Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Арестованный в провинции Сычуань молодой тибетский автор находится под стражей в центре округа Аба

18 августа 2009 | Версия для печати
| Еще
Редактор запрещенного тибетского литературного журнала Shar Dungri Таши Рабтен (Tashi Rabten), известный под псевдонимом "Therang", арестован 27 июля за публикацию самиздатовским способом сборника статей под названием «Книга в крови», посвященного мартовским волнениям в Тибете 2008 года. В настоящее время, как сообщил Radio Free Asia (RFA) один из местных тибетцев, он содержится под стражей в изоляторе временного содержания города Баркам (кит.: Маэркан), центра Аба-Тибетско-Цянского автономного округа провинции Сычуань.

“17 июля он приехал на летние каникулы в родной город, а 26 июля исчез. Он позвонил некоторым родственникам, чтобы сказать, что не будет доступен, но ничего не объяснил”, - рассказал RFA тибетец из Аба, просивший не называть его имени. Уроженец уезда Дзогэ (кит.: Жоэргай) Аба-Тибетско-Цянского округа Таши Рабтен является студентом Северо-Западного университета национальных меньшинств в Ланьчжоу, в провинции Ганьсу. По словам собеседника RFA, Рабтен успел распространить около 400 из тысячи экземпляров самиздатовского сборника, включающего 32 статьи о волнениях марта 2008 года и проблемах демократии, пока книга не была запрещена.

Сообщение RFA об исчезновении молодого тибетского автора вызвало заявления нескольких неправительственных организаций, выразивших обеспокоенность по поводу его местонахождения и состояния здоровья. Об этом инциденте, сославшись на заявление International Campaign for Tibet (ICT) в Вашингтоне, упомянула влиятельная газета New York Times. Отметив, что выпущенный студентом самиздатовский сборник «Книга в крови» расценивается властями как “политическое дело”, ICT подчеркивает, что Таши Рабтен находился под слежкой и в университете конфискованы экземпляры издания.

В его поддержку выступила также организация ‘Репортеры без границ’ (RSF), отметившая, что арестован не только Таши Рабтен, но и еще три тибетских автора. Об этом сообщила 3 августа в своем блоге тибетская поэтесса Осер (Woeser), данные которой подтвердили другие местные блоги (Aryatara, Ganglin, Sangge, Lmgo), заблокированные после этого пекинской цензурой.

Что касается трудностей с получением новостей и информации о событиях в Тибете, отмечает выступающая в защиту свободы прессы организация RSF, "выглядит весьма характерным, что нам не было известно о заключении известных персон, пока не прошел целый год". Имеется в виду Канг Кунчок (Khang Kunchok, китайская транслитерация: Kang Gongque), редактор газеты "Gangsai Meiduo" университета в городе Баркам и основатель журнала “Nanjia”, который за осуждение кровавых расправ с участниками тибетских волнений был еще 20 марта 2008 года арестован в монастыре Луомо (Luomo) провинции Цинхай. В настоящее время Канг Кунчок, уроженец деревни Дроцанг (Drotsang) округа Аба, отбывает 2-летний срок в тюрьме столицы провинции Сычуань Чэнду.

2 апреля за написание статей, якобы "подстрекавших к сепаратизму", оказался за решеткой 27-летний монах Дрокру Цултрим (китайская транслитерация: Zhuori Cicheng), основатель и редактор литературного журнала "Жизнь в снегах", находившийся на учебе в монастыре Локцанг (Loktsang) уезда Чабча (кит.: Gonghe) Хайнань-Тибетского автономного округа провинции Цинхай. С 17 марта находится под стражей 20-летний монах Кунга Цаянг (китайская транслитерация: Gengga Cangyang), написавший статьи на темы "Кто же в самом деле сепаратисты?" и "Тибетцы, надо признать правду о СПИДе", сообщила также поэтесса и общественная активистка Восер в своем блоге Invisible Tibet (Невидимый Тибет).

"Репрессии в отношении тибетских писателей должны быть прекращены. Для Китая позорно, что тибетским писателям и журналистам не разрешается свободно выражать свои взгляды и критиковать правительство в Пекине. Большинство из них содержатся без суда в неизвестных местах", подчеркнула организация ‘Репортеры без границ’ (www.rsf.org).

Валерий Никольский

Смотрите также:
Исчезающая тибетская народная музыка
Писатели под запретом
Запрещенная писательница на радио Свободная Азия
Просмотров: 2349  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru