Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Государственный оракул Тибета встретился с лаганцами

23 октября 2011 | Версия для печати
| Еще
Государственный оракул Тибета встретился с лаганцами
Глава администрации Лаганского РМО Андрей Манджиев, Государственный оракул Тибета и
администратор главного храма Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" дост.Наванг Лодой
в Лаганском районе


В четверг высокий гость посетил Лаганский район Калмыкии. Причиной поездки в один из самых дальних районов республики послужили многочисленные просьбы верующих калмыцкого приморского края. Лаганцы встретили оракула с почестями и искренним радушием. Приятный сюрприз преподнесла и погода, порадовав ласковыми лучами осеннего солнышка и кристальной чистотой воздуха.

“Сейчас Лагань переживает непростые времена. Поскольку район всегда был промышленным центром, мы мало занимались актуальным нынче сельскохозяйственным производством, но верим, что эти трудные времена пройдут, если будем духовно сильнее”, - подчеркнул в беседе с оракулом глава администрации Лаганского РМО Андрей Манджиев.

“Даже при самом высоком материальном благосостоянии мы не можем стать счастливыми, обязательно необходимы духовные составляющие, так как счастье имеет духовную основу”, - поддержал его мысль досточтимый Тубтен Нгодруп.

О том, как важно развивать в себе духовное начало, оракул говорил и на встрече с жителями Лагани в районном доме культуры. Он рассказал верующим и мирянам о Прибежище, о Трех Драгоценностях и о бесценной человеческой жизни.

“Учение Будды – подлинный бриллиант, который принесет вам удачу не только в этой жизни, но и в жизни следующей”, - подчеркнул, обращаясь к лаганцам, оракул. После прочтения молитвы Тубтен Нгодруп благословил всех присутствовавших, независимо от религии: древней буддийской амулетницей коснулся головы каждого, кто подошел к нему.

Далее высокого гостя ждали в Джалыковском хуруле, самом первом буддийском храме, построенном на территории республики 19 лет назад. Название “Галсан” (по-тибетски «келсанг» - удача) хурулу даровал Его Святейшество Далай-лама XIV и лично освятил храм, когда приезжал в Калмыкию в 1992 году. Джалыковцы, впрочем, как и все лаганцы очень гордятся этим историческим фактом.

В Галсан-хуруле дорого гостя ждали самые пожилые и самые юные прихожане. В благодарность за внимание оракул даровал им коренные мантры буддийского учения. На обратном пути Тубтен Нгодруп заехал в Лаганский хурул. Оракул благословил место под строительство нового храма, который будет возведен на территории хурульного комплекса.

В Улан Холе встреча с верующими завершилась уже поздним вечером. Здесь, как и до этого в Лагани и Джалыково, миряне и верующие преподнесли оракулу подношения. Но все врученные ему деньги досточтимый Тубтен Нгодруп передал в пользу местных храмов.

Государственный оракул Тибета встретился с лаганцами
В главном храме (хуруле) Лагани, второго по величине города в Калмыкии

Государственный оракул Тибета поделился впечатлениями от поездки в Лаганский район и от пребывания на калмыцкой земле с корреспондентом “ИК”, ответив также на некоторые вопросы.

- Сегодня я был счастлив. Мне бы хотелось поблагодарить жителей этого края за гостеприимство, за оказанную мне честь встретиться с верующими. На встрече с Далай-ламой я обязательно расскажу о ситуации в Калмыкии, с какими надеждами вы ждете Его Святейшество и буду молиться о благе для калмыцкого народа.


- Его Святейшество Далай-лама обязательно приедет в Россию, в Калмыкию. Я в этом уверен. Для его визита есть причины. Во-первых, в этом году Далай-лама снял с себя полномочия главы тибетского правительства в изгнании, теперь он – духовный лидер. Калмыкия – буддийский регион. И потому учитель может приехать к вам с пастырским визитом, чтобы даровать свои наставления. Это должно случиться в ближайшие годы, так мне видится, - сказал в интервью “ИК” Государственный оракул Тибета Тубтен Нгодруп.

К сказанному досточтимый Тубтен Нгодруп добавил пожелание, чтобы жители Калмыкии, прежде всего, верующие, готовились к визиту Далай-ламы, изучали глубже философию буддизма и смогли задать ему свои насущные вопросы. Со своей стороны оракул пообещал, что он своими усилиями и молитвами будет стараться приблизить этот долгожданный момент.

- Как государственный советник Вы, наверное, участвуете в принятии государственных решений?

- Государственный оракул Тибета - это высокий духовный статус, а не должность. Я не являюсь членом тибетского правительства, не хожу на заседания, не принимаю участия в политических вопросах. Политика – не моя прерогатива. Что касается цели моего визита в Калмыкию, то она тоже не носит политической окраски. Я прибыл по приглашению главы Калмыкии Алексея Орлова, который во время своего приезда в Дхарамсалу попросил меня приехать в республику и встретиться с верующими.

- Что вы посоветуете в наше неспокойное время буддистам, а также тем, кто не практикует учение Будды?

- Духовная практика не ограничивается пределами религии. Далай-лама всегда советует каждому следовать своей исконной духовной традиции, вкладывая в духовную практику всё своё сердце и в то же время проявлять уважение к другим религиям. Даже если вы не сильно религиозны очень важно сохранять правильный образ действий. Это сделает вашу жизнь лучше, а тех, кто вас окружает, – счастливее.

Я знаю многих иностранцев, которые практикуют учение Будды, потому что им нравится свободный стиль дарований Далай-ламы, его ненавязчивость и отсутствие всяческой догмы. Они говорят: “Наши умы становятся спокойными и миролюбивыми, за это мы ценим буддизм».

Валентина Эрендженова, фото Владислава Наранова
«Известия Калмыкии»
Материал размещен на сайте: Буддизм в Калмыкии


Государственный оракул Тибета встретился с лаганцами
Государственный оракул Тибета и помощник верховного ламы Калмыкии Хонгр Эльбиков
с юными буддистами.




Ранее на эту тему:


Стать медиумом, сделать божество видимым – государственный оракул Тибета

Обмен разумами: интервью с государственным оракулом Тибета



France 2. Интервью с государственным оракулом Тибета. В интервью программе «Пути веры» на телеканале France 2 Туптен Нгодуп, настоятель монастыря Нечунг в Дхарамсале в Индии, рассказывает об обязанностях государственного оракула и о том, как он стал самым важным человеком в окружении Далай-ламы.
Просмотров: 3214  |  Тэги: Калмыкия, оракул

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru