Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В провинции Сычуань судят за «подстрекательство к расколу» 3 тибетских писателей

9 ноября 2010 | Версия для печати
| Еще

Обложка журнала Shar Dungri 2008 года
Tрое тибетских писателей, арестованных в июне-июле, обвинены 28 октября судом средней ступени Аба-Тибетско-Цянского автономного округа (тибетское название Нгаба) провинции Сычуань в “действиях, подстрекающих к расколу страны”.

По информации Radio Free Asia (RFA), Джангце Донкхо (Jangtse Donkho), Келсанг Джинпа (Kеlsang Jinpa) и Будда (Buddha) преследуются властями за статьи о протестных выступлениях, вспыхнувших в тибетских регионах весной 2008 года, которые были опубликованы на страницах литературного бюллетеня Shar Dungri (“Снежная гора на Востоке”). Хотя все трое были арестованы сравнительно недавно, их статьи и эссе на тибетском уже получили широкую известность внутри материкового Китая.

В ходе процесса, занявшего почти полдня, подсудимые заявили о своей невиновности. Будда, говоривший на хорошем китайском, подчеркнул, что статьи, подобные упомянутым стороной обвинения, публиковались и ханьцами, но “поскольку мы из меньшинств, вы караете нас арестами, судом и тюрьмой”. “И если нас осудят по этим обвинениям, наши сердца будет отягощать и ощущение несправедливости, и неравенства граждан одной страны, но разных национальностей”.

По словам членов семей, присутствовавших на закрытом для публики процессе, двое других подсудимых “отлично выступили” в свою защиту на тибетском, но предоставленный судом переводчик передал смысл их доводов неточно. Пока суд отказался объявить какой-либо вердикт; родственникам сказали, что перед вынесением приговора дело будет “пересмотрено” властями.

На выходе из суда им разрешили краткое свидание с родственниками под надзором милиции. “Будда пытался взять своего двухлетнего сына, но не смог, так как мешали наручники, - продолжил источник RFA. - Так что он дважды поцеловал ребенка и попросил жену, чтобы сын обязательно выучил тибетский язык. И затем его увели”.

Как отмечает блог High Peaks Pure Earth, популярный журнал Shar Dungri, который издают студенты Северо-Западного университета этнических меньшинств, "предоставляет площадку для выражения бесстрашных и плодотворных мнений" многих тибетских ученых. Название Shar Dungri буквально означает заснеженные раковины гор на востоке, но в образном значении – это зов к просветлению. 21-й выпуск журнала, вышедший в свет в 2008 году, состоит из новостей и размышлений, посвященных массовым тибетским волнениям, начавшимся в марте 2008 года и охватившим все тибетские регионы.

Некоторые сведения об этих писателях приводит в своем блоге тибетская поэтесса и активистка Восер (Woeser). Донкхо - его официальное имя по удостоверению личности: Жунке, псевдоним: Nyen – родился в 1978 году в районе Кьюнгчу (Khyungchu) в округе Нгаба; работает в районной канцелярии по вопросам истории. Член Союза писателей провинции Сычуань, автор опубликованных поэтических сборников "Lharson" ("Оживление"), "Thablam" ("Смыслы") и ряда других, лауреат премии за новую литературную композицию среди представителей этнических меньшинств провинции Сычуань. Вместе с друзьями основал Тибетский дневной учебный центр в Кьюнгчу, куда многие семьи направляют детей для изучения тибетского языка. 21 июня около 9 утра был арестован в собственном доме по подозрению в “действиях, подстрекающих к расколу страны”, в связи со статьей "Есть ли у нас права человека", опубликованной в Shar Dungri в 2008 году; отправлен в центр временного содержания округа Нгаба в поселке Баркам (Маэркан, административный центр округа).

Келсанг Джинпа, пишущий под псевдонимом Garmi, родился в 1977 году в уезде Сангчу провинции Ганьсу; учился в монастыре Кирти в Дхарамсале. По возвращении из Индии в Тибет проживал в округе Нгаба, где публиковал стихи и рассказы в журнале Panggyen Metok («Цветы на пастбище»), а также редактировал тибетский бюллетень под названием Duerab kyi Nga («Современное Я»). Арестован по тому же обвинению 19 июля.

Будда (Buddha), известный под псевдонимом "Будда, оставшийся в одиночестве", родился в 1979 году в области Нгаба исторической провинции Амдо. По окончании университета в Чунцине получил степень доктора медицины и вплоть до ареста работал в больнице города Барма (Barma) в округе Нгаба. Также автор журнала Panggyen Metok и редактор Duerab kyi Nga. Был арестован вечером 26 июня в больнице по месту работы; агенты управления общественной безопасности округа Аба конфисковали его записи и книги. Его эссе "Взгляд в прошлое", опубликованное в 2008-м на страницах Shar Dungri, а также статья Garmi переведены на английский и включены в доклады «Международной кампании за Тибет» за 2009 и 2010 годы.

Валерий Никольский
Просмотров: 2415  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru