Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Карцзе: празднование дня рождения Далай-ламы и новые аресты тибетцев

| Еще
Карцзе: празднование дня рождения Далай-ламы и новые аресты тибетцев
Молодой тибетский писатель Пема Ринчен, известный под псевдонимом Stinger,
в вышедшей в этом году книге “Взгляд” осудил политику компартии в Тибете.
Фото с сайта phayul.com
Презрев ограничения, введенные китайскими властями, несколько тысяч тибетцев открыто отметили 76-й день рождения Далай-ламы в тибетском округе Карцзе (Ганьцзы-Тибетский автономный округ провинции Сычуань).

По данным радио Voice of Tibet (VoT), тибетцы собрались 6 июля по меньшей мере в двух местах, чтобы прочесть молитвы за долголетие Далай-ламы и отпраздновать его день рождения. Около 300 монахинь из монастыря Ганден Джангчуп Чолинг (Ganden Jangchup Choeling), расположенного в поселении Таву (Tawu), провели утреннюю церемонию сангсол (подношение благовоний) на холме Мачен Помрар (Machen Pomrar), где их окружили солдаты вооруженной милиции. В знак поддержки праздничной церемонии местные тибетцы установили на склонах Мачен Помрар свои палатки.

Как рассказал живущий за границей монах Яма Церинг (Yama Tsering), “к монахиням, которым препятствовали продолжать религиозную церемонию около 500 солдат китайских сил безопасности, присоединились свыше десяти тысяч тибетцев с национальными флагами и призывами за возвращение Далай-ламы и свободу религии в Тибете”. Скандирование лозунгов протеста продолжалось около пяти часов, пока власти не привезли настоятеля монастыря Ганден Джангчуп Чолинг, добившегося мирного прекращения противостояния.

В другом месте Карцзе, в Драгко, сообщает независимый информационный сайт Phayul, местные тибетцы провели в честь дня рождения Далай-ламы продолжительный молебен и церемонию сангсол.

Пока нет никакой информации о местонахождении двух монахов из монастыря Дхарге (Kardze Dhargey), арестованных в разных местах 5 июля по обвинениям в раскольнической деятельности.

В опубликованном 7 июля кратком релизе о мирных протестах в Карцзе Центральная тибетская администрация (ЦТА) характеризует сложившуюся здесь ситуацию как ‘унылую и напряженную’. На фоне резкого усиления репрессий и жестокости властей “положение в сфере прав человека внутри Тибета, в частности, в регионе Карцзе, явным образом ухудшается”, отмечается в релизе. “Репрессивные меры, которые вводятся китайскими властями, могут привести лишь к новым протестам и массовым арестам тибетцев в Карцзе”, констатирует ЦТА.

На сайте ЦТА сообщается также об аресте 5 июля в Драгко молодого тибетского писателя, известного под псевдонимом “Stinger”, который в вышедшей в этом году книге “Взгляд” осудил политику компартии в Тибете. В результате избиения служащими управления общественной безопасности 25-летний Пема Ринчен (Pema Rinchen) был 6 июля помещен в местную больницу. Заполнившие двор больницы солдаты вооруженной милиции не позволили матери и близким родственникам навестить его. Остается неизвестным, куда теперь отправили автора, арестованного под предлогом “разжигания межэтнической розни".

В своей книге Пема Ринчен собрал интервью с участниками мирных протестов, прошедших в Тибете в 2008 году. Он подверг суровой критике действия чиновников однопартийного режима по подавлению этих протестов и преодолению последствий разрушительного землетрясения в Кьегудо в 2010-м. В одном из стихотворных фрагментов книги, опубликованном в его блоге, молодой автор выражает глубокое негодование по поводу “китайского коммунистического вторжения в Тибет, законодательства, причиняющего тибетцам адские мучения, опустошительной разработки природных ресурсов Тибета, оставляющей на его чистой земле глубокие раны”.

Пема Ринчен образно соотносит “невыносимые страдания тибетцев, живущих внутри Тибета, с прошлым, где ощущается привкус крови, прискорбным и мрачным настоящим, и будущим, которое только ужасает”. “Если еще осталась божественная власть, то пришло время спасти тибетцев от их страданий, и если есть какая-нибудь сила в надежде и истине, то судьба тибетского народа может измениться к лучшему. Но пока разговоры о свободе и демократии не переходят в действие, они остаются лишенными всякого значения”, с горечью подчеркивает он в книге, распространенной внутри Тибета тиражом в 2 тысячи экземпляров,

Ссылаясь на ‘Международную кампанию за Тибет’ (ICT), ЦТА сообщaет о приговоре, который 2 июня вынесен в уезде Нгаба (Аба-Тибетско-Цянский автономный округ провинции Сычуань) по делу редактора самиздатского журнала Shar Dungri, где также описывалась ситуация, сложившаяся после вооруженного подавления тибетских протестов 2008 года. Студент Северо-Западного университета этнических меньшинств в Ланьчжоу (центр провинции Ганьсу) Таши Рабтен (Tashi Rabten), арестованный 6 апреля 2010 года, осужден на 4-летнее заключение в тюрьме.

В его запрещенном властями литературном журнале, отмечает ICT, "впервые были опубликованы на тибетском языке комментарии по поводу протестов 2008-го и последовавшей за ними кампании расправ, в которых выражалась критическая оценка ситуации, отражавшая доминирующие настроения разочарования и утраты, но также и надежду на продвижение вперед". По данным ICT, "экземпляры журнала вместе с книгами, изъятыми (при обысках) служащими сил безопасности, в апреле 2011-го были сожжены в одной из тибетских школ в Нгаба".

Таши Рабтен (писавший под псевдонимом Te’urang) до формального ареста 6 апреля 2010 года, в июле 2009-го также подвергался задержанию на короткий срок. 30 декабря 2010 года по обвинению в "подстрекательстве к расколу" были осуждены еще три автора, работавшие над изданием Shar Dungri: Дхонкхо (использовавший псевдоним Nyen) и Будда (Buddha the Destitute) приговорены к 4 годам тюрьмы, Келсанг Джинпа (Garmi) получил три года. Во вступительной статье журнала Таши Рабтен и его друзья называют волнения в Тибете 2008 года “очерком истории, который написан кровью поколения”.

Валерий Никольский
Просмотров: 2400  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru