земли» намечены практически ежедневно. 27 мая митинг предполагалось провести в центральном парке хошуна Алашань Зуун (A-Цзо ци в китайских документах), но пока неизвестно, состоялось ли это публичное мероприятие. На 28 мая запланированы два митинга - в парке Tie Xi городского округа Ордос (Ээрдуоси) и в парке Sharmurun городского округа Тунляо, 29 мая предполагается собраться на главной площади города Эрээн-хото (Эрляньхаотэ), 30 мая на площади Чингисхана в аймаке Хулун-Буир (округ Хулуньбэйэр), 2 июня в городе Улаанхад (Чжифэн).

Как отмечается на сайте SMHRIC, в знак поддержки протестов, вспыхнувших в Южной Монголии, как нередко называют Внутреннюю Монголию за пределами материкового Китая, представители зарубежных монгольских общин планируют провести в полдень 30 мая (в Вашингтоне и Нью-Йорке 29-го) провести демонстрации перед зданиями посольств Китая в США, Японии, Монголии, ФРГ, Швеции, Норвегии, Франции и Нидерландах.


Валерий Никольский
Просмотров: 6344  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru