Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. НТВ. Верховный оракул Тибета в Калмыкии

23 октября 2011 | Версия для печати
| Еще


Буддисты Калмыкии с почтением вслушивались в слова прибывшего в республику верховного оракула Тибета Тубтена Нгодупа. Священная обязанность предсказателя — давать советы самому Далай-ламе.

Корреспондент НТВ Максим Березин узнал, о чем медиум говорит с народом.

Для своего статуса этот человек выглядит на удивление скромно. В застенчивом монахе сложно заподозрить верховного оракула Тибета, к чьим предсказаниям прислушивается Далай-лама. В честь оракула калмыкские верующие начинают распевать свои тягучие мантры.

Тубтен Нгодуп называет себя Кутен-ла. В переводе с тибетского — телесная оболочка для божеств, периодически посещающих Землю.

Тубтен Нгодуп, верховный оракул Тибета: «Я приехал, как оракул, как Кутен-ла — основа тела, в которое входит божество. Но это не божество приехало сейчас в Калмыкию».

Ритуал превращения часто снимают на видео. Оракул входит в состояние транса и в этот момент у него открывается дар предвидения.

Рассчитывая на очередное явление божества в Калмыкии, прихожане одаривают монаха бесчисленными подношениями. Больше всего оракулу досталось традиционных степных шарфов. Их обычно преподносят самым почетным гостям.

В представлении прихожан оракул может решить любую проблему, будь то квартирный вопрос или помощь в получении образования. Одна из посетительниц призналась медиуму, что мечтает переводить книги тибетских лам на русский язык. Оракул посоветовал продолжить ей образование в Индии.

Когда к Тубтену Нгодупу обращаются с просьбой вылечить болезнь, то он достает из своего волшебного чемоданчика пилюлю для продления жизни (так она называется у буддистов). Ее состав — большой тибетский секрет. В Калмыкии чемоданчик Тубдена Нгодупа быстро опустел. Каждый буддист, пусть не в лечебных целях, постарался взять себе что-нибудь на память.

На просьбы предсказать будущее оракул не откликнулся, калмыкские верующие были слегка разочарованы. Тубтен Нгодуп предвосхищает только масштабные события: стихийные бедствия или большие политические перемены. А желающим заглянуть в свое будущее проводник между миром духов и миром людей обычно советует не торопиться. Заканчивая свое турне по Калмыкии, Тубден Нгодуп призвал местных буддистов постоянно улучшать карму.

НТВ
Просмотров: 3715  |  Тэги: оракул, Нечунг, Калмыкия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru